
- •Содержание
- •Предисловие
- •Проблема.
- •Содержание.
- •7. Задачи проекта:
- •Предметно-развивающая среда:
- •10. Этапы работы над проектом:
- •11.Планируемые результаты:
- •Конечный результат.
- •Конспект занятия «По следам сказки». Средняя группа.
- •4. Проблема.
- •7. Задачи:
- •8. Принципы образовательного процесса:
- •9. Совместная деятельность родителей, детей и педагогов:
- •План поэтапной работы над проектом.
- •11. Конечный результат.
- •Конспект занятия «у лукоморья дуб зелёный…». Старшая группа.
- •Литературный проект: «я весёлый колобок!!!».
- •9. Этапы работы над проектом.
- •Анкета для родителей
- •Итоги диагностики
- •Итоговое занятие «в гостях у бабушки Марфы»
- •Ход занятия:
- •4. Проблема
- •План-схема работы с детьми и родителями по реализации проекта «По страницам произведений э.Н.Успенского».
- •Практическая часть проекта
- •Чтение художественных произведений:
- •Конспект занятия «Чебурашка и его друзья». Разновозрастная группа.
- •1.Эмоциональный настрой
- •2.Речевая разминка
- •3. Проверка домашнего задания.
- •Литературный проект «Незнайка и все-все-все». Подготовительная группа.
- •6. Задачи проекта:
- •7. Предметное содержание:
- •9. Пути реализации проекта
- •11. Диагностическое обследование знаний, умений и навыков детей по проекту «Незнайка и все-все-все
- •Конечный результат.
- •Конспект занятия «Незнайка и все-все-все». Подготовительная группа.
- •1 Конкурс. “Блиц - вопросы”
- •2. Конкурс «Отгадай-ка!» Помогите, пожалуйста, узнать, героев рассказов н. Носова.
- •3 Конкурс Игра “Попади в цель”
- •5 Конкурс. Разгадывание кроссворда.
- •Рецензия на методическое пособие на тему «Использование метода проектной деятельности в развитие у дошкольников интереса к художественной литературе»
Литературный проект: «я весёлый колобок!!!».
(Авторы и руководители проекта Юлия Вячеславовна Репина, Елена Владимировна Гринь, воспитатели 1 младшей группы МДОУ № 42)
Вид проекта – познавательный.
Продолжительность – краткосрочный с 01.12.2011-09.12.2011 г.
Участники проекта – дети 1 младшей группы, родители, педагоги.
4. Проблема: Отсутствие интереса у детей к художественной литературе. Приобщение к книге – одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка. Я вспоминаю свое детство – мне всегда читали! Читали родители, а бабушка рассказывала сказки. И я, работая с двух - трехлетними детьми, в ходе беседы о сказках, рассматривании к ним иллюстраций с горечью обнаружила, что многие дети не знают самых простых, наших русских народных сказок.
Мы провели анкетирование родителей, из которого выяснили, что большинство родителей не читают детям сказок по ряду причин: недостаточно времени, считают, что дети еще слишком малы, но основная причина - зачем читать, когда можно посмотреть. Да, в наш век информацию можно получить из других источников - телевизор, интернет. Постепенно книга как таковая отошла в тень. И мы решили организовать краткосрочный литературный проект.
В возрасте двух – трех лет дети хорошо воспринимают простой двух - трехшаговый сюжет. «Было, что-то произошло, стало». «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок» основываются именно на этом принципе. Причем и «Репка», и «Колобок» являются так называемыми «развивающими сказками», они развивают у детей память, внимание и логическое мышление.
5. Содержание:
Литературный проект «Я весёлый колобок!!!» направлен на то, чтобы научить детей слушать сказки, и, в процессе изучения сказок привить интерес к книге в целом.
6. Причины:
1. Недостаточно времени уделяется чтению детской литературы как в условиях ДОУ, так и в домашних условиях.
2. Непонимание родителями значения чтения русских народных сказок в воспитании ребенка.
3. Интерес к книге подменяется просмотром телевизора и компьютерными играми.
7. Цель:
Обобщение знаний о русских народных сказках. Развитие интереса к детской художественной литературе в процессе знакомства с народными сказками.
8. Задачи:
1. Познакомить детей с волшебным миром сказки, ее героями.
2. Воспитывать любовь и бережное отношение к книге.
3. Развивать желание детей младшего дошкольного возраста слушать сказки и самостоятельно использовать их сюжеты в игровой деятельности.
Продукт проекта: Альбом совместных работ детей и родителей “Наш любимый сказочный герой”.
Ожидаемый результат:
1. Воспитание интереса у детей младшего дошкольного возраста к русской народной сказке.
2. Создание родителями домашних библиотек произведений народного творчества.
3. Понимание родителями значения приобщения детей к книге, как важного средства речевого развития ребёнка.
9. Этапы работы над проектом.
Этапы |
Реализация проекта
|
Сроки |
Ответственный |
1 этап |
Разработка проекта: -создание творческой группы (включаются педагоги, заинтересованные в данной теме) - доведение до участников проекта важности данной проблемы, заинтересовать каждого педагога темой проекта. - подбор методической, научно-популярной, художественной литературы по данной теме. -совместное составление плана работы над проектом. |
28.11.2011- 30.11.2011 |
Репина Ю.В. Гринь Е.В. |
2 этап
|
Выполнение проекта: -Беседа с детьми об отношении к книге. -Чтение народных сказок. -Консультация для родителей на тему «Как приобщить ребенка к книге в процессе изучения сказок». - «Копилка полезных советов» для родителей: что читать маленьким детям из народного творчества; - как читать, обыгрывать песенки, потешки, сказки»; -показ настольного кукольного театра «Колобок”. 1. Занятие по рисованию: «Домики для сказочных зверей». Цель занятия: Закрепление знаний о цвете, развитие мышления, памяти, речи, усидчивости, воспитание интереса к рисованию, бережное отношение к материалам. 2. Занятие по речевому развитию: «Репка очень хороша!». Цель: учить слушать небольшую по объёму сказку, побуждать детей эмоционально откликаться на воспринимаемое содержание, включаться в рассказывание сказки, отвечать на вопросы воспитателя. 3. Занятие игра по сказке «Курочка – Ряба». Цель: вызвать у детей интерес к сказке, к ряжению. Побуждать их использовать отрывки сказки в собственной игре. 4. Инсценировка русской народной сказки «Теремок». Цель: учить малышей участвовать в инсценировании сказки, формировать интонационную выразительность речи. 5. Итоговое занятие. «В гостях у сказки». Цель занятия: Развитие интереса детей к русскому народному творчеству; закрепление знания детей о цвете, форме; воспитание любви к сказке. |
В течение реализации проекта.
01.12.2011
02.12.2011
04.12.2011
05.12.2011
07.12.2011 |
Репина Ю.В. Гринь Е.В.
Репина Ю.В.
Гринь Е. В.
Гринь Е. В. |
Репина Ю.В.
Репина Ю.В. Гринь Е.В.
|
|||
3 этап |
Презентация проекта на педсовете по теме: «Роль книги в жизни дошкольников». |
08.12.2011 |
Репина Ю.В. |
4 этап |
Определение задач для новых проектов. |
|
Репина Ю.В. Гринь Е.В. |
10. Анкетирование родителей.