
- •З.Л. Шинтарь введение в школьную жизнь
- •Isbn 985-417-419-0.
- •Глава 1
- •§1. Методологические основы преемственности
- •§2. Адаптация первоклассников к школе
- •§3. Готовность к школьному обучению
- •Глава 2
- •§1. Новообразования ведущей деятельности
- •§2. Методика организации учебного сотрудничества
- •Глава 3
- •§1. Цели и задачи курса
- •§2. Содержание курса
- •§3. Методы и формы организации обучения в курсе
- •Глава 4
- •§1. Методика организации уроков знакомства
- •Тема 1. Знакомство. Введение знака «Поднятая рука»
- •4 Группа: учитель подходит к одному ребенку из группы, а его
- •Тема 2. Умение договариваться
- •Тема 3. Знакомство в группах
- •Тема 4. Приветствие учителя
- •Тема 5. Выбор приветствия
- •Тема 6. Знакомство. Взаимодействие в группах
- •Тема 7. Введение знака «Хор»
- •1. Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки
- •2. Вместе с Карлсоном Прыгал с крыш Шалунишка наш...
- •3. Она красива и мила, а имя ее от слова «зола»... (Золушка)
- •Тема 8. Лента школьного времени
- •5. Кому их дать? (на группы). Одно условие – участвовать в собира-
- •Тема 10. Введение знака «Мы – готовы»
- •Тема 11. Спор и ссора (умение вести дискуссию)
- •Тема 12. Учимся спорить
- •Тема 13. Знак «Вопрос»
- •Тема 14. Применение знака «?»
- •Тема 15. Оценка. Введение линейки оценок
- •Тема 16. Оценка. Взаимооценка
- •Тема 17. Ловушка
- •5 Птиц: воробей, ворона, голубь, аист, пингвин. Какое слово лишнее?
- •Тема 18. Недоопределенное правило
- •Тема 19. Посвящение в ученики
- •§2. Методика организации уроков определения
- •§3. Методика организации уроков
- •§4. Организация работы с родителями в курсе
- •Часть 1.– м., 1994. – 33 с.
5. Кому их дать? (на группы). Одно условие – участвовать в собира-
нии картинки должны все дети. Придумайте, как вы это будете де-
лать. (Учитель выдает картинки только тем группам, которые дого-
ворились работать сообща. Главное, услышать сообщение первой
группы – остальные подхватят идею).
Тема 10. Введение знака «Мы – готовы»
Задачи: формировать этические нормы взаимоотношений (эмо-
ционально-положительный отклик на сверстников) через работу в
парах; развивать внимание, воображение, логическое мышление.
Оборудование: знаки №1, №2, новый знак «Мы», кружки для
рассадки детей в группы, картинки корабликов на столах, детали для
сбора корабликов в парах, тетрадь «Солнышко» – 1 на двоих детей,
аудиозапись песни «Чунга-Чанга» Шаинского.
Ход урока
Пересадка детей в новые группы
Учитель спланировал рассадку детей по-новому. Но чтобы это
не вызвало у детей обид, рассадка организуется по карточкам раз-
ного цвета. На карточках подписаны фамилии детей.
– Сегодня мы отправляемся с вами в далекое плавание на уди-
вительный остров «Чунга-Чанга». Послушайте о нем песню Э. Ша-
инского. (Звучит песня). Хочется вам попасть туда? На каком транс-
порте нужно плыть по морю? Каждый пассажир должен иметь би-
лет. (Учитель раздает детям билеты).
– На столах стоят кораблики тех же цветов, что и билеты. Как
узнать, где чей корабль? (по цвету). Рассаживайтесь, пожалуйста, на
свои места. Удобно ли вам?
Знакомство в новых группах
– В одиночку такое плавание не совершить, поэтому нам нужна
дружная команда. Члены команды должны понимать друг друга с
полуслова. Сейчас мы проверим, как вы готовы к путешествию.
Игра «Зеркало»
Дети выходят в круг и становятся лицом друг к другу, догова-
риваются между собой: кто – зеркало, а кто – смотрящийся в него.
70
Смотрящийся в зеркало показывает движение, а зеркало повторя-
ет его. Вначале образец игры показывает учитель с любым из
учеников.
Игра «Попугай»
Учитель выполняет роль попугая и показывает игру с одним из
учеников. Просит ученика назвать любое время суток (утро, вечер,
день, ночь) в любом порядке, старается подхватить слова партнера
и слить свой голос с голосом партнера (смена ролей).
Изготовление корабля
– У нас дружная команда, но нет корабля, на котором мы мог-
ли бы плыть к острову. Заготовки для корабля у вас есть. Но в
одиночку такую работу выполнить невозможно, поэтому работать
будем парами. Кто уже догадался, как можно вместе собрать этот
кораблик?
Изобретение нового знака взаимодействия
– Ребята, у нас очень мало времени на подготовку к путеше-
ствию. Как я узнаю, что вы выполнили работу? (Дети предлагают
варианты). А я предлагаю сделать еще проще: взяться за руки и
поднять их. Давайте попробуем.
Внесение нового знака «Мы»
– Покажите мне этот знак (смотри приложение).
– Сейчас вы возьмитесь за работу, но, прежде всего, распреде-
лите обязанности и внимательно рассмотрите образец. Молодцы! Вы
хорошо потрудились. Покажите еще раз, что вы готовы. Как только
работа у вас будет выполнена, покажите мне снова этот знак, и я
сразу пойму, что можно отправляться в путешествие.
Физкультминутка
– Мы плывем на остров «Чунга-Чанга», я думаю, что жителям
будет приятно, если мы выучим их танец.
Раскрашивание рисунка в парах
– На острове живет какое-то странное животное. Вот его фото-
графия («Солнышко», стр. 13). Может быть, если мы его раскрасим,
оно не будет нам казаться таким страшным?
(Дети раскрашивают карандашами рисунок. Кто справился –
поднимают руки – сигнал «Мы – готовы»). Что это за животное?
Физкультминутка
– На острове опять весело, слышна музыка и все танцуют.
71
Знакомство в парах
– Закройте глаза. Поднимите руки те, кто знает имя мальчика
или девочки, с которыми вы работали. Откройте глаза. Если кто-то
не знал имя соседа, познакомьтесь.
– Закройте глаза. Поднимите руки те, кто помнит, какого цвета
волосы у мальчика или девочки, с которыми вы теперь работали.
Откройте глаза. Кто не успел внимательно посмотреть на соседа,
сделайте это.
Вызываю к доске 3–4 смельчаков и их партнеров. Пара детей
становится спиной друг к другу (использование знаков «+», «–»).
– Какого цвета глаза у твоего партнера? (светлые или темные).
Твой партнер выше или ниже тебя? У девочки, которая работала с
тобой, платье красного или синего цвета? Какой бант?
Итог урока
– Нам пора возвращаться домой. Закройте глаза. Вот мы и дома.
Что вам больше всего запомнилось в этом путешествии? А почему
нам это путешествие удалось? (Работали дружно, помогали друг
другу.)