Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБС Хус.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
418.57 Кб
Скачать

Участок 6.

  1. Определяем данные для расчета круглых воздуховодов по приложению К при L6 = 1236 м3/ч, d6= 280 мм.

Согласно приложению К R6 = 2,61 Па/м; υ6 = 7,0 м/с; Рд..6 = 29,4 Па.

  1. Определяем сумму коэффициентов местных сопротивлений на участке.

Вход в трубу с сеткой. Согласно приложению Л при Fвх/F = 0,8 коэф-фициент местного сопротивления ξ вх = 1,32.

Отвод круглого сечения. Согласно приложению Л при αотв=90°; Rn/do = 1,5 ко-эффициент местного сопротивления ξ отв =0,17

Вытяжной тройник - проход. Согласно приложению Л при αтр=30° и

.

Коэффициент местного сопротивления ξтр.пр = 0, а сумма коэффициентов местных сопротивлений:

∑ξ6 = ξвх+ 2ξотв + ξтр.пр = 1,32 + 2 ∙ 0,17 + 0 = 1,66.

3. Определяем потери давления на участке по формуле (1):

ΔРуч6 = ΔРл + ΔРм = k1βш R6l+ k2 Σξ6Рд ;

ΔРл = k1βш R6l;

ΔРл = 1∙1∙2,61∙12 = 31,3 Па;

ΔРм = k2 Σξ6Рд;

ΔРм = 1∙1,66∙29,4 = 48,8 Па;

ΔРуч6 = 31,3 + 48,8 = 80,1 Па.

Участок 7.

  1. Определяем данные для расчета круглых воздуховодов по приложению К при L7 = 1551 м3/ч, d7= 280 мм.

Согласно приложению К при L=1440 м3/ч, R=1,74 Па/м, v=6,5 м/с, Рд = 25,3 Па; L=1551 м3/ч, R=1,99 Па/м, v=7,0 м/с, Рд = 25,3 Па. Значения определяются методом интерполяции:

Па/м;

м/с;

Па

Определяем сумму коэффициентов местных сопротивлений на участке.

Вход в трубу с сеткой. Согласно приложению Л при Fвх/F =0,8 коэффициент местного сопротивления ξвх = 1,32.

Отвод круглого сечения. Согласно приложению Л при αотв = 90° и Rn/d0 = 1,5 коэффициент местного сопротивления ξотв = 0,17.

Вытяжной тройник - боковое ответвление. Согласно приложению Л при αтр =30° и Fп/Fc = 0,6, F0/Fc = 0,8, L0/Lc = 0,6 - значения определялись при расчете участка 6, коэффициент местного сопротивления ξтр.-б.о. = 0,3, а сумма коэффициентов местных сопротивлений:

∑ξ7= ξвхотвтр.-б.о=1,32+0,17+ 0,3=1,79.

3. Определяем потери давления на участке по формуле (1):

ΔРуч7 = ΔРл + ΔРм = k1βш R7l+ k2 Σξ7Рд ;

ΔРл = k1βш R7l;

ΔРл = 1∙1∙1,9∙10 = 19 Па;

ΔРм = k2 Σξ7Рд;

ΔРм = 1∙1,79∙27,5 = 49,2 Па;

ΔРуч7 = 19 + 49,2 = 68,2 Па.

Участок 8.

  1. Определяем данные для расчета круглых воздуховодов по приложению К при L8 = 3102 м3/ч, d8= 355 мм.

Согласно приложению К при L=2393 м3/ч, R=2,46 Па/м, v=8,5 м/с, Рд = 43,2 Па; L=2524 м3/ч, R=3,26 Па/м, v=9,0 м/с, Рд = 48,6 Па. Значения опреде-ляются методом интерполяции:

Па/м;

м/с;

Па.

  1. Определяем сумму коэффициентов местных сопротивлений на участке.

Вытяжной тройник - боковое ответвление. Согласно приложению Л при

αтр = 30° , Fn/Fc = 0,6 , F0/Fc = 0,8, L0/Lc =0,5- значения определялись при расчете участка 2, коэффициент местного сопротивления ξтр.б.о.=0,2 , а сумма коэффици-ентов местных сопротивлений ∑ξ 8 =0,2.

3. Определяем потери давления на участке по формуле (1):

ΔРуч8 = ΔРл + ΔРм = k1βш R8l+ k2 Σξ8Рд ;

ΔРл = k1βш R8l;

ΔРл = 1∙1∙3,04∙8 = 24,3 Па;

ΔРм = k2 Σξ8Рд;

ΔРм = 1∙0,2∙47,7= 9,5 Па;

ΔРуч8 = 24,3 +9,5 = 33,8 Па.

Выбираем магистральную линию системы.

В данной системе магистральной линией могут быть следующие после-довательно соединенные участки: 1-2-3-4; 5-2-3-4; 6-8-3-4; 7-8-3-4.

Р1,2,3,4 = Р1 + Р2 + Р3 + Р4 = 272 + 84 + 67,6 + 139,9 = 562,9 Па;

Р5,2,3,4 = Р5 + Р2 + Р3 + Р4 = 79,9 + 84 + 67,6 + 139,9 = 371,4 Па;

Р6,8,3,4 = Р6 + Р8 + Р3 + Р4 = 73,6 + 33,8 + 67,6 + 139,9 = 314,9 Па;

Р7,8,3,4 = Р7 + Р8 + Р3 + Р4 = 68,2 + 33,8 + 67,6 + 139,9= 309,5 Па.

Наибольшие потери давления в линии 1-2-3-4:

Рмаг 6,8,3,4 = 562,9 Па.

Увязка потерь давления в параллельных участках

Производим увязку параллельных участков 1 и 5. Потери давления на участке 1 должны быть равны потерям на участке 5 (допускается расхождение не более 10%).

Фактическое расхождение потерь давления по отношению к участку с большими потерями равно:

.

Следовательно, на участке 5 необходимо установить дополнительное сопротивление в виде дроссель клапана. Требуемый коэффициент местного сопротивления равен:

.

Увязку производим путем закрытия заслонки дроссель клапана, установ-ленного на участке 5. С учетом коэффициента сопротивления дроссель клапана при αдк = 0о дк =0,05), который учитывался в расчете, общий коэффициент сопротивления клапана должен быть равным ξ дк5= 0,8. Угол закрытия заслонки дроссель клапана определяем по приложению Л α дк = 14о6’.

Производим увязку участков 7 и 6. Фактическое расхождение потерь давления равно:

Производим увязку параллельных линий, состоящих с одной стороны из участков 1 и 2, а с другой - из участков 6-8 (участки 5 и 7 уже увязывались).

Фактическое расхождение потерь давления по отношению к большим потерям равно:

Следовательно, на участке 8 необходимо установить добавочное сопро-тивление с коэффициентом местных потерь равным:

.

Угол закрытия дроссель клапана согласно приложению Л равен

αд.к.8=9°9’.

Выбор марки вентилятора

Выбираем марку вентилятора и определяем его характеристики.

Расчетное давление вентилятора равно:

Рр = 1,1∆Рмаг = 1,1 ∙ 562,9 = 619,2 Па.

Расчетный расход воздуха равен (исходя из того, что общая длина воздухо-водов магистральной линии 27 метра):

Lp = 1,1 Lсист = 1,1 ∙ 1500 = 1650 м3/ч.

Для перемещения воздуха принимаем вентилятор обычного исполнения, обеспечивающий условия Lв = Lр и Рв > Рр.

При этом следует принимать вентилятор, имеющий наибольший КПД и обеспечивающий давление Рв возможно более близкое к расчетному давлению Рр.

Из рисунка 1 видно, что вентилятор ВЦ 4-75-2,5 обеспечивает расчетные параметры системы при частоте вращения рабочего колеса 2740 об/мин:

Lв = 1650 м3/ч; Рв = 630 Па; ηв= 0,77.

Рисунок 1 – Аэродинамическая характеристика вентилятора ВЦ4-75-2,5

Для увязки вентилятора и системы перед вентилятором на участке 3 необходимо установить добавочное сопротивление с требуемым коэффициен-том местного сопротивления:

Угол закрытия дроссель клапана согласно приложению Л α дк3=11°5'.

Выбор электродвигателя на привод вентилятора

Определяем мощность электродвигателя. Расчетная мощность электро-двигателя на привод вентилятора равна:

кВт,

где ηn= 1-КПД передачи при расположении рабочего колеса вентилятора не-посредственно на валу электродвигателя.

Установочная мощность электродвигателя равна:

Ny = k3 Np = 1,5 ∙ 0,37 = 0,6 кВт,

где k3= 1,5 - коэффициент запаса мощности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]