
- •«Волгоградский государственный медицинский университет»
- •Кафедра иностранных языков с курсом латинского языка
- •Методические указания
- •I семестр Занятие 1(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 2(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 3(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 4(продолжительность-3ч.)
- •Занятие5(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 6(продолжительность-3ч.)
- •Занятие 7(продолжительность-3ч.)
- •Раздел2.Основной курс
- •Занятие 8(продолжительность-3ч)
- •Занятие 9 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 10 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 11 (продолжительность-3ч)
- •Используйте приведенные ниже клише для построения обобщенных высказываний:
- •Занятие 12 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 13(продолжительность-3ч.) Итоговая контрольная работа по теме «Биология как наука. Формы организации жизни на Земле. Биологическое разнообразие» Занятие 14 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 15 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 16 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 17 (продолжительность-3ч)
- •Занятие 18 (продолжительность-3ч)
- •Сравните Present Simple Active & Present Continuous Active
- •Занятие 2(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 3(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 4(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 5(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 6(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 9(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 10(продолжительность-2ч.)
- •4) Работа над грамматическим материалом:
- •Занятие 11(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 12(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 13(продолжительность-2ч.) Итоговая контрольная работа по теме «Микробиология как наука. Вирусология и иммунология» Занятие 14(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 15(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 16(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 17(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 18(продолжительность-2ч.)
- •Занятие 19(продолжительность-2ч.) Итоговая контрольная работа по теме «Физика. Основные законы физики. Физика в медицине»
Занятие 3(продолжительность-2ч.)
Тема: Химия как наука. Органическая и неорганическая химия. Химические процессы в организме человека.
Цель: развивать у студентов навыки чтения и повседневного общения, формировать компетенции:
-ОК-1-способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, владение культурой мышления;
-ОК-2-способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, создавать тексты профессионального назначения;
Задачи:
-Повторить временную форму Present Continuous Active;
-Тренировать навык изучающего чтения для перевода специальных текстов по теме «Химия»;
- Освоить терминологию по теме «Химия».
Этапы занятия: 1) Проверка домашнего задания
2) Речевая разминка:
а) Ответьте на вопросы:
What does inorganic chemistry study?
Give some examples of inorganic chemical compounds.
In what spheres of life are inorganic compounds applied?
What do we call specialists in inorganic chemistry?
b) Познакомьтесь с названиями химических элементов в английском языке:
Names of elements
Symbol |
Latin |
English |
H |
Hydrogenium |
Hydrogen |
Li |
Lithium |
Lithium |
Na |
Natrium |
Sodium |
K |
Kalium |
Potassium |
Be |
Beryllium |
Beryllium |
Mg |
Magnesium |
Magnesium |
Ca |
Calcium |
Calcium |
Sr |
Strontium |
Strontium |
Ba |
Baryum |
Barium |
B |
Borum |
Boron |
Al |
Aluminium |
Aluminium |
C |
Carboneum |
Carbon |
Si |
Silicium |
Silicon |
Sn |
Stannum |
Tin |
Pb |
Plumbum |
Lead |
N |
Nitrogenium |
Nitrogen |
P |
Phosphorus |
Phosphorus |
As |
Arsenicum |
Arsenic |
Sb |
Stibium |
Antimony |
Bi |
Bismuthum |
Bismuth |
O |
Oxygenium |
Oxygen |
S |
Sulfur |
Sulfur |
Se |
Selenium |
Selenium |
F |
Fluorum |
Fluorine |
Cl |
Chlorum |
Chlorine |
Br |
Bromum |
Bromine |
I |
Iodium |
Iodine |
He |
Helium |
Helium |
Ne |
Neon |
Neon |
Ar |
Argon |
Argon |
Kr |
Krypton |
Krypton |
Xe |
Xenon |
Xenon |
Rn |
Radon |
Radon |
Cr |
Chromium |
Chromium |
Mo |
Molybdaenum |
Molybdenum |
W |
Wolframium |
Tungsten |
Mn |
Manganum |
Manganese |
Fe |
Ferrum |
Iron |
Co |
Cobaltum |
Cobalt |
Ni |
Niccolum |
Nickel |
Pt |
Platinum |
Platinum |
Cu |
Cuprum |
Copper |
Ag |
Argentum |
Silver |
Au |
Au Aurum |
Gold |
Zn |
Zincum |
Zinc |
Cd |
Cadmium |
Cadmium |
Hg |
Hydrargyrum |
Mercury |
3) Информативное чтение «Inorganic chemistry»:
Inorganic chemistry is the branch of chemistry which deals with the properties and behavior of inorganic compounds. This field covers all chemical compounds except the myriad organic compounds (compounds containing C-H bonds), which are the subjects of organic chemistry. Many inorganic compounds are salts, consisting of cations and anions joined by ionic bonding. Examples of salts are magnesium chloride MgCl2 or sodium oxide Na2O. Important classes of inorganic salts are the oxides, the carbonates, the sulfates. Many inorganic compounds are characterized by high melting points. Inorganic salts typically are poor conductors in the solid state. Another important feature is their solubility, for example, in water, and ease of crystallization. Inorganic compounds are found in nature as minerals. Soil may contain iron sulfide as pyrite or calcium sulfate as gypsum . Inorganic chemistry is a highly practical area of science. The top 20 inorganic chemicals manufactured in Canada, China, Europe, Japan, and the US (2005 data): aluminum sulfate, ammonia , ammonium nitrate , ammonium sulfate, carbon black, chlorine, hydrochloric acid, hydrogen, hydrogen peroxide, nitric acid, nitrogen, oxygen, phosphoric acid, sodium carbonate, sodium chlorate, sodium hydroxide, sodium silicate, sodium sulfate, sulfuric acid , and titanium dioxide. The manufacturing of fertilizers is another practical application of industrial inorganic chemistry.
Задание1. Дополните вводное предложение аннотации таким образом, чтобы оно выражало содержание текста в обобщенном виде: В данном тексте рассматриваются…
1) organic compounds;
2) inorganic salts;
3) inorganic chemistry as a branch of chemistry dealing with inorganic compounds;
4) practical application of inorganic compounds.
Задание2. Укажите предложения, детализирующие следующие положения:
а) Inorganic chemistry deals only with compounds which do not contain C-H bonds.
б) Inorganic compounds have a lot of properties.
в) A lot of inorganic compounds are highly applicable in practice.
Задание3. Расставьте данные тезисы в таком порядке, чтобы они составили план статьи:
1) Many inorganic compounds are characterized by high melting points, poor conductivity, high solubility and easy crystallization.
2) Inorganic compounds are used in many fields of science.
3) Only inorganic substances and compounds are the subject of inorganic chemistry.
4) Many inorganic compounds are salts, an example of which is magnesium chloride or sodium oxide.
5) Inorganic compounds are produced in industry.
6) Inorganic compounds are found in nature as minerals.
4) Работа над грамматическим материалом:
Задание1.Составьте специальные вопросы к выделенным частям предложений.
1) Don’t disturb me. I’m preparing for my English lesson.
2) He is thinking your words over.
3) Students usually take exams twice a year, in January and in June.
4) Don’t enter the room. The students are taking the exam in organic chemistry there.
5) These two substances are interacting with each other quickly. We are observing the reaction now.
6) We observe different chemical reactions every day.
7) Carbon is a very interesting element because it has remarkable properties.
Задание2. Переведите предложения на английский язык. Поставьте предложения в вопросительную и, где возможно по смыслу, отрицательную формы.
1. Биохимия – это наука, которая быстро развивается.
2. Студенты медицинских вузов изучают химию и биохимию.
3. Посмотри, эти вещества взаимодействуют, и цвет раствора меняется.
4. Вода содержит атомы водорода.
5. Кислород реагирует почти со всеми химическими элементами.
6. Врач сейчас осматривает пациента.
7. Ученые все еще пытаются понять это явление.
8. Ученые все пытаются получить новые соединения углерода.
9. Химические реакции постоянно происходят в организме человека.
10. Мы сейчас описываем эту химическую реакцию.