- •1 Расчетные характеристики топлива
- •2 Выбор способа шлакоудаления [3]
- •3 Выбор типа углеразмольных мельниц
- •4 Составление тепловой схемы котла
- •7 Тепловой баланс котла
- •8 Определение расхода топлива [4]
- •9 Выбор типа, размеров и способа компоновки горелок
- •10 Выбор основных конструктивных характеристик топки
- •11 Разбивка топочных экранов на панели
- •1 2 Тепловой расчет топочной камеры
- •13 Проверка компоновки топочной камеры
9 Выбор типа, размеров и способа компоновки горелок
9.1 Горелочные устройства - это устройства предназначенные для смешения топлива с необходимым для горения количеством воздуха, обеспечивающие устойчивое воспламенение и заданную экономичность сжигания топлива при рекомендованных значениях тонкости пыли и температуры горячего воздуха.
9.2 Тип горелок – вихревые горелки для сжигания каменных углей .
9.3 Компоновка пылеугольных горелок
9.3.1Вихревые горелки могут компоноваться в камерных топках по встречной схеме. Эта схема находит широкое применение в котлах средней и большой мощности для сжигания каменных и бурых углей, включая угли с пониженной реакционной способностью.
9.4 Компоновка горелок – Встречное расположение вихревых горелок на фронтальной и задней стенах [5,с.6].
9.5 Число горелок [5,c.8]
Принимается
=6.Тепловая
мощность одной горелки (Qг)=50
МВт, диаметр амбразур Да=1100 мм.
9.6 Количество ярусов горелок [5,c.8]
zяр=1.
9.7 Допускаемые тепловые напряжения сечения топочной камеры [1,c.174]
[qF] = 2,3 МВт/м2.
9.8 Минимальное сечение топочной камеры Fт.min
;
м2;
9.9 Основные конструктивные характеристики топочной камеры
9.9.1 Расстояние между осями горелок по горизонтали
9.9.2 Расстояние от осей крайних горелок до примыкающих стен
=2,77м
9.9.3Расстояние от оси нижнего яруса горелок до начала ската шлакового пода
9.9.4 Ширина топки в зависимости от компоновки горелок
;
;
Принимается aтп=11,5м.
9.9.5 Глубина топки [5,c.12]
bтп=c
;
bтп=0,75(
+1
1)2,77=7,617м;
9.9.6 Расстояние от оси нижнего яруса горелок до начала ската шлакового пода
9.9.7 Расчетное сечение топочной камеры
Fт=атп bтп м2;
Fт= 11,08 7,617 = 84,396 м2.
9.9.8 Расчетное тепловое напряжение сечения топочной камеры
;
МВт/м2.
9.10 Проверка: Должно быть: qF ≤ [qF]
Получили : 2,15МВт/м2<2,3 МВт/м2
10 Выбор основных конструктивных характеристик топки
10.1Топочная камера-это устройство предназначенное для сжигания органического топлива, частичного охлаждения продуктов сгорания или дымовых газов за счет передачи тепла экранным поверхностям нагрева формирующих саму топочную камеру и выделения из продуктов сгорания шлаков и золы.
Активный объем топочной камеры, рассчитываемой в курсовом проекте, ограничивается плоскостями экранных труб. В выходном сечении камеры ее объем ограничивается плоскостью, проходящей через оси первого ряда ширм. Нижней границей объема топки с TШУ служит под. Конструктивный расчет топки предусматривает определение поверхности стен топки по рекомендациям и расчет поверхности стен топки при заданной температуре газов на выходе из топки. После расчета поверхности стен и уточнения размеров топки необходимо проверить соответствие принятого и полученного в результате расчета значения коэффициента тепловой эффективности.
10.2 Расчет глубины ширм
Примечание: Основные обозначения приведены на рисунке 4
10.2.1 Диаметр труб ширм [6,c.3]
dш = 0,032 м.
10.2.2 Толщина стенки труб ширм [6,c.3]
δш = 0,004 м.
10.2.3 Внутренний диаметр труб ширм
dш.вн. = dш –2δш = 0,032-2 0,004 = 0,024 м.
10.2.4 Поперечный шаг между ширмами [6,c.3]
S1 = 0,5 м.
10.2.5 Число ходов пара в ширмах [6,c.3]
zход = 2.
10.2.8 Массовая скорость пара в ширмах [5,c.3]
ωρ = 900 кг/(м2с)
10.2.9 Расход пара через ширмы
Дш ≈ Дпп = 69,44кг/с.
10.2.10 Число ниток (труб) в ширме
;
;
По рекомендациям [6,c.4] n округляется до ближайшего целого числа.
Принимается n=16.
10.2.11 Число петель в ширме
nпет = 1.
10.2.12 Радиус гиба труб в ширмах
R ≥ 2dш = 2 0,032 = 0,064 м.
10.2.13 Продольный шаг ширм
S2 ≤ 1,5dш = 1,5 0,032 = 0,048 м.
10.2.14 Глубина ширм по осям крайних труб по ходу газов
bш = [2∙(n.–1)∙S2+2R]∙nпет+(nпет–1)∙2R;
bш = [2∙ (16-1) ∙0,048+2∙0,064]∙1+(1-1)2 0,064 = 1,568м.
Рисунок 4 Эскиз ширмового пароперегревателя
10.4 Допускаемое тепловое напряжение объема топки по условиям горения [1,c.174]
qv.доп = 0,175 МВт/м2 ;
qv.кг. = 0,7 МВт/м2.
10.5 Высота газового окна (за ширмами, по оси заднего экрана)
hок =7,617 м.
10.6 Высота ширм:
hш = 8,378 м.
10.7 Расстояние от выходного сечения ширм до пароотводящих труб заднего экрана
lоб = 0,8 м.
10.8 Глубина аэродинамического выступа
bав = (0,2÷0,3)bтп
bав =0,25*7,617=2,93 м.
10.9 Углы наклона пережима в полуоткрытых топках с ТШУ
α1 = 51˚;
α2 =25˚.
10.10 Угол наклона пода к горизонтали в топках ТШУ
α3 = 45˚.
10.11 Определение количества и размера шлаковых леток в топках с ТШУ
10.11.1Удельная нагрузка на периметр летки
ρл = 0,30 кг/(м∙с).
10.11.2 Произведение количества на периметр леток
=
Пр;
.
10.11.3 Периметр летки
Пл = 2 м.
10.11.4 Количество леток
;
;
По рекомендациям [4] принимаем 1 летку.
10.12 Определение основных конструктивных размеров открытых топок с ТШУ
Примечание: Обозначения приведены в приложении Г
м;
h3 = bа.в.tg2
h3 = 1,904tg25= 0,887 м;
h4 = (bа.в.–lоб)tg3
h4 =(1.904-0.8)tg45= 1.104м;
h5 = hш ;
h =8.378 м;
;
;
;
м3;
;
м3;
V5 = h5∙атп(bтп–bш–lоб)
V5 = 8.378*11.08*(7.61-1.568-0.8)=486.60 м3
;
м3;
увеличим
на 44%
=1498,927
м3
V2 = Vт.min–(V1+V3+V4+V5)=
=1498,927-(134,658+65,434+86,335+486,60)=725,900 , м3.
;
hт = h1 + h2 + h3 + h4 + h5;
hт =2,04+8,909+0,887+1,104+8,378=21,318 м;
10.13 Полная поверхность стен, ограничивающих активный объем топки с ТШУ.
10.13.1 Длина фронтовой стены открытых экранов
lфр = h5 + h4 + h3 + h2 + h1/sinα1;
lфр =8,378+1,104+0,887+8,909+2,04/sin50=21.318м.
10.13.2 Поверхность фронтовой стены открытых экранов
Fфр = атп · lфр;
Fфр = 21,318*11,08= 236,203 м2.
10.13.3 Длина тыльной стены открытых экранов
lз = h4/sinα3 + h3/sinα2 + h2 + h1/sinα1, м
lз
=
м.
10.13.4 Поверхность тыльной стены
Fз = атп · lз м2;
Fз =15,25*11,08=168,983 м2.
10.13.5 Поверхность боковой стены
;
м3
10.13.6 Поверхность стен потолка, ограничивающего активный объем топки
Fпот = атп · (bтп – bш – lоб);
Fпот =11,08·(7,61 -1,568-0,8) =58,07 м2.
10.13.7 Поверхность выходного окна
Fвых = (hш + bш)атп;
Fвых =(8,378-1,568) ·11,08=75,45 м2.
10.13.8 Поверхность, занятая горелками и леткой
Fгор = 0,785Да2·zг;
Fгор-л. =0,785*1,1*1,1*6=5,699 м2.
10.13.9 Поверхность экранов
Fэкр = Fфр + Fз + 2Fбок – Fгор = 236,203+168,983+2*134,185-5,699=667,857 м2.
10.13.10 Полная поверхность стен
Fст = Fэкр + Fпот + Fвых;
Fст= 667,857+58,07+75,45=801,377 м2.
