
- •Содержание
- •Предисловие
- •Проблема.
- •Содержание.
- •7. Задачи проекта:
- •Предметно-развивающая среда:
- •10. Этапы работы над проектом:
- •11.Планируемые результаты:
- •Конечный результат.
- •Конспект занятия «По следам сказки». Средняя группа.
- •4. Проблема.
- •7. Задачи:
- •8. Принципы образовательного процесса:
- •9. Совместная деятельность родителей, детей и педагогов:
- •План поэтапной работы над проектом.
- •11. Конечный результат.
- •Конспект занятия «у лукоморья дуб зелёный…». Старшая группа.
- •Литературный проект: «я весёлый колобок!!!».
- •9. Этапы работы над проектом.
- •Анкета для родителей
- •Итоги диагностики
- •Итоговое занятие «в гостях у бабушки Марфы»
- •Ход занятия:
- •4. Проблема
- •План-схема работы с детьми и родителями по реализации проекта «По страницам произведений э.Н.Успенского».
- •Практическая часть проекта
- •Чтение художественных произведений:
- •Конспект занятия «Чебурашка и его друзья». Разновозрастная группа.
- •1.Эмоциональный настрой
- •2.Речевая разминка
- •3. Проверка домашнего задания.
- •Литературный проект «Незнайка и все-все-все». Подготовительная группа.
- •6. Задачи проекта:
- •7. Предметное содержание:
- •9. Пути реализации проекта
- •11. Диагностическое обследование знаний, умений и навыков детей по проекту «Незнайка и все-все-все
- •Конечный результат.
- •Конспект занятия «Незнайка и все-все-все». Подготовительная группа.
- •1 Конкурс. “Блиц - вопросы”
- •2. Конкурс «Отгадай-ка!» Помогите, пожалуйста, узнать, героев рассказов н. Носова.
- •3 Конкурс Игра “Попади в цель”
- •5 Конкурс. Разгадывание кроссворда.
- •Рецензия на методическое пособие на тему «Использование метода проектной деятельности в развитие у дошкольников интереса к художественной литературе»
2. Конкурс «Отгадай-ка!» Помогите, пожалуйста, узнать, героев рассказов н. Носова.
1. «Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо чёрное, и я его очень люблю». (Мишка из рассказа «Дружок»).
2. «Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?». (Вадик из рассказа «Живая шляпа»).
3. «Горка получилась хорошая. Только очень скользкая!» (Котька из рассказа «На горке»).
4. «А я один раз купался в море, и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову – и откусила». ( Мишутка из рассказа «Фантазёры».)
3 Конкурс Игра “Попади в цель”
Каждой команде дается картофель и шляпа. Необходимо картофелем попасть в шляпу. Побеждает та команда, которая больше совершила точных попаданий.
4-й конкурс. “Бюро находок”
Определите, из каких произведений Н. Носова потерялись предметы (воспитатель показывает вещи, каждая команда за правильный ответ получает жетон).
Шляпа – “Живая шляпа”.
Нитки, иголки, ткань – “Заплатка”
Лопата, песок – “На горке”
Огурцы – “Огурцы”
5 Конкурс. Разгадывание кроссворда.
Самый известный персонаж сказки Н. Носова. (Незнайка).
Чем лечил доктор Пилюлькин Незнайку после аварии? (Йод).
Как звали самого умного коротышку Цветочного города. (Знайка).
Что брали с собой коротышки в лес, когда шли за грибами и ягодами? (Пила).
Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворение, умеете их различать. А сегодня на занятии я прочту вам рассказ. Вспомните, чем отличается рассказ от сказки. В рассказе говориться о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений. В каждом рассказе, в каждой сказке обязательно как бы три части – начало, середина и конец, иначе ничего не было бы понятно. Послушайте рассказ Н. Носова «Автомобиль».
Пока книга сделается книгой
Огромный путь она пройти должна.
И столько знаний требуется разных,
Труда, забот, чтоб родилась она.
Книги помогают преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми, умелыми. Читая книги, важно думать над их содержанием. Я думаю, что с сегодняшнего дня вы еще бережнее будете обращаться с книгой.
Подведение итогов.
Литература
Аникина В. П., Сборник русских народных сказок и загадок «Живая вода», - М.: Родничок, 1987.
Афанасьева А. Н., Русские сказки, - М.: Художественная литература, 2009.
Жукова Р. А., Развитие речи в средней группе, - В.: Корифей, 2008.
Жиренко О. Е. , Л, Н. Яровая, Внеклассные мероприятия, М., ВАКО 2007 г.
Евдокимова Е. С., Технология проектирования в ДОУ – М.:ТЦ Сфера, 2006.
Павлова О. В., Изобразительная деятельность и художественный труд, - В.: Учитель, 2011.
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для практических работников ДОУ /Авторы составители: Л. С. Киселёва, Т. А. Данилина, Т. С. Лагода, М. Б. Зуйкова. – М.: АРКТИ, -2011.
Савина Л. П., Пальчиковая гимнастика, - М.: Родничок, 2010.
Сидорчук Т. А., Организация проектной деятельности в условиях дошкольного учреждения. Выпуск № 3.2005.
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения.-2007. - №4.
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения.-2010. - №6.
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения.-2009. - №3.
Управление дошкольным образовательным учреждением – 2010.-№8.
Управление дошкольным образовательным учреждением – 2009.-№1.
Управление дошкольным образовательным учреждением – 20011.-№6.
Флегонтова Н. П., «Метод проектов» в педагогике Джона Дьюи// Ребёнок в детском саду. 2003. №4.-с.39-43.
Хрестоматия для старшего дошкольного возраста, М., 2009