
- •Глава I. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи (первый год обучения, 6 год жизни) 6
- •Глава II. Изучение детей с общим недоразвитием речи 18
- •Глава III. Методика коррекционно-педагогической работы (первый год обучения) 37
- •Глава IV. Рекомендации к работе музыкального руководителя 126
- •Введение
- •Глава I. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи (первый год обучения, 6 год жизни)
- •Глава II. Изучение детей с общим недоразвитием речи
- •1. Обследование интеллекта
- •2. Обследование слуха
- •3. Обследование внимания и памяти
- •4. Обследование общей и мелкой моторики
- •5. Обследование речи
- •Характеристика связной речи детей в норме и патологии
- •Характеристика словарного запаса детей в норме
- •Характеристика грамматического строя речи детей в норме
- •Характеристика звукопроизношения в норме
- •Речевая карта
- •Глава III. Методика коррекционно-педагогической работы (первый год обучения)
- •Организация обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи
- •Организация занятий в первой половине дня
- •Организация работы во второй половине дня
- •Примерный режим дня
- •Логопедические занятия
- •1. I период обучения (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- •Тема «Приставочные глаголы»
- •Примерный ход занятия
- •Примерный разбор занятия
- •2. II период обучения , (декабрь, январь, февраль, март)
- •Тема: «Звук о»
- •Примерный ход занятия
- •Тема: «Притяжательные прилагательные»
- •Примерный ход занятия
- •Тема: «Приставочные глаголы»
- •Примерный ход занятия
- •Тема: «Зима»
- •Примерный ход занятия
- •Тема: «Простое распространенное предложение»
- •Примерный ход занятия
- •3. III период обучения (апрель, май, июнь)
- •Тема: Составление рассказа «Весна»
- •Практическое приложение
- •Планирование фронтальных занятий по формированию лексико-грамматических средств языка
- •I период обучения
- •II период обучения
- •III период обучения
- •Планирование работы по формированию произношения
- •I период обучения сентябрь— обследование (2 недели)
- •Планирование работы по формированию произношения
- •I период обучения сентябрь— обследование (2 недели)
- •II период, обучения
- •III период обучения
- •Примерное распределение занятий логопеда и воспитателя
- •Лексический материал для логопедических занятий
- •Животные
- •Домашние птицы
- •Дикие птицы
- •Наш город
- •Профессии
- •Одежда, обувь
- •Новый год
- •День Вооруженных Сил
- •Праздники
- •Перечень картинок для развития мыслительной деятельности
- •Тема «Овощи и фрукты»
- •Тема «Транспорт»
- •Тема «Профессии»
- •Тема "Животные"
- •Общекорректирующие упражнения
- •Подвижные игры для детей с общим недоразвитием речи
- •Спортивные игры
- •Глава IV. Рекомендации к работе музыкального руководителя
Тема «Приставочные глаголы»
Цель: Практическое использование в речи, приставочных глаголов: наливает, поливает, выливает.
Примерный ход занятия
Организационному моменту предшествует беседа с детьми:
- Кто в детском саду готовит для детей?
- Что вы едите в обед на первое? (суп, щи, борщ, рассольник, свекольник).
- А что пьете на третье? (компот, кисель, кофе, чай, молоко).
I. Организационный момент
Логопед:
- Сядет тот, кто запомнит и повторит за мной слова:
- Чай, кисель, компот;
- Сок, кофе, какао;
- Молоко, кефир, кофе;
- Борщ, щи, свекольник;
- Какао, сок, кисель.
II. Сообщение цели занятия
Логопед:
- Сегодня мы будем выполнять разные действия, и составлять предложения. Подойди ко мне, Нина. Я завяжу тебе глаза, а ты сделай глоток и угадай, что ты выпила?
- Воду.
- А теперь вылей воду. Что делает Нина?
- Нина выливает воду.
(Предложение повторяют 2—3 раза фронтально, а затем и все вместе).
- Подойди ко мне, Леня. Налей воду. Что делает Леня?
(Предложение повторяют 2—3 раза, а затем и все вместе).
Логопед:
- Подумайте, дети, одинаковые действия выполнили Нина и Леня? (разные). Правильно. Налить — это значит во что-то: в стакан, в банку, в тарелку. Вылить — это значит из чего-то: из банки, из стакана, из тарелки.
- Посмотрите на эти напитки, что еще можно налить? Иди, Игорь, налей молока. А ты, Женя, налей, компот. Дети составляют предложения про Игоря и Женю.
- Ребята, а что наливает повар? Вспомните нашу беседу в начале занятия.
- Повар наливает суп, щи, борщ, рассольник и т. д.
- А что наливает шофер?
- Шофер наливает бензин.
- А врач?
- Врач наливает лекарства.
- Ребята, а если суп прокиснет или чай остынет, их можно вылить? Кто выполнит это действие и расскажи нам о нем?
- Маша выливает суп, чай.
- Послушайте еще раз, как маленькие части слова на-, вы помогают правильно выполнить действие.
Затем дети встают и идут в природный уголок.
Логопед:
- Посмотрите на цветы. Для того, чтобы они хорошо росли, их надо поливать. Возьми лейку, Нина, полей цветы.
- Что делает Нина?
- Нина поливает цветы.
- А что поливает садовник, дворник? Дети составляют предложения:
- Садовник поливает цветы, клумбу.
- Дворник поливает дорожку, улицу.
Логопед еще раз обращает внимание детей, что в слове поливает появляется часть слова по-, выражающая другое действие.
III. Игра «Кто самый внимательный? »
Логопед:
- А сейчас поиграем. Внимательно слушайте и ходите только тогда, когда услышите, что я называют часть слова на (вы, по, на, вы, на, по, на).
- А теперь вы исправите мои ошибки. Части слова на, по, вы перепутались между собой. Получились разные действия. Например: Мама поливает суп. Садовник наливает клумбу. Паша поливает молоко. Дворник наливает улицу.
Дети проговаривают предложения с правильным действием и выделяют первую часть слова.
IV. Составление предложений по картинкам.
Дети составляют предложения по двум картинкам: врач — лекарство, шофер — канистра, Маша — сок, дедушка — чай, садовник— цветы, папа — вода.
Логопед:
- У вас на столе конверты с картинками. На счет раз возьмите конверты. На счет два достаньте картинки и положите их перед собой, на счет три составьте предложение. В вашем предложении должно быть одно из слов-действий: наливает, выливает, поливает.
Дети составляют предложения типа: Мама наливает сок. Папа выливает воду. Врач наливает лекарство. Шофер наливает бензин.
V. Итог занятия.
Логопед:
- Сегодня на занятии мы с вами составляли предложения и выполняли разные действия. Назовите, какие действия вы выполняли (имеются в виду действия, в названии которых есть частичка на)? Что вы наливали? (Аналогично с частичкой по, вы).