Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IDZ_Filosofia

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.02.2020
Размер:
7.92 Кб
Скачать

Проблема искусственного интеллекта.

Тезис : надо подрасписать — является ли искусственный интеллект это полноценное человеческое сознание или его искуссная иммитация

ИИ — это программы способные саморазвиваться и самосовершенствоваться в процессе своей жизнедеятельности. ИИ — это одно из самых динамических развивающихся направлений в IT сфере нашего мире. Области применения ИИ безграничны. Он может быть помошником, управлять машиной, спасать человеческие жизни и принимать безпристрастные решения. Он может научиться справляться почти с любой задачей. Но это порождает вопрос, а может ли ИИ самостоятельно думать или он искустно имитирует человеческое мышления. Другими словами, может ли ИИ сделать своё собственное умозаключение,проанализировав все факты или он отвечает по заданной схеме, только чуть интерпритируя ответ.

В своей статье «Что такое сознание, и могут ли машины им обладать?», опубликованной в журнале Science ,французкий нейробиолог Станислас Деан и его коллеги описали 3 вида сознания. Первое — это подсознание, совершающее гигантское количество мыслительных процессов: выполнение сложных действий, узнавание лиц, изображений. Второе — это способность анализировать и выделять главное из огромного количества информации. И третье — это умение получать и обробатывать ошибки о самом себе. По мнение нейробиологов большинство ИИ обладают только первым типом сознания, но ведутся активные разработки ИИ, обладающего вторым и третьим видом сознания. Также знаменитый британский учёный Стивен Хоккинг считает ИИ угрозой человечеству, что возможно только, если ИИ превзойдёт своего создателя, а следовательно ИИ будет обладать сознанием аналогичным или превосходящим человеческое.

Лоу в своей книге в главе «Может ли машина мыслить?» описывает ИИ только, как иммитацию человечкого разума. Он описывает устройство ИИ, как механизм сравнивающий входные данные и заложенные в базу и выдающим самый близкий ответ. Также что бы разобраться с способностями компьютера к мышлению был создан тест Алана Тьюринга. В ходе этого теста человек-судья должен определить,задавая каверзные вопросы через компьютер, кто с ним общается человек и ИИ. И многии ИИ смогли обмануть судью, умышленно ошибаясь в словах , манипулируя ими , но не понимая их. Такой ИИ выступает только, как искуссная иммитация человеческого сознания, но не больше.

Таким образом, можно сделать вывод, что ИИ на данный момент сочетает черты полноценного человеческого сознания и его иммитации, но в дальнейшем ИИ сможет обрести сознание идентичное человеческому .

Используемая литература:

  • Стивен Лоу Философский тренинг;

  • Интервью Стивена Хоккинга об искусственном интеллекте;

  • Статья «Что такое сознание, и могут ли машины им обладать?» Станислас Даен, Хакван Лау и Сид Кудье;

  • Статья в Википедии про тест Алана Тьюринга.