Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kuznetsova_E_V_Razvitie_i_korrektsia_rechi_dete...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
541.18 Кб
Скачать

Занятие 35. «Лето»

Цели:обобщить и систематизировать знания детей о времени года — лето, называть характерные признаки; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражнять в подборе слов действий, признаков; работать над предложениями; составлять творческие рассказы; развивать словарь.

Оборудование:демонстрационный материал — предметные картинки, схемы предложений; раздаточный материал — разрезные картинки в конвертах на каждого ребенка.

Ход занятия

1. Организационный момент

Назовите самое теплое время года.

Назовите летние месяцы.

Назовите первый месяц лета, последний.

Назовите самый жаркий летний месяц.

2. Беседа о лете

Логопед загадывает загадку:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю.

«Купайтесь!» — приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я — ... (Лето.)

Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить? (О лете.)

Что характерно для этого времени года?

3. Дидактическая игра «Назови ласково»

У детей на столах лежат разрезные картинки с летней тематикой (солнце, лес, река, ягоды, цветы, стрекоза, птицы, муравейник и т.д.).

Дети выставляют их на фланелеграфе, называя при этом ласково.

4. Дидактическая игра «Подбери слово-признак»

Солнце — ласковое, теплое, жаркое, желтое, круглое, большое и т.д.

5. Дидактическая игра «Подбери слово-действие»

Солнце ... ярко. Лес ... красивый.

Река ... быстро. Ягоды ... в лесу.

Цветы ... на лугу. Стрекоза ... над водой.

Муравейник ... муравьи. Птицы ... весело.

6. Физкультминутка

По дороге мы идем.        Дети шагают,

Путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

Мы под дубом посидим.   садятся,

Мы под дубом полежим.

Полежим, отдохнем.        ложатся,

Потом дальше пойдем.    встают и идут дальше.

7. Итог занятия

— Почему вам нравится лето?

Материал для закрепления

I. Уточнить с детьми название времени года, самое теплое время года, летние месяцы, характерные признаки лета. Учить составлять творческие рассказы о лете.

II. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Образование существительных множественного числа родительного падежа.

Например: ягода — ягоды — ягод.

2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Например: река — речка.

. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе. Например: О чем можно сказать — большое, большой, большая, большие? (Солнце, река, муравей и т.д.)

4. Составление предложений с предлогами.

Занятие 36. «Насекомые»

Цели:познакомить детей с понятием «насекомые»; уточнить названия, внешние признаки, их строение; упражняться в составлении предложений с предлогами; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать словарь по данной теме, внимание, память.

Оборудование:предметные картинки

Ход занятия

1. Организационный момент

Назвать времена года, начиная с зимы.

Какое время года я не назвала?

Лето наступает после какого времени года?

Какое время года наступает за летом?

Назовите три месяца лета.

Назовите приметы лета.

2. Тематическая беседа о насекомых

а) Логопед загадывает загадку и выставляет картинку:

И под тяжелой ношей

Спешит на помощь друг.

Тут народ хороший,

В беде не бросят вдруг.

Без работы — хоть убей! —

Жить не может ... (Муравей.)

— Муравьи — полезные насекомые. У них есть голова, грудь, брюшко и три пары лапок. Они очень маленькие и очень трудолюбивые.

Их называют «санитарами леса». За один день они уничтожают большое количество вредных насекомых. Муравейники надо беречь и оберегать!

б) Логопед загадывает загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.) (Е. Серова)

(Вывешивается картинка.)

— Больше всего бывает бабочек в мае и июне. В мае над огородом начинают летать белые бабочки с черными пятнышками на крыльях. Перелетая с листа на лист, бабочка откладывает на них свои яички, из которых появляются гусеницы. Когда гусеница насытится, она обматывает себя липкой паутиной и становится коконом или куколкой. Внутри кокона идет работа — превращение толстой гусеницы в красавицу-бабочку. Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком.

в) Логопед загадывает загадку: Иглы взял у кузнеца,

Цвет — у огурца,

Крылья — у морошки,

Ножки — у блошки. (Кузнечик.)

(Вывешивается картинка.)

С детьми уточняются характерные особенности строения кузнечика.

Подбор слов-признаков, слов-действий (муравей, кузнечик, бабочка).

Дидактическая игра «Составь предложение».

Дети, используя схемы, составляют предложения с предлогами.

г) Логопед загадывает загадку: Шесть ног без копыт

Летит — жужжит,

Упадет — землю роет. (Жук.)

Как называются части тела жука?

Куда прикрепляются лапы? (К груди.)

Чем покрыто тело? (Жесткими крыльями.)

Что на голове? (Глаза, ушки, рот, усики.)

Прозрачные тонкие крылья у майского жука спрятаны, видны они только в полете. Его назвали так потому, что именно в мае они появляются. Особенно их много по вечерам. Они летают низко над землей и жужжат.

Голова черная, крылья — красные, на крыльях точки — пятнышки. Да жив ли он? Жив! Только прикинулся мертвым: сложил свои ножки, спрятал усики и ждет, чтобы отпустили. Кто это? (Божья коровка.)

— Чем отличается божья коровка от майского жука?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]