Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Философия жизни.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
06.02.2020
Размер:
56.47 Кб
Скачать

Реферат по дисциплине «Основы философии» на тему: Философия жизни

Выполнил Глиджян Владимир Варданикович

Группа № 2СиЭзиС

Проверил Иванова Н.В

Отличительные особенности философии жизни 3

1.Понятие и принцип жизни. 3

2.Борьба против сциентизма 3

3.Проблемный центр исследований философии жизни 4

4.Вклад в исследование сознания 4

5.Новая идеология 4

6.Вывод 5

Анри Бергсон. Жизнь и сочинения 5

Краткая биография 5

Область деятельности 5

Жизнь и сочинения Дильтея 7

Биография 7

Область деятельности 8

Жизнь и сочинения Георга Зиммель. 8

Биография 8

Область деятельности 9

Жизнь и сочинения Освальда Шпенглер 13

Биография 13

Область деятельности 13

Жизнь и сочинения Ницше. 15

Биография 15

Область деятельности 15

Заключение 19

Список литературы 20

"Философией жизни" называют направление западной философской мысли конца XIX—начала XX в., основоположником которого считают А. Шопенгауэра, Ф. Ницше и к которому относят В. Дильтея, А. Бергсона, О. Шпенглера, Г. Зиммеля, Л. Клагеса, Э. Шпрангера и др. Однако, причисление названных мыслителей к данному направлению условно — прежде всего по той причине, что философия каждого из них оригинальна: проблемные и стилевые различия между их учениями довольно значительны. И все-таки традиционное отнесение упомянутых мыслителей к философии жизни не лишено оснований: в их учениях, как бы они ни отличались друг от друга, можно найти общие для всего направления черты. Каковы же отличительные особенности философии жизни?

Отличительные особенности философии жизни

  1. Понятие и принцип жизни.

Философы данного направления выдвигают на первый план понятие и принцип жизни. Сам по себе обращённый к философии призыв — повернуться лицом к жизни — неоригинален; его, можно встретить и в произведениях философов прошлого. Отличие же её от традиционной мысли заключается в том, что через понятие жизни ее последователи стремятся размежеваться с классической философией, ее мировосприятием. Традиционную философию, представители философии жизни обвинили в том, что она создала культ разума и науки, в жертву которым была принесена жизнь природы, и жизнь человека. Правда, понятие жизни, так и осталось в их произведениях расплывчатым, неопределённым, метафорическим. Почти каждый мыслитель данного направления, критикуя за это предшественников, пытался предложить своё, как ему казалось, более чёткое и содержательное видение жизни. Однако влияние философских размышлений о жизни на культуру, философию нашего столетия было весьма велико. Оно ощущается и поныне.

  1. Борьба против сциентизма

Другое критическое устремление философии жизни связано с расшатыванием основ сциентизма (от лат. scientia — наука), -. воззрения на мир, ставящего во главу угла научные достижения, критерии научности, научный разум, методы науки. Правда, эта борьба не вылилась у выдающихся мыслителей Бергсона или Дильтея в антинаучную позицию. Но отвергались не науки как таковые, а безраздельное господство классических моделей в естествознании, власть механицизма. В этом философия жизни шла в ногу с неклассическим естествознанием. Также обнародование А. Эйнштейном принципов теории относительности, появление генетики повлияло на создание А. Бергсоном работы "Творческая эволюция" (1907), которую оправдано считать одним из образцов нового, "неклассического" философствования. Позднее, в произведении 1922 г. "Длительность и одновременность" Бергсон предложил философскую трактовку открытия Эйнштейна.

Бергсон, Ницше, Шпенглер, Зиммель с вниманием относились к биологии, с которой тесно связана концепция творческой эволюции.

Соседние файлы в предмете Основы Философии