
- •Расчет физико-химических параметров газа
- •Критическое давление газовой смеси
- •Построение графика изменения давления в магистральном газопроводе
- •Механический расчет магистрального нефтепровода
- •Механический расчет магистрального газопровода
- •2 Определение напряжений в газопроводе
- •5 Расчет габаритов резервуарного парка
- •5 Расчет габаритов резервуарного парка
- •3600– Число секунд в часе;
- •1.5 Определяется внутренний диаметр трубопровода
- •1.7 Определяется режим движения нефти, который характеризуется величиной числа Рейнольдса
- •4÷6 Диаметрам трубы; б, в - лирообразные соответственно гладкий и складчатый
- •1.2 Определяется вертикальная нагрузка на подвижную опору
- •1.3 Определяется горизонтальная нагрузка на подвижную опору
- •2 Расчет неподвижных опор
- •2.3 Расчет промежуточной опоры
5 Расчет габаритов резервуарного парка
Расчет габаритов резервуарного парка производится по аналогии с приведенным выше (см. стр. 31-32)
РГР 12
МЕХАНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ РЕЗЕРВУАРА
Произвести механический расчет РВС-10000 (выбранного в РГР 8)
Целью механического расчета резервуаров является расчет толщины стенки резервуара и проверка прочности корпуса.
К элементарному механическому расчету резервуаров относится в основном расчет стенки резервуара, зависящий от гидростатического давления хранимой жидкости. Толщина днища и кровли резервуара обычно принимается исходя из технологии строительства и конструктивных соображений. Резервуары рассчитывают по методике предельных состояний с учетом коэффициентов однородности k, перегрузки n и условий работы m. За предельное состояние принимается такое состояние конструкции, при котором она перестает удовлетворять предъявляемым к ней эксплутационным требованиям, то есть теряет способность сопротивляться внешним воздействиям, получает недопустимую деформацию или местное повреждение.
Основной нагрузкой при расчете стенки резервуара низкого давления на прочность является гидростатическое давление жидкости с плотностью ρ. От этой нагрузки в стенке возникают кольцевые напряжения.
Рисунок 7 - Расчетная схема резервуара:
а - схема распределения гидростатического давления по высоте резервуара;
б - эпюра переменной толщины стенки; в - распределение усилий по кольцу резервуара
1 Определяется расстояние х i от верха резервуара до низа расчетного пояса
Для первого (нижнего) пояса
х I = Н – 0,3, м,
где Н – высота корпуса резервуара, м; Н = 11,92 м (см. РГР 8, таблица 5);
0,3 м – наиболее напряженное сечение пояса наблюдается на высоте 300 мм = 0,3 м от сварного шва
Для второго пояса
х II = х I – (h – 0,3), м
Для остальных поясов (начиная с третьего)
х i = х i -1 – h, м,
где h – высота пояса, м. Корпуса и днища резервуаров изготовляют из стальных листов размером 1,5 × 6 м, то есть h = 1,5 м ([58], стр. 225)
х I = 11,92 – 0,3 = 11,62 м
х II = х I – (h – 0,3) = 11,62 – (1,5 – 0,3) = 10,42 м
х III = х II – h = 10,42 – 1,5 = 8,92 м
х IV = х III – h = 8,92 – 1,5 = 7,42 м
х V = х IV – h = 7,42 – 1,5 = 5,92 м
х VI = х V – h = 5,92 – 1,5 = 4,42 м
х VII = х VI – h = 4,42 – 1,5 = 2,92 м
х VIII = х VII – h = 2,92 – 1,5 = 1,42 м
2 Определяется полное давление на стенку резервуара (на уровне х) с учетом избыточного давления
рi = n1·ρ·g·хi + n2· ри, Па (МПа),
где n1 – коэффициент перегрузки для гидростатического давления. Рекомендуется n1 = 1,1 ([5], стр. 139);
n2 – коэффициент перегрузки для избыточного давления и вакуума. Рекомендуется n2 = 1,2 ([5], стр. 139);
ρ – плотность хранимой нефти, кг/м3. ρ = 852 кг/м3 (см. РГР 8);
g – ускорение свободного падения, м/с2. g = 9,81 м/с2;
ри – избыточное давление в газовом пространстве резервуара, Па. Резервуары низкого давления (так называемые «атмосферные») характеризуются тем, что внутреннее давление в газовом пространстве их близко к атмосферному и составляет 1962 Па ≈ 2000 Па (0,02 кгс/см2) ([5], стр. 120, стр. 139)
рi = 1,1·852·9,81·хi + 1,2·1962 = 9193,93·хi + 2354,4, Па (МПа)
рI = 9193,93·хI + 2354,4 = 9193,93·11,62 + 2354,4 = 109187,89 Па = 0,109 МПа
рII = 9193,93·хII + 2354,4 = 9193,93·10,42 + 2354,4 = 98155,15 Па = 0,098 МПа
рIII = 9193,93·хIII + 2354,4 = 9193,93·8,92 + 2354,4 = 82009,86 Па = 0,082 МПа
рIV = 9193,93·хIV + 2354,4 = 9193,93·7,42 + 2354,4 = 70573,36 Па = 0,071 МПа
рV = 9193,93·хV + 2354,4 = 9193,93·5,92 + 2354,4 = 56782,47 Па = 0,057 МПа
рVI = 9193,93·хVI + 2354,4 = 9193,93·4,42 + 2354,4 = 42991,57 Па = 0,043 МПа
рVII = 9193,93·хVII + 2354,4 = 9193,93·2,92 + 2354,4 = 29200,67 Па = 0,029 МПа
рVIII = 9193,93·хVIII + 2354,4 = 9193,93·1,42 + 2354,4 = 15409,78 Па = 0,015 МПа
3 Определяется кольцевое усилие в стенке резервуара, возникающее под действием полного давления
Ni = рi ·r, Па·м (МПа·м),
где r – радиус резервуара, м; r = 17,1 м (см. РГР 8, таблица 5)
NI = рI · r = 0,109· 17,1 = 1,86 МПа·м
NII = рII · r = 0,098 · 17,1 = 1,68 МПа·м
NIII = рIII · r = 0,082 · 17,1 = 1,40 МПа·м
NIV = рIV · r = 0,071 · 17,1 = 1,21 МПа·м
NV = рV · r = 0,057 · 17,1 = 0,98 МПа·м
NVI = рVI · r = 0,043· 17,1 = 0,74 МПа·м
NVII = рVII · r = 0,029 · 17,1 = 0,50 МПа·м
NVIII = рVIII · r = 0,015 · 17,1 = 0,26 МПа·м
4 Определяется величина напряженного состояния в сварных швах
св = m·Rсв , Па (МПа),
где m – коэффициент, учитывающий характер работы конструкции и понижающий значение расчетного напряжения. Для стенки резервуара рекомендуется m = 0,8 ([5], стр. 139);
Rсв – расчетное сопротивление сварного шва, зависящее от марки стали для конструкций и электродов, применяемых при сварке, Па (МПа). Для резервуара из стали ВСт.3сп и электродов Э42 и Э42А рекомендуется Rсв = 206 МПа ([2], стр. 65, табл. 24).
св = 0,8·206 = 164,8 МПа
5 Определяется расчетная толщина стенки по поясам
i расч = pi·r/св = Ni /св, м
I расч = NI /св = 1,86/164,8 = 0,01129 м = 11,29 мм
II расч = NII /св = 1,68/164,8 = 0,01019 м = 10,19 мм
III расч = NIII /св = 1,40/164,8 = 0,00850 м = 8,50 мм
IV расч = NIV /св = 1,21/164,8 = 0,00734 м = 7,34 мм
V расч = NV /св = 0,98/164,8 = 0,00595 м = 5,95 мм
VI расч = NVI /св = 0,74/164,8 = 0,00449 м = 4,49 мм
VII расч = NVII /св = 0,50/164,8 = 0,00303 м = 3,03 мм
VIII расч = NVIII /св = 0,26/164,8 = 0,00157 м = 1,57 мм
6 Выбирается толщина стенки по поясам i согласно типовому проекту (см. РГР 8, таблица 5)
I = 13 мм = 0,013 м
II = 11 мм = 0,011 м
III = 10 мм = 0,010 м
IV = 8 мм = 0,008 м
V = 8 мм = 0,008 м
VI = 8 мм = 0,008 м
VII = 8 мм = 0,008 м
VIII = 8 мм = 0,008 м
7 Определяется расчетная предельная несущая способность стенки корпуса резервуара
Ni пред = m·Rсв ·i =св· i, Па·м (МПа·м).
NI пред = св· I = 164,8· 0,013 = 2,14 МПа·м
NII пред = св· II = 164,8· 0,011 = 1,81 МПа·м
NIII пред = св· III = 164,8· 0,010 = 1,65 МПа·м
NIV пред = св· IV = 164,8· 0,008 = 1,32 МПа·м
NV пред = св· V = 164,8· 0,008 = 1,32 МПа·м
NVI пред = св· VI = 164,8· 0,008 = 1,32 МПа·м
NVII пред = св· VII = 164,8· 0,008 = 1,32 МПа·м
NVIII пред = св· VIII = 164,8· 0,008 = 1,32 МПа·м
Результаты расчета сводятся в таблицу 6.
Таблица 6 - Расчетные данные резервуара
Номер пояса |
Расстояние от верха резервуара до низа расчетного пояса х i, м |
Расчетная толщина листов i расч , мм |
Принятая толщина листов i , мм |
Расчетное кольцевое усилие Ni , МПа·м |
Расчетная предельная несущая способность стенки Ni пред, МПа·м |
I |
11,62 |
11,29 |
13 |
1,86 |
2,14 |
II |
10,42 |
10,19 |
11 |
1,68 |
1,81 |
III |
8,92 |
8,50 |
10 |
1,40 |
1,65 |
IV |
7,42 |
7,34 |
8 |
1,21 |
1,32 |
V |
5,92 |
5,95 |
8 |
0,98 |
1,32 |
V I |
4,42 |
4,49 |
8 |
0,74 |
1,32 |
VII |
2,92 |
3,03 |
8 |
0,50 |
1,32 |
VIII |
1,42 |
1,57 |
8 |
0,26 |
1,32 |
На основании данных таблицы делается вывод о том, что принятые толщины листов обеспечат достаточную прочность корпуса резервуара. Так как у всех поясов расчетная толщина меньше принятой и для каждого пояса расчетное кольцевое усилие меньше расчетной предельной несущей способности стенки (т.е. Ni Ni пред), то прочность корпуса обеспечивается. Минимальная толщина листов принимается из соображений технологии сварки и устойчивости резервуара и равна 8 мм.
Рисунок 8 - Схема стенки резервуара (а)
и эпюра гидростатического давления (МПа) (б)
РГР 14
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ
ПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ СТАНЦИЙ И НЕФТЕБАЗ
Рассчитать всасывающий трубопровод при следующих данных. Всасывающая линия насосной для перекачки Gсут = 3,3 тыс. т в сутки нефти плотностью = 817,6 кг/м3, кинематической вязкостью = 0,0465 Ст имеет длину L = 70 м. На ней установлены три задвижки, три колена под углом 90ºс двумя швами, один фильтр, один компенсатор.
Разность нивелирных отметок конца и начала всасывающего трубопровода z = 2,5 м. Барометрическое давление р0 = 759 мм рт. ст. Перекачка производится при температуре 20ºС.
Целью расчета является определение суммарных потерь напора и гидравлического сопротивления всасывающего трубопровода и проверка надежности всасывания.
Трубопроводы на нефтебазах и ПС подразделяются на технологические и вспомогательные. Технологическими называются такие трубопроводы, по которым перекачиваются нефть и нефтепродукты.
Технологические трубопроводы подразделяются на следующие основные категории:
по давлению – на нефтепроводы и нефтепродуктопроводы низкого давления – до 0,6 МПа (6 кгс/см2); среднего давления – 1,6 МПа (16 кгс/см2);
по гидравлической схеме работы – на простые трубопроводы, не имеющие ответвлений, и сложные трубопроводы, имеющие ответвления (разветвленные трубопроводы);
по характеру напоров – на нагнетательные (напорные), всасывающие (в зависимости от схемы присоединения к насосам) и самотечные, работающие под давлением столба жидкости в резервуаре;
по способу прокладки – на подземные и надземные.
При помощи технологических трубопроводов осуществляются операции по закачке (и выкачке) нефти и нефтепродуктов в транспортные емкости (железнодорожные цистерны, танкеры, автоцистерны), в резервуары – хранилища нефтебаз и ПС, подача на раздаточные устройства, а также внутрипарковые перекачки. Вспомогательные трубопроводы используют для транспорта воды, пара, воздуха и т. д.
В целях сокращения числа трубопроводов, применяемых для перекачки различных сортов нефти и нефтепродуктов, рекомендуется использование одного трубопровода для последовательной перекачки нескольких продуктов, близких по своим физико-химическим свойствам, без ухудшения их качественных показателей.
При этом для отдельных сортов нефти или нефтепродуктов, к сохранению качества которых предъявляются повышенные требования, выделяются самостоятельные трубопроводы.
При последовательной перекачке необходимо обеспечивать оперативное и достаточно полное опорожнение трубопроводов после перекачки каждого сорта. Допускается последовательная перекачка по одному трубопроводу (при условии полного опорожнения труб) нефтепродуктов, входящих в состав одной из групп, определяемых стандартами.
1 Гидравлический расчет всасывающего трубопровода
1.1 Определяется объемная секундная пропускная способность трубопровода
Qс = Gсут /(24·3600·), м3/с,
где Gсут – массовая суточная пропускная способность трубопровода, кг/сут. Gсут = 3,3 тыс. т/сут = 3,3·106 кг (см. условие);
24 – число часов в сутках;