Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ispolz_metoda.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
884.67 Кб
Скачать

Итоги диагностики

Начало проекта

Конец проекта

Высокий

уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Высокий

уровень

Средний уровень

Низкий уровень

1.Умение слушать сказку

19 %

43%

38%

57%

38%

5%

2.Знание сказки «Колобок»

10%

48%

42%

71%

29%

0

3.Отношение к книге

19%

38%

43%

62%

33%

5%

Итоговое занятие «в гостях у бабушки Марфы»

к литературному проекту: «Я весёлый колобок!!!».

(Авторы и руководители проекта Юлия Вячеславовна Репина, Елена Владимировна Гринь, воспитатели 1 младшей группы МДОУ № 42)

Цель занятия:

Развитие интереса детей к русскому народному творчеству; закрепление знаний детей о цвете и форме; воспитание любви к сказке.

Задачи:

  • развивать речь детей, обогащать словарь;

  • создать позитивную, радостную атмосферу в группе;

  • способствовать снятию психологического напряжения;

  • развивать эмоциональную отзывчивость на музыку средствами движения, реагировать на характер музыки.

Предварительная работа:

- Чтение русских народных сказок: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок».

- Беседа с детьми о бережном отношении к книге.

- Рассматривание иллюстраций к сказкам.

- Загадывание загадок по теме: «Сказочные герои».

- Разучивание песенок, потешек, пальчиковых игр.

- Показ настольного театра «Репка», «Колобок».

- Разыгрывание сказок.

- Беседа о животных - героях сказок: медведь, лиса, заяц, волк.

- Беседа о цвете и форме. Использование дидактических игр на закрепление цвета и формы: «Найди домик для мышки», «Собери пирамидку», «Подбери по цвету».

Материал и оборудование:

Костюм для бабушки-сказочницы; ширма; декорации; тесто для лепки; 2 тарелки; салфетки; клеенки; игрушечная плита; куклы для театра: бабка, дед, заяц, волк, медведь, лиса, колобок; большой колобок из теста, пианино.

Методические приемы:

Пальчиковые игры, повторение, пение песенок под музыку, вопросы к детям, кукольный театр, сюрпризный момент.

Ход занятия:

Дети заходят в группу. Их встречает воспитатель, переодетая в бабушку-сказочницу.

Воспитатель: - Вот и гости ко мне пожаловали. Здравствуйте, мои дорогие деточки. Здравствуй, Аня, здравствуй Саша, и т.д. А вы знаете, куда вы попали? Вы попали в сказку. А меня зовут бабушка Марфа. Я бабушка - сказочница.

- Ой, что же это я, гости мои дорогие, заговорилась, угостить-то мне вас и нечем. А давайте мы все вместе испечем колобок, я уже и тесто замесила. Поможете мне? А чтобы наши пальчики хорошо постарались мы сделаем для них зарядку, мы пальчиками поиграем:

Пальчиковая игра:

Один, два, три, четыре,

Колобок с тобой лепили

Получился круглый, гладкий,

И совсем - совсем не сладкий,

Раз - подкинем,

Два - поймаем,

Три - мы в печь его поставим.

- Ну, что ребятки, пойдемте к столу. (Дети садятся за стол.) У нас у каждого есть по одному кусочку теста. Посмотрите, какого оно цвета? (Жёлтого.) Повтори Лена, повтори Света, давайте скажем вместе Колобок жёлтого цвета.

Воспитатель: - Сейчас мы с вами будем лепить колобков. На одну ладошку кладем кусочек теста, другой прикрываем и катаем, пока не получится шарик. Правильно я делаю, ребята? (ответы детей) А теперь давайте все вместе попробуем сделать колобков. (Дети катают колобки под музыку.)

Воспитатель: - А чтобы наши колобки испеклись и подрумянились, что мы должны сделать? (Ответы детей, если дети затрудняются ответить, воспитатель отвечает сам). Правильно, поставить их в печку. Повтори Петя, повтори Галя, давайте скажем все вместе. (Дети вместе с воспитателем ставят колобки в печь.)

Воспитатель: - А пока колобки пекутся, мы посмотрим сказку. Вы любите сказки? (ответы детей). Тогда садитесь на стульчики.

Кукольный театр «Колобок» с использованием музыки.

Автор: Жили – были дед и бабка. Испекла как-то бабка колобок, да и положила его остужаться на окошко. А колобок выпрыгнул из окна во двор и укатился в лес. Катится он, катится по лесу, а навстречу ему заяц.

Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня заяц, я тебе песенку спою.

Я колобок-колобок, подрумяненный бок,

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,

И от тебя, заяц, и подавно уйду.

Автор: И покатился колобок дальше. Катится колобок, катится, а навстречу ему волк.

Волк: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня волк, я тебе песенку спою.

Я колобок-колобок, подрумяненный бок,

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,

И от зайца ушел, а от тебя, волк и подавно уйду.

Автор: И покатился колобок дальше. Катится он, катится, а навстречу ему медведь.

Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня медведь, я тебе песенку спою.

Я колобок-колобок, подрумяненный бок,

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,

И от зайца ушел, и от волка ушел, а от тебя медведь и подавно уйду.

Автор: И покатился колобок дальше. Катится он, катится, а навстречу ему лиса.

Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем

Колобок: Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою.

Автор: Давайте, ребятки поможем колобку песенку спеть. ( Все вместе поют песенку).

Лиса: Ай, какой румяненький и хорошенький. Да вот что-то я плохо стала слышать, сядь ко мне на носок и спой свою песенку, да погромче.

Автор: Колобок обрадовался, что его похвалили вскочил лисе на нос, а она его «ам» и съела.

Воспитатель: Понравилась Вам, детки, сказка? А как вы думаете, наш колобок уже готов? Посмотрим, что у нас получилось? (Дети подходят к печке, воспитатель достает оттуда большого колобка.)

- Ой, какой румяный, красивый колобок у нас получился. Посмотрите, ребята, какого он цвета? (Ответы детей).

- Правильно, желтого. Давайте вместе повторим: колобок желтого цвета. Аня, какого цвета колобок? А посмотрите (катим колобок по полу) он катится. Почему он катится? (ответы детей)

- Правильно, потому что он круглый. Давайте вместе повторим «круглый». Саша, какой колобок? Петя, какой колобок? Давайте повторим все вместе.

- Вы, ребятки все молодцы. И мы с колобком хотим вас угостить. (Воспитатель угощает детей круглыми, жёлтыми конфетами).

Литературный проект: «По страницам книг Э. Успенского».

(Авторы и руководители проекта Сорокина Елена Николаевна, Рябова Людмила Владимировна, воспитатели разновозрастной группы МДОУ № 42)

1. Вид проекта – познавательно-игровой.

2. Продолжительность – краткосрочный с 01.12.2011-09.12.2011 г.

3. Участники проекта – дети разновозрастной группы, родители, педагоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]