
- •«Потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела и безопасной окружающей среде».
- •Хронологическая карта занятия:
- •Оснащение занятия (из расчета на одну бригаду – 10 человек)
- •Актуализация темы:
- •Глоссарий
- •Лекция - конспект
- •Сестринский процесс при нарушении потребности в поддержании нормальной температуры тела.
- •Сестринский процесс при нарушении потребности в безопасной окружающей среде.
- •Ситуация № 1
- •Ситуация № 2
- •Ситуация № 3
- •Ситуация № 4
- •Ситуация № 5
- •Ситуация № 6
- •Ситуация № 7
- •Ситуация № 8
- •Ситуация № 9
- •Ситуация № 10
- •Эталоны ответов к ситуациям Эталон ответа к ситуации № 1
- •План ухода
- •План ухода
- •Эталон ответа к ситуации № 4
- •План ухода
- •Эталон ответа к ситуации № 5
- •План ухода
- •Эталон ответа к ситуации № 6
- •План ухода
- •Эталон ответа к ситуации № 7
- •План ухода
- •Эталон ответа к ситуации № 8
- •План ухода
- •План ухода
- •План ухода
- •Для проверки итогового уровня знаний по теме «Потребность в поддержании нормальной температуры тела и безопасной окружающей среды». Вариант 2.
- •Эталоны ответов
- •По теме: «Потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела и безопасной окружающей среды».
- •Эталоны ответов
- •По теме: «Потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела и безопасной окружающей среды».
- •Оценочный лист
- •Задание на дом. Тема: «Потребность пациента в общении, труде, отдыхе. Удовлетворение потребности, связанной с болью».
- •Литература:
Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
города Москвы
Медицинское училище № 13
Департамента здравоохранения города Москвы
для проведения практического занятия
По теме: «Потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела и безопасной окружающей среде».
Дисциплина: «Основы сестринского дела».
Специальность: 060109 «Сестринское дело», базовый уровень
Курс: 2
2011 год.
Утверждено на заседании
методического совета
Протокол №______
от ___________________ 20__ г.
Автор:
Рецензенты:
Согласовано с зам. директора
по научно-методической работе
«_____» ______________ 20_ _ г.
________________ Чугунова Н.А.
Одобрено на заседании ЦМК
Протокол № ______
«_____»_________________ 20__ г.
Председатель __________________ Абрамова И.В.
Тема занятия
Вид занятия
Время, отведенное на изучение темы
Методика проведения занятия
Цели занятия (общая и конкретные)
Хронологическая карта
Оснащение
ТЕМА ЗАНЯТИЯ:
«Потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела и безопасной окружающей среде».
ВИД ЗАНЯТИЯ: доклиническое практическое.
ВРЕМЯ, ОТВЕДЕННОЕ НА ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ: 270 минут.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: кабинет доклинической практики.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: проблемный урок с методами активного обучения – работа малыми группами и решение ситуаций.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Общая цель: ознакомить студентов с потребностью пациента в поддержании нормальной температуры тела и безопасной окружающей среды.
Конкретные цели: после отработки темы «Потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела и безопасной окружающей среде»
студент должен уметь:
• рассказать о потребностях пациента в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среде;
• оценить возможность пациента удовлетворять потребность в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среде;
• провести первичную оценку потребностей в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среде;
• выявить возможные проблемы пациента в связи с нарушением потребности в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среде;
• определить возможные цели сестринского ухода при проблемах пациента, связанных с нарушением удовлетворения потребности в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среде;
• спланировать сестринский уход:
*определить объем и продолжительность сестринских вмешательств,
связанных с нарушением удовлетворения потребностей в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среде;
• осуществить сестринские вмешательства, связанные с нарушением потребностей в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среде;
• провести итоговую оценку результатов сестринского ухода при удовлетворении потребностей в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среде;
• документировать все этапы сестринского процесса.
Хронологическая карта занятия:
№ п/п |
Этап занятия |
Содержание занятия |
Время |
1. |
Организационный момент. |
Проверка присутствующих, их внешнего вида, готовности к занятию. |
2 мин |
2. |
Актуализация темы. |
Определение целей занятия, знакомство с планом и темой занятия, мотивация. |
3 мин |
3. |
Проверка, анализ и коррекция подготовки студентов к занятию |
|
20 мин |
4. |
Изучение нового материала |
Преподаватель совместно со студентами обсуждает заполнение листа первичной оценки и примерного плана ухода при нарушении у пациента потребностей в поддержании нормальной температуры тела и безопасной окружающей среды. |
30 мин |
5. |
Самостоятельная работа студентов по отработке манипуляций. |
Студенты работают по 2 человека (сестра и эксперт). Студенты демонстрируют измерение температуры тела в подмышечной впадине, дезинфекцию термометров, создание пациенту удобного положения в постели, применение грелки, пузыря со льдом, холодного компресса, измеряют артериальное давление, исследуют артериальный пульс, исследуют дыхание, регистрируют полученные данные в температурном листе. Оценочные листы манипуляций (для преподавателя) прилагаются. |
45 мин |
6. |
Индивидуальная работа студентов. |
Студенты решают ситуационные задачи с последующей коррекцией их ответов преподавателем. |
50 мин |
7. |
Итоговый контроль знаний, оценка и коррекция. |
Студенты отвечают на тестовые задания. |
20 мин |
8. |
Подведение итогов занятия. |
Преподаватель выставляет среднеарифметическую оценку за: - манипуляцию; - решение ситуационной задачи; - итоговый тестовый контроль. |
5 мин |
9. |
Задание на дом. |
|
5 мин |
|
Итого: |
|
270 мин |