Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
345.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
664.58 Кб
Скачать

Ахметова Г.Р.

Коррупция в нефтедобывающих странах

АЛМАТЫ, 2002

Ахметова Г.Р.

КОРРУПЦИЯ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАНАХ

Учебное пособие для студентов факультета «Мировая Экономика и Международные Отношения"

Издательство «Кульжахан»

Алматы, 2002

ББК 65.5+67.99(2)8я7

АхметоваГ.Р.

А 95 Коррупция в нефтедобывающих странах. Учебное посо­бие. - Алматы: Издательство «Кульжахан», 2002. -150 с.

ISВN 9965-13-818-4

Данное учебное пособие является первым пособием по спецкур­су "Макроэкономическая политика стран, богатых сырьевыми ресур­сами", который изучают студенты выпускного курса на факультете "Мировая Экономика и Международные Отношения" Казахского Экономического Университета им. Т. Рыскулова. В нем рассматрива­ется зависимость между эксплуатацией природных ресурсов и нали­чием коррумпированной экономики на примере некоторых стран, бо­гатых нефтью (Нигерия, Индонезия, Венесуэла); определяется место коррупции с точки зрения новой институциональной теории; выявля­ются прогнозные сценарии развития нефтедобывающих стран.

Данное пособие написано в рамках научно-исследовательского гранта. Предназначено не только для студентов, изучающих спецкурс, но и для аспирантов, соискателей, магистрантов и всех тех, кто живо интересуется природой феномена коррупции.

ББК б5.5+67.99(2)8я7

Рецензенты: Кренгауз И.Н., доцент, к.э.н.

Мухамедхан Д.К., директор Академических программ проекта ЕdNet, к.п.н.

Раисова А.К., доцент, к.э.н.

А 4310020000/00(05)-02 © Ахметова Г.Р., 2002

ISВN 9965-13-818-4

Посвящается моим родителям, честно и достойно прожившим свою жизнь

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Феномен коррупции в современном мире

1.1. Терминология понятия "коррупция"

1.2. Коррупция: исторический ракурс

1.3. Место коррупции в теории неоинституционализма

1.4. Нефтяная рента как источник коррупции

1.5. Показатели коррумпированности стран-экспортеров нефти

Глава 2. Проявления и особенности коррупции в нефтедобывающих странах

2.1. Нефтяное богатство страны и коррупция

2.2. Нефть и коррупция: нигерийский вариант

2.3. Последствия нефтяного развития Индонезии и роль коррупции

2.4. Нефть, коррупция и неспокойная Венесуэла

Глава 3. Транснационализация коррупции в современных условиях

3.1. Транснациональные компании и коррупция

3.2. Нефтяные ТНК и коррупция в Казахстане

3.3. Особенности проявления коррупции в странах Центрально-Азиатского региона

3.4. Сценарии развития нефтедобывающих стран

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛОССАРИЙ

Об авторе

Список использованной литературы

"Всякая власть дается от народа. И уже никогда к нему не возвращается".

Габриэль Лауб

"С помощью больших денег больше людей продано, чем куплено".

Фрэнсис Бэкон

Введение

Изучение коррупции и борьба с нею на протяжении мно­гих десятков лет является весьма актуальной и важной задачей во многих странах мира, но, как отмечают исследователи, "практических сдвигов в борьбе с коррупцией очень мало или почти нет. Коррупция становится нормой, а не исключением, в том числе и среди политической, правящей и экономической элиты"1. Более того, по оценкам специалистов в области изуче­ния коррупции и борьбы против нее, за последние годы кор­рупция разрослась до глобальных масштабов, перестав быть только национальной, внутригосударственной проблемой. Она приобрела трансграничный характер, и этот факт не может не беспокоить как национальные правительства, так международ­ные организации, которые в последнее десятилетие активизи­ровали деятельность по борьбе с коррупцией.

Так, в 1996 г. ООН была принята "Декларация о борьбе с коррупцией и взятничеством в международных коммерческих операциях"; разработана Глобальная Программа Борьбы с Кор­рупцией в рамках ООН; создаются международные антикор­рупционные комитеты; международными неправительственны­ми организациями проводятся широкомасштабные исследова­ния проявления коррупции во многих странах; изучаются со­циально-экономические предпосылки и причины ее возникно­вения; выставляются рейтинги коррумпированности стран; пра­вительствами многих стран разрабатываются и принимаются национальные законы и государственные программы борьбы с коррупцией и т.д.

Как видим, на уровне мирового сообщества происходит не только осознание и изучение этой глобальной проблемы, ка­сающейся практически всех стран мира, но и предпринимается попытка борьбы с этим негативным явлением. В официальной мировой, зарубежной и отечественной литературе, особенно в последнее время, чувствуется глубокая заинтересованность в комплексном изучении феномена коррупции не только в рамках национальной экономики, а в рамках всего мирового сообщест­ва в целом, поскольку коррупция перешагивает все националь­ные границы, стирая грани между различными группами стран.

Таким образом, можно сделать неоднозначный вывод о том, что не только на уровне одного государства, но и на меж­дународном, глобальном уровне существует настоятельная не­обходимость последовательного и комплексного изучения фе­номена коррупции, а также предложения действенных методов и способов борьбы с нею. Правда, акцент в иследованиях по проблемам коррупции делается, как правило, на правовые, эти­ческие и социокультурные аспекты коррупции. Экономическое же объяснение этого явления, на наш взгляд, дается, весьма не­достаточно.

Целью данного учебного пособия является попытка устра­нения этого пробела. Это пособие написано по материалам спецкурса "Макроэкономическая политика стран, богатых сырьевыми ресурсами", который преподается студентам чет­вертого курса факультета "Мировая Экономика и Международ­ные Отношения" Казахского Экономического Университета им. Т. Рыскулова с 1999 г. Одной из тем этого спецкурса, которая неизменно вызывает огромный интерес у студентов, является тема "Коррупция в нефтедобывающих странах". Думается, что в последнее время эта тема интересует многих людей, и автор надеется, что данное пособие поможет хоть в какой-то степени удовлетворить все возрастающий интерес к изучению феномена коррупции.

1 Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы // Государство и право. - 2000. - Х° 4. - С. 99-100.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]