- •190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
- •Структура курсовой работы
- •Оформление курсовой работы
- •Порядок проведения защиты курсовой работы
- •Примерная тематика курсовых работ
- •Методика выполнения расчетной части курсовой работы
- •Определяем заработную плату за фактически отработанное время (нормированную зарплату).
- •Определяем основную заработную плату производственных рабочих.
- •Определяем фонд заработной платы вспомогательных рабочих, руководителей, служащих и других служащих Основная заработная плата вспомогательных рабочих
- •Определяем зарплату руководителей:
- •Определяем зарплату служащих
- •Определяем зарплату других служащих
- •Определяем общепроизводственные расходы
- •Затраты на охрану труда составляют 2-3% от трудовых затрат.
- •Затраты на осветительную энергию:
- •Затраты на воду на бытовые и прочие нужды.
- •Затраты на отопление.
- •Затраты на канализацию
- •Затраты на ремонт и износ малоценного и быстроизнашивающегося имущества.
- •Определяем общехозяйственные расходы
- •Расчет экономической эффективности Себестоимость до внедрения приспособления.
- •Себестоимость работы после внедрения приспособления.
- •Рекомендуемая литература
- •Примеры библиографического описания некоторых документов
- •Описание электронных ресурсов
Определяем зарплату руководителей:
Зр = Ор*Чр* Кпр*12мес (руб.)
Зр=100000*6*1,3*12=9360000 руб.
Ор – оклад руководителей – от 80000 до 140000 руб..
Чр=Пр*(Чфр+Чвс)=0,05*(23+89)=6 человек
Пр – процент руководителей в АТП (от 3 до 7%)
Определяем зарплату служащих
Зсл = Осл*Чс* Кпр*12мес (руб.).
Зсп.=40000*12*1,3*12=7488000 руб.
Число служащих: Чс = Пс*(Чфр+Чвс) =0,1*(89+23)=12 человека
Устанавливаем оклад служащих Осл =20000-60000 руб.
Пс –процент служащих в АТП (от 7 до 12%)
Определяем зарплату других служащих
Здр.сл. = Одр.сл.*Чдрс.*Кпр.*12мес. (руб.)
Здр.сл. =50000*143*1,3*12=111540000 руб.
Чдрс. = Пдрс.*(Чфр+Чвс) + Чводителей=0,08*(89+23)+134=143 человек
Пдрс- процент других служащих в АТП (от 5 до 10%)
Устанавливаем оклад других служащих Одр.сл =30000-70000 руб.
Определяем дополнительную заработную плату, которая принимается:
для вспомогательных рабочих – 9%,
- для руководителей – 15%,
для служащих – 11%,
для других служащих – 9%.
ЗДвсп. = Звсп.*0,09(руб.) ЗДвсп =4349086,56 *0,09=391417,79 руб.
ЗДрук. = Зрук.*0,15(руб.) ЗДрук.= 6240000*0,15=936000 руб.
ЗДслуж.=Зслуж.*0,11(руб.) ЗДслуж.= 7488000*0,11=823680 руб.
ЗДдр.сл.=Здр.сл.*0,09(руб.) ЗДдр.сл.=111540000*0,09=10038600 руб.
Определяем начисление на заработную плату
НЗвсп.вн.ф. = 11%*((Звсп.осн.+Звсп.доп.)-10%) (руб.)
НЗвсп.вн.ф.=(( 4349086,56 +391417,79)-10%)*0,11=469309,93 руб.
НЗрук.вн.ф. = 11%*((Зрук.осн.+Зрук.доп.)-10%) (руб.)
НЗрук.вн.ф.=((6240000+936000)-10%)*0,11=710424 руб.
НЗслуж.вн.ф. = 11%*((Зслуж.осн.+Зслуж.доп.)-10%) (руб.)
НЗслуж.вн.ф.=(( 7488000+823680)-10%)*0,11=822856,32 руб.
НЗдр.сл.вн.ф.= 11% *((Здр.сл. осн.+Здр.сл.доп.) -10%) (руб.)
НЗдр.сл.вн.ф.=(( 111540000+10038600)-10%)*0,11=12036281,4 руб.
Определим годовой фонд заработной платы всех категорий работников
Звсп.г.=Звсп.+Зд.всп.+НЗвсп.вн.ф.(руб.)
Звсп.г.=4349086,56 +391417,79+469309,93 =5209814,28 руб.
Зрук.г. = Зрук.+Зд.рук.+НЗрук.вн.ф.(руб.)
Зрук.г.=6240000+936000+710424=7886424 руб.
Зслуж.г.=Зслуж.+Зд.служ.+НЗслуж.вн.ф.(руб.)
Зслуж.г.=7488000+823680+822856,32=9134536,32 руб.
Здр.сл.г. = Здр.сл.+Зд.др.сл.+НЗдр.сл.вн.ф.(руб.)
Здр.сл.г. =111540000+10038600+12036281,4=133614881,4 руб.
Итого годовой фонд зарплаты:
Зг=ТЗ+ Звсп.г+ Зрук.г+ Зслуж.г+ Здр.сл.г =36560712,88+5209814,28+7886424+9134536,32+133614881,4=192406368,9 руб.
Затраты на материалы и запасные части
Затраты на материалы и запасные части для проведения технических обслуживаний и текущего ремонта определяют, исходя из запланированного числа часов работы машины в год и стоимости материалов и запасных частей отнесённой к одному часу работы (автомобиля) машины.
Если неизвестна норма затрат материалов, то можно воспользоваться следующими нормами:
Для текущего ремонта (технического обслуживания) стоимость материалов составляет 100 – 120% от трудовых затрат производственных рабочих:
Cр.м.то. = Т.З.*1,2 (руб.)
Ср.м.то.=194844199,3*1,2=233813039,2 руб.
Запчасти:
Сзч = Т.З.*(0,08 до 0,12)(руб.)
Сзч =194844199,3*0,2=38968839,86 руб.
Определяем затраты на ремонтные материалы:
Ср.м. = Срм.то.+Сзч (руб.)
Ср.м. =233813039,2+38968839,86=272781879,1 руб.
Определяем транспортно-заготовительные расходы:
Т.З.Р. = Ср.м.*К1+Сзч*К2(руб.)
Т.З.Р.=38968839,86*0,04+272781879,1*0,11=31564760,3 руб.
К1 = 0,11 – коэффициент транспортно-заготовительных расходов по материалам;
К2 = 0,04 – коэффициент транспортно-заготовительных расходов по запчастям;
Определяем издержки на вспомогательные материалы
Топливо и электроэнергия для технологических целей
Расход электроэнергии, квт-час.
Qэт =( Ру*Фоб*К3*Кс) : (Кпс*Кп);(квт-час)
Qэт =(135,47*4048*0,6*0,15)/(0,92*0,9)= 59606,8 квт-час.
Ру – суммарная установленная мощность электроприёмников, квт. Ру =135,47 кВт/час.
Фоб - действительный фонд годового рабочего времени оборудования, 2920 час.;
Фоб = t*n*Дрг =8*253*2=4048 часов
К3 – коэффициент загрузки оборудования (0,6-0,9);
n - количество смен
t – продолжительность смены, часы
Дрг – количество рабочих дней в году, дни
Кс – коэффициент спроса (0,15-0,25);
Кпс – коэффициент, учитывающий потери в сети (0,92-0,95);
Кп - коэффициент, учитывающий потери в двигателе (0,85-0,9)
Затраты на электроэнергию, руб..
Сэт = Qэт*Цквт. час.
Сэт =59606,8*11=655674,8 руб.
Цквт. час. – тарифная плата за 1 квт. час - 11 руб.. для варианта-решения=5 руб
