Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ispolz_metoda.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
884.67 Кб
Скачать

Конспект занятия «Чебурашка и его друзья». Разновозрастная группа.

(Разработали Людмила Владимировна Рябова, Елена Николаевна Сорокина, воспитатели старшей группы МДОУ № 42)

Цель: ознакомление дошкольников с творчеством Э.Н.Успенского.

Задачи:

- формировать навыки выразительного чтения стихотворений Э. Успенского,

- развивать творческое воображение детей,

- воспитывать взаимопонимание, сочувствие, доброжелательность у детей.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа по прочитанным произведениям, заучивание стихотворений, загадок, песен Э. Успенского. Лепка, рисование, аппликация героев Э. Успенского.

Материал и оборудование: ноутбук, диск с мультфильмом «Чебурашка и крокодил Гена», картинки для раскрашивания, цветные карандаши,

Ход занятия

1.Эмоциональный настрой

Воспитатель: пожелайте успехов друг другу на сегодняшнем занятии.

Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам.

2.Речевая разминка

Воспитатель: а теперь, ребята, давайте разомнём наш язычок. (Дети выполняют упражнения на дыхание, для губ и языка).

А) Заборчик.

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем.

А сейчас раздвинем губы –

Посчитаем наши зубы.

1 – 2 – 3 – 4 – 5.

Б) Трубочка.

Мои губы трубочка

Превратились в дудочку.

Ду – ду – ду.

В) Лопатка.

Язык лопаткой положи

И спокойно подержи.

1 – 2 – 3 – 4 – 5 .

язык можно убирать.

Воспитатель: Молодцы! Умение владеть своим голосом поможет нам на занятии выполнению остальных задач, а именно: выразительно и безошибочно читать стихотворения.

Сейчас мы отправимся с вами в театр. Артисты сегодня у нас необычные, а именно – вы, а гости – наши зрители. Что необходимо уметь артисту, чтобы он понравился зрителям? (Нужно уметь читать выразительно, эмоционально).

- Артисты выучили стихотворения и сейчас нам их почитают.

3. Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворений Э. Успенского наизусть. По заданию воспитателя дети читают стихотворения громко, тихо, шёпотом.

Воспитатель: Поаплодируем всем выступающим и поблагодарим за интересные таланты.

4.Подготовка к восприятию.

Воспитатель: Будьте внимательны, послушайте и отгадывайте мои загадки:

Он дружок зверям и детям.

Он живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Эта милая мордашка

И зовется ... (Чебурашкой).

Этот милый крокодил

С Чебурашкою дружил.

В день рождения порою,

Песню мы поём героя… (крокодил Гена).

Воспитатель: Мы с вами отгадали загадки. А кто написал сказку про Чебурашку и крокодила Гену? (Эдуард Николаевич Успенский). Отрывок из этой сказки я прочитаю позже, а сейчас прошу всех встать и со мною поиграть.

(Проводится физминутка «Весёлый Буратино»).

Буратино потянулся (Дети встают на носочки и тянутся вверх).

Раз - нагнулся, два – нагнулся (Дети два раза наклоняются).

Руки в стороны развёл (Разводят руки в стороны).

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

На носочки надо встать. (Дети встают на носочки и тянутся вверх).

Воспитатель: К нам на занятие сегодня пришли герои из произведения Успенского «Крокодил Гена и его друзья». О том, как они познакомились и подружились мы узнаем, когда прочитаем отрывок из произведения. (Чтение отрывка).

Вопросы к детям:

- Как познакомились Чебурашка и Гена?

- Где жил Чебурашка до знакомства с крокодилом?

- Откуда и на чём прибыл Чебурашка?

- Из ящика, с какими фруктами достали Чебурашку?

Воспитатель. Произведения Успенского очень известны, по многим из них поставлены мультфильмы. Отрывок одного из мультфильма мы сейчас с вами посмотрим. (Просмотр мультфильма «Крокодил Гена и его друзья»).

Воспитатель: У меня есть необычная книга, с картинками из произведений Э.Н. Успенского. Ребята эта книга не красочная и не яркая давайте сделаем нашу книгу красивой. Раскрасить мы её сможем после нашего занятия. Наше занятие закончилось, всем большое спасибо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]