
- •Занятие 1
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Практическая работа
- •Порочный круг в патогенезе высотной болезни
- •Занятие № 2 Тема № 3: роль реактивности организма в патологии
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Занятие № 3
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Основная
- •Занятие № 4
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Практическая работа
- •Занятие № 5
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Практическая работа
- •Занятие № 6
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Занятие № 7
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Практическая работа
- •Занятие № 8
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Практическая работа
- •Занятие № 9 Тема № 19. 20. Патофизиология нервной системы. Патофизиология эндокринной системы
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Литература
- •Занятие № 10 Тема № 22. «недостаточность внешнего дыхания» .
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Литература:
- •Занятие № 11
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа.
- •Занятие № 12
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Литература:
- •Занятие 13 Тема № 29. «Патофизиология почек» .
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Литература:
- •Занятие № 14 Тема № 32. «лейкоцитозы. Лейкоцитопении.» .
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Задача № 1
- •Литература:
- •Занятие 15
- •Примерный хронометраж занятия
- •Практическая работа
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Литература:
Занятие № 7
Тема № 14. ВОСПАЛЕНИЕ
Цель занятия:
Формирование знаний по этиологии и патогенезу воспаления
Формирование навыков применения знаний теоретического материала при решении задач и решения кроссворда
Формирование коммуникативных навыков ведения дискуссии по вопросам темы
Задачи обучения:
Сформировать знания по этиологии, патогенезу острого и хронического воспаления.
Научиться применять знания теоретического материала при решении задач и кроссворда
Формирование навыков ведения дискуссии по вопросам темы
Основные вопросы темы:
Воспаление, определение, этиология. Альтерация, понятие. Первичная и вторичная альтерация при воспалении.
Изменения обмена веществ в очаге воспаления. Значение повреждения мембран клетки и ее органелл в патогенезе нарушения обмена веществ. Физико-химические изменения в очаге воспаления, их патогенез, последствия.
Медиаторы воспаления, виды, происхождение, роль в развитии воспаления. Понятие о про- и противовоспалительных цитокинах
Стадии изменения кровотока в очаге воспаления, их патогенез.
Экссудация, определение, механизм развития. Виды экссудатов. Состав и свойства гнойного экссудата.
Эмиграция лейкоцитов, определение, стадии и их патогенез.
Фагоцитоз, стадии. Недостаточность фагоцитоза и ее значение при воспалении.
Пролиферация, ее механизмы. Стимуляторы и ингибиторы пролиферации.
Местные и общие признаки воспаления и их патогенез.
Хроническое воспаление, этиология, патогенез, отличия от острого воспаления.
Значение воспаления для организма.
Общие принципы профилактики и лечения воспалительного процесса.
Особенности воспалительных процессов в челюстно-лицевой области
Методы обучения: собеседование и дискуссия по основным вопросам темы между учащимися с участием и под контролем преподавателя, кейс-стади, решение кроссворда, просмотр видеороликов
Методы контроля:
Устный опрос, проверка выводов по кроссворду и ситуационным задачам, тестирование
Примерный хронометраж занятия
№ |
Этап занятия |
Время |
1 |
Организационная часть. Перекличка, знакомство с целями и задачами занятия, раздача демонстрационного материала |
5 мин |
2 |
Дискуссия по вопросам темы 14 |
45 мин |
3 |
Перерыв |
10 мин |
4 |
Выполнение заданий темы 14 |
20 мин |
5 |
Дискуссия по вопросам темы 15 |
30 мин |
6 |
Перерыв |
10 мин |
7 |
Выполнение заданий темы 15 |
30 мин |
8 |
Тестирование |
10 мин |
9 |
Подведение итогов занятия, оценивание компетенций |
10 мин |