
- •Введение
- •1. Анализ хозяйственной деятельности спк «Усень»
- •1.1 Общая характеристика хозяйства
- •1.2.Анализ состава машинно-тракторного парка и машиноиспользования хозяйства.
- •1.3. Анализ животноводства.
- •1.4. Перспектива развития хозяйства на ближайшие 3 - 5 лет
- •1.5. Опыт передовых хозяйств
- •1.6. Анализ землепользования хозяйства.
- •1.7.Механизаторские кадры
- •1.8. Характеристика ремонтно-обслуживающей базы в хозяйстве
- •1.9. Анализ ремонтно-обслуживающей базы
- •1.10. Нефтехозяйство и его оборудование.
- •1.11. Организация то и ремонта в хозяйстве.
- •1.12. Состояние охраны труда и противопожарной защиты, охрана природы.
- •1.13. Существующая технология и организация возделывания и уборки яровой пшеницы.
- •2. Расчетная часть
- •2.1. Предлагаемая механизация работ.
- •2.2. Порядок заполнения технологической карты
- •2.3. Построение графика машиноиспользования.
- •3. Технологическая часть.
- •3.1. Исходные данные.
- •3.2. Агротребования к посеву.
- •3.3. Тяговый расчет агрегата.
- •3.4. Определение производительности.
- •3.5. Подготовка агрегата.
- •3.6. Выбор способа движения и подготовка поля к работе.
- •3.7. Расчет эксплуатационных затрат.
- •3.8. Контроль качества работы.
- •Оценка качества посева.
- •3.9. Мероприятия по охране труда.
- •3.10. Мероприятия по охране окружающей среды.
- •4. Конструкторская часть.
- •Маршрутная карта на изготовление приспособления для заклепывания заклепок
- •5. Экономическая часть
- •5.1. Определение себестоимости 1 га выполненной работы
- •5.2. Расчёт амортизационных отчислений по агрегату
- •5.3. Расчёт затрат на текущий ремонт и техническое обслуживание
- •5.4. Расчёт затрат на заработную плату персоналу
- •6.Техника безопасности и охрана окружающей среды
- •6.1 Охрана окружающей среды
- •6.2 Общие требования по технике безопасности при работе посевного агрегата
- •Литература
- •Содержание
Маршрутная карта на изготовление приспособления для заклепывания заклепок
№ |
Наименование операции и содержание переходов |
Tпг Тшт. |
Спец. Разр. |
Оборудование Инструмент |
Тар. став. руб./ч |
Стои-мость, руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1
|
Изготовление обжимки: Выбор заготовки: прут круглого сечения Ø17мм длиной 90мм. 1) Обтачиваем прут фасонным резцом до Ø15мм. 2) Снимаем фаску 10*20° |
1 5 5 5 1 5
|
Ток III Ток III Ток III
|
Токарный станок 1К62
Резец Фасонный Т15К6 Резец Фасонный Т15К6
Сверло Ø6 Р9
|
10,5
10,5
10,5
|
8,89
|
2
|
3) Высверливаем углубление Ø6 глубиной 3мм.
Изготовление упора: Выбор заготовки: пруток круглого сечения Ø17мм длиной 70мм. 1) Обтачиваем прут фасонным резцом до Ø15мм. |
1 5 5 5 1 5 5 5
|
Ток III Ток III Ток III Сле III
|
Токарный станок 1К62
Резец Фасонный Т15К6 Резец Фасонный Т15К6 Сверло Ø6 Р9
Плашка М12*2
Вертикальный сверлильный станок 2А125
|
10,5
10,5
10,5
8,7
|
11,28
|
3
4
5 |
2) Снимаем фаску 10*20° 3) Высверливаем углубление Ø6 глубиной 3мм. 4) Нарезаем резьбу М12*2 длиной 10мм.
Изготовление крепежного винта: Выбор заготовки: пруток круглого сечения Ø10мм. 1) Нарезаем резьбу М10*2 длиной 85мм. 2) Просверливаем отверстие Ø4мм насквозь под рычажок. 3) Высверливаем углубление под опорную чашку Ø6мм глубиной 8мм. Изготовление скобы: Выбор материала: плита длиной 300, шириной 30, толщиной 10мм. 1) Загибание скобы 2) Сверление отверстия Ø8мм 3) Сверление отверстия Ø16мм 4) Нарезание резьбы. отверстия под упор и нарезание резьбы Ø10мм |
5 5 3 5 4 5
5 15 5 5 1 5 3 5
5 10 5 5 |
Сле III Сле III Сле III
Кузн III Слес III Слес III Слес III
Фрез III Сле III |
Плашка М10*2
Сверло Ø4мм
Сверло Ø6мм
Пневмомолот
Сверло Ø16мм Р9
Сверло Ø8мм
Плашка М8*2
Фрезерный станок Фреза Р9 Вертикальный сверлильный станок 2А125 Мечик М12*2 |
8,7
8.7
8.7
9,7
8,7
8,7
8,7
10,5
8,7 |
8,13
18,5
19,2
|
Расчет себестоимости изготовления приспособления.
Пример: Расчет себестоимости изготовления упора.
Рассчитываю заработную плату:
Сос = Y * Тн
Из маршрутной карты видно, что все операции по изготовлению упора выполняет токарь третьего разряда. По этому можно вычислить заработную плату на все операции сразу. Тарифные ставки прибавляются.
Сос = Y * Тн = (10,5*22)+(9,7*10)/60=5,3 руб.
Сд = к * Сос = 0,1*5,3 = 0,53 руб.
Снр = к * (Сос+Сд) = 0,31*(5,3+0,53) = 1,81 руб.
Сзп = Сос+Сд+Снр = 5,3+0,53+1,81 = 7,64 руб.
С учетом зонального коэффициента РБ – 15%
Сзп = 7,64+27,64*0,15=8,79 руб.
Расчет затрат на материал: данные о цене материала берутся из справочных данных. 1м прута Ø17мм = 18руб.
Из этого следует, что 70мм этого прута стоит
Смт = 18/1000*70 = 1,26 руб.
Расчет накладных расходов:
Снр = Со * 14% = 8,79*0,14 = 1,23 руб.
Супора = 8,79+1,23+1,26=11,28 руб.
Изготовление обжима
Сос = Y * Тн = 10,5*22/60=3,85 руб.
Сд = к * Сос = 0,1*3,85= 0,39 руб.
Снр = к * (Сос+Сд) = 0,31*(3,85+0,39) = 1,31 руб.
Сзп = Сос+Сд+Снр 3,85+0,39+1,31 = 5,55 руб.
С учетом зонального коэффициента РБ – 15%
Сзп = 5,55+5,55*0,15=6,38 руб.
Расчет затрат на материал: Ø17мм = 18руб.
Из этого следует, что 90 этого прута стоит
Смт = 18/1000*90= 1,62руб.
Расчет накладных расходов:
Снр = Со * 14% = 6,38*0,14 = 0,89 руб.
Собжима = 6,38+0,89+1,62=8,89 руб.
Изготовление крепежного винта
Сос = Y * Тн 8,7*27/60=3,92 руб.
Сд = к * Сос = 0,1*3,92= 0,39 руб.
Снр = к * (Сос+Сд) = 0,31*(3,92+0,39) = 1,34руб.
Сзп = Сос+Сд+Снр 3,92+0,39+1,34 = 5,65 руб.
С учетом зонального коэффициента РБ – 15%
Сзп = 5,65+5,65*0,15=6,50 руб.
Расчет затрат на материал: Ø10мм = 18руб.
Смт = 18/1000*40= 0,72руб.
Расчет накладных расходов:
Снр = Со * 14% = 6,5*0,14 = 0,91 руб.
Собжима = 6,5+0,72+0,91=8,13 руб.
Аналогично произвожу расчеты и по другим деталям приспособления, полученные результаты заношу в маршрутную карту по изготовлению приспособления
Соб = Собж+Суп+Спл+Сск+Свин
Соб = 8,89+11,28+8,13+18,5+19,5=66,3 руб.