
- •Введение
- •1. Общая часть
- •1.1. Характеристика хозяйства
- •1.2. Производственно-техническая характеристика
- •1.2.2.Структура посевных площадей и урожайность сельхозкультур за 2010 год
- •1.2.3. Наличие и состав мтп
- •1.2.4. Наличие механизаторских кадров в предприятия
- •1.2.5.Показатели использования тракторов
- •2. Расчетная часть
- •2.1. Выбор и обоснование марочного состава машин
- •2.2. Уточнение технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур
- •2.3. Составление карты комплексной механизации (прил. 1)
- •2.4. Разработка плана механизированных работ (прил. 2)
- •2.5. Расчёт и построение графиков машиноиспользования тракторов и интегральных кривых расхода топлива и наработки тракторов (лист 3)
- •2.6. Расчёт потребности в тсм
- •Потребность в тсм
- •2.7. Расчёт потребности в схм
- •2.8. Расчёт основных показателей машиноиспользования
- •3.4. Выбор и обоснование способа движения агрегата на загоне, подготовка поля и агрегата к работе
- •Расчёт эксплуатационных затрат при работе мта
- •3.6. Контроль качества работы
- •3.7. Опыт передовиков
- •3.8. Охрана труда и техника безопасности
- •3.9. Безопасность дорожного движения
- •3.10. Охрана окружающей среды
- •4. Экономическая часть
- •Заключение
- •Библиография
3.4. Выбор и обоснование способа движения агрегата на загоне, подготовка поля и агрегата к работе
Выбираю способ движения: Наиболее эффективным способом движения свеклоуборочных агрегатов в загоне является комбинированный, когда в начале убирают попарно первый и третий участки первого, а затем второго загона вразвал с правыми поворотами, затем убирают вторые участки с левыми поворотами.
Расчет ширины поворотной полосы:
Еп = 2,8*Rо+0,5*dк+е ,м - петлевые повороты (38)
где: Rо– минимальный радиус поворота агрегата -20,73 м
dк – кинематическая ширина агрегата -0,94 м
е – длина въезда и выезда агрегата, м
Rо=1,75*Вр, где Вр – рабочая длина агрегата
Вр = β*Вк (39)
β - коэффициент использования ширины захвата
Вр=0,98*16,92=16,58 м
е = (0,6…1,0)*La, м , (40)
где: La - кинематическая длина агрегата, м
La = Lтр + Lм= 2,4+3,9=6,3 м (41)
е =0,6*9,55=5,73 м
Еп = 2,8*20,73+0,5*17,61+5,73 =72,58 м
Определение числа проходов агрегата:
z=Еб/Вр ,раз (42)
z=72,58/16,58=4,4=5 раз.
Принимаю z = 5 раз
Е = z*Вр > Еmin ,
где: Е – фактическая ширина захвата.
Е= 5*16,58=82,9 м
Расчет оптимальной ширины загона:
Lp = L – 2E, м , (43)
где: Lp − рабочая длина гона м
L - длина гона поля м
Lp =2000-2*82,9=1834,2 м
Расчет коэффициента использования рабочего хода:
φ= Lp/ Lp+6*Ro+2*e (44)
φ=1834,2/1834,2+6*20,73+2*5,73=0,94
Расчёт эксплуатационных затрат при работе мта
Расчет составляющих баланса времени смены
Тсм = Тр + Тх + Тот + Тето + Тфиз , час, (45)
где: Тх – время на холостые повороты и заезды, час
Тот – время технологического обслуживания агрегата, час
Тето – время ежесменного ТО агрегата, час
Тфиз – время на физиологические надобности механизатора, час
Тфиз = 0,35 час
Тр = τ * Тсм, час, (46)
где: τ - коэффициент использования времени смены
Тр = 0,85*7 = 5,95 час
Тот = Тсм * t'oс, час, (47)
где: t'oс – время одной технологической остановки на 1 час, час
Тот = 0
Тето = 36 час
Тх = Тсм – (Тр + Тот + Тето + Тфиз)= 7-(5,95+0+0,6+0,35)=0,1 час (48)
Тсм = 5,79+0,28+0,35+0,51=7 час
Расчет часовой технической производительности агрегата
Wч = 0.1*Bp*Vp*τ , га/ч , (49)
где: Bp– рабочая ширина захвата агрегата, м
Vp– рабочая скорость, км/ч
τ – коэффициент использования времени смены.
Vp = Vт * (1 - б), км/ч , (50)
где: бm – допустимый коэффициент буксования:
Vp = 7,35*(1-0,05)=6,98 км/ч
Wч = 0.1*16,58*6,98*0,85=9,8 га/ч
Расчет сменной технической производительности агрегата
Wсм = Wч* Тсм, га/см , (51)
Wсм =9,8*7=68,6 га/см
Расчет сменной эталонной производительности агрегата
Wэт.см. = Тсм * Wэ.ч , э.га/см , (52)
где: Wэ.ч – часовая эталонная производительность, у.э.га/ч
Wэт.см. = 7*1,65=11,65 э*га/см
Расчет затраты труда на единицу работы
Зт
=
,
чел.*ч/га ,
(53)
где: mм, mв – количество механизаторов и вспомогательных рабочих на одном агрегате в одну смену, чел.
Зт =1/9,8=0,10 чел.*ч/га (54)
Расчет затрат механической энергии
А полезн. = Nкр/Wч , кВт*ч/га , (55)
где: Nкр – мощность на крюке трактора
Nкр
=
,
кВт ,
(56)
где: Ркр – крюковое усилие на выбранной передаче, кН
Vр – значение рабочей скорости на выбранной передаче.
Nкр = 20,75*6,98/3,6=40 кВт
А полезн. = 40/9,8=4,08 кВт*ч/га
Расчет расхода топлива на 1 физ. га
q
га =
, кг/га ,
(57)
где: Gр, Gх, Gо – часовой расход топлива при рабочем, холостом ходе и
остановках трактора, кг/час (принимается по справочнику).
q га =14*5,95+6,5*0,1+1,9*0,65/68,6=1,24 кг/га
То=0,5*ТЕТОтр+Тфиз=0,5*0,6+0,35=0,65 (58)
Расчет расхода топлива на весь объём работы
Q = q га*S, кг , (59)
где: S – плошадь поля
S = L*B/10000, га , (60) где: L – длина гона поля;
В- ширина поля
S = 140 га
Q = 1,24*140=173,6 кг
Расчет расхода топлива с учётом холостых переездов
Qобщ = Q + 0, 05* Q, кг (61)
Qобщ =173,6+0,05*173,6=182,28 кг
Расчет расхода смазочных масел и пускового бензина
Qм
=
*Qобщ,
кг ,
(62)
где: Ксм – норма расхода смазочного масла и пускового бензина, %
Норма расхода смазочных масел и пускового бензина
Таблица 11
Потребное количество масел и пускового бензина.
Трак тор |
Расход топлива |
Диз. масло
|
Трансмиссионное масло |
Специаль-ные масла |
Конструк-тивная смазка |
Пусковой бензин |
|||||
% |
кг |
% |
кг |
% |
кг |
% |
кг |
% |
кг |
||
ДТ-75М |
182,28 |
4,4 |
8 |
0,9 |
1,6 |
- |
- |
0,02 |
0,03 |
1,0 |
1,82 |
Qм = 4,4*182,28/100=8 кг