Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к междурядной обработке кукурузы..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
376.83 Кб
Скачать

2.7. Расчет потребности в схм.

Количество СХМ для выполнения объема работ определяется по графам 24 и 25 ПМР и графикам загрузки тракторов, для чего устанавливаем периоды наибольшей потребности по каждой марке СХМ и потребное количество машин в этот период.

Отдельные машины большой производительности, используемые короткий срок, например: погрузчик минеральных удобрений нецелесообразно иметь в бригаде (отделении),их лучше временно привлекать из хозяйства.

Таблица №10

Наименование

машин

Марка

Количество (шт.)

Имеется

Требу-ется

Требуется

Списать

Приобрести

1

2

3

4

5

6

Борона зубовая тяжелая

Борона зубовая средняя скоростная

Культиватор

Культиватор растене

Питатель

Сеялка зерновая

Сеялка универсальная

Сеялка свекловичная

Опрыскиватель

Расбрасыватель мин. уд.

Катки

Культиватор

Разбрасыватель удобрений

Погрузчик

БЗТС-1.0

БЗСС-1.0

КПС-4

КРН-5,6

СЗ-3.6

СУПН-8

ССТ-12

ПОМ-630

РУМ-5

3 ККШ-6А

УСМК

1-РМГ-4

ПКУ-0,5

42

45

2

2

12

-

1

-

2

4

1

2

1

84

63

6

3

15

3

4

3

4

8

3

3

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

42

18

4

1

3

3

3

3

2

4

2

1

-

2.8Расчет основных показателей машиноиспользования.

1. Определяю объем механизированных работ в (у.э.га)

uэ = Σuэ + Σuэ , (у.э.га) (гр.22 из ПМР)., (24)

где: Σuэ и Σuэ - суммы объемов мех. работ в у.э.га по маркам тракторов.

Uэ=1585.4+761.3+815.2 = 3161.9 у.э.га

2. Определяю количество условных эталонных тракторов:

Пу = Пспис. * λ + Пспис. * λ , (у.э.тр.) , (25)

где: Пспис. и Пспис. - количество списочных тракторов 1-й и 2-й марки по графикам машиноиспользования.

Пу = 6*1.1+6*0.7+4*1.45 = 16.6 у.э.тр

3. Определяют среднее число часов работы одного физического трактора

по маркам: Т ср.i = (26)

где: и - количество рабочих дней и длительность их в часах по перациям для каждой марки тракторов, (смотрите гр.7и8 ПМР).

- потребное количество тракторов по операциям для каждой

марки тракторов (гр.23 из ПМР).

Для МТЗ-80:

Т ср.i = (2*14*1+2*14*3+1*14*1+1*14*3+1*14*1+1*14*3+3*14*4+2*14*2+4*20*4+4*20*1+2*14*1+2*14*3+4*12*2+3*20*3+3*20*2+5*12*3+6*20*2+3*12*2+3*12*3+5*14*3+2*14*1+2*14*4+4*20*3+4*14*1+4*14*3+)/6 = 462час

Для ДТ-75:

Т ср.i = (3*20*4+3*14*2+3*20*5+2*14*2+4*14*3*4*14*2+2*14*3)/6 = 174 час

Для Т-4А:

Т ср.i =(3*20*3+2*20*3+2*20*3+3*20*3)/4=135 час

  1. Определяем число нормосмен по маркам тракторов:

, где: Тсм = 7 час. (27)

Для МТЗ-80:

Псмi = 462 /7 = 66 смен

Для ДТ-75:

Псмi=174 /7 =24,9 смен

Для Т-4А:

Псмi=135/ 7= 19,3 смен

  1. Определяем число дней работы (среднее) одного физического тракторам по маркам: Дрсi = (28)

Для МТЗ-80

Дрсi = (2*1+2*3+1*1+1*3+1*1+1*3+3*4+2*2+4*4+4*1+2*1+2*3+4*2+3*3+3*2+5*3+6*2+3*2+3*3+5*3+2*1+2*4+4*3+4*1+4*3+) /6 = 30 дней

Для ДТ-75:

Дрсi = (3*4+3*2+3*5+2*2+4*3+4*2+2*3)/6 = 9 дней

Для Т-4А:

Дрсi= (3*3+2*3+2*3+3*2+)/4=7 дней

  1. Определяем коэффициент сменности работы агрегатов по маркам тракторов: Ксм i = (29)

Для МТЗ-80

Ксм i =66/30 = 2,2

Для ДТ-75:

Ксм i =24,9 /9= 2,8

Для Т-4А:

Ксм i=19,3/7=2,8

  1. Определяю выработку в условных эталонных гектарах:

а) На один физический трактор за период по маркам:

(30)

Для МТЗ-80:

Wф.i =593/6= 99

Для ДТ-75:

Wф.i =261,8/6 = 43,6

Для Т-4А:

Wф.i =276,5/4 = 69,1

б) На один физический трактор за день по маркам:

W (31)

Для МТЗ-80:

Wф.п. =593 /(30*6) = 3,3

Для ДТ-75:

Wф.п. =261,8 /(9*6) = 4,9

Для Т-4А:

Wф.п. =276,5/(7*4)=9,9

в) На один физический трактор за смену по маркам:

(32)

Для МТЗ-80:

Wф.i =99 /66 = 1,5

Для ДТ-75:

Wф.i =43,6 /24,9= 1,8

Для Т-4А:

Wф.i =69,1 /19,3=3,6

  1. Определяю расходы топлива на у.э.га по маркам:

Qэi = , где (33)

Gтi – расход топлива по операциям (сумма) по маркам тракторов (сумма граф 27 ПМР).

Для МТЗ-80

Qэi =17202,2 /1585,4 = 10,9

Для ДТ-75:

Qэi =8468 /815,2 = 10,4

Для Т-4А:

Qэi =8190 /761,2 = 10,8

  1. Определяю коэффициент использования тракторов по маркам:

Кui = , где: и - сумма дней рабочих и календарных по (34)

арам)тракторов (сумма граф 7 и 6 ),ПМР.

Для МТЗ-80:

Кui =70 /94 = 0,8

Для ДТ-75:

Кui =21/ 28 = 0,75

Для Т-4А:

Кui =10 /14 = 0,7

10. Определяю плотность механизированных работ:

(35)

т =3161,6/2130 =1,48

11. Определяю энергообеспеченность механизированных работ:

, (36)

где: Nei - эффективная мощность двигателей тракторов по маркам.

Эга = (58.9*6+66,8*6+95,64*4)/2130= 0,53

Вывод: сравнивая расчетные показатели выработки в условных эталонных гектарах на один физический трактор за период по маркам, на один физический трактор за день по маркам, на один физический трактор за смену по маркам, расходы топлива на у.э.га по маркам и коэффициент использования тракторов по маркам, делаем вывод что в хозяйстве данные показатели ниже.