
- •Занятие по физической культуре “Сбор урожая”.
- •1. Вводная часть.
- •II. Основная часть.
- •2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений
- •2.2. Комплекс игровых упражнений на мячах фитболах.
- •2.3. Массаж подошв.
- •2.3. Подвижная игра “Зайцы в огороде”.
- •III. Заключительная часть.
- •3.1. Релаксация “Мы отдыхаем”.
- •3.2. Ходьба.
- •Занятие по физической культуре с элементами фитнесс аэробики "Мы циркачи"
- •5 Пункт «Сказочные эстафеты»
- •Конспект оздоровительного занятия «Веселые котята»
- •1.Самомассаж биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний
- •3.Игровое дыхательное упражнение
- •План – конспект занятия «Путешествие в город фитболов»
- •Конспект занятия. Волшебные мячи.
- •Конспект сюжетного занятия «Колобок»
- •Построение в шеренгу. Поворот направо.
- •I Вводная часть.
- •II Основная часть.
- •1 Общеразвивающие упражнения с фитболами.
- •1. Основные движения:
- •2. Подвижная игра с мячом- фитболом “играй, играй, мяч не теряй!”
- •III Заключительная часть.
- •2. “Пронеси и прокати”
- •5. Финиш “Эстафета комбинированная”
- •Волшебные классики
- •Комплексы общеразвивающих упражнений с фитболом Первый комплекс
- •Третий комплекс
5 Пункт «Сказочные эстафеты»
1) «Конёк – горбунок»
Каждый участник эстафеты изображает Конька-Горбунка. Участник сгибается в поясе, берёт мяч и кладёт его к себе на спину, придерживая руками. Во время бега Конёк-Горбунок должен преодолеть препятствия, обежать обручи. Всё это нужно сделать быстро, и не теряя при этом мяч за спиной.
2) «Незнайка на воздушном шаре»
В руке ребёнка воздушный шар. В корзине балласт: кубики. Количество кубиков на один меньше количества участников команды. Первый участник берёт в руку воздушный шарик, в другую руку кубик. Старт. С кубиком и шариком игрок бежит к линии финиша, где стоит вторая корзина. Добежав, игрок выкладывает в корзину кубик. Вернувшись к команде, он отдаёт шарик следующему участнику. Тот проделывает то же самое. Последний участник должен принести собранные в корзину кубики.
3) «Ядро Барона Мюнхаузена»
Ядром у нас будет фитбол. Участники должны оседлать ядро и преодолеть путь до стойки и обратно.
«Ребята, мы померили наши мячики, я предлагаю вам потанцевать»
Спортивный танец с султанчиками.
Вот и закончился наш сказочный поход, пора возвращаться обратно. Нас уже ждут волшебные ковры – самолёты.
Под музыкальное и речевое сопровождение релаксация «Сказка»
Мы помашем крыльями,
Мы как будто птицы.
А когда уснём мы,
Сказка нам приснится.
Шар приснится голубой
И мишутка маленький,
Фантастический герой
И цветочек аленький.
Наш цветок растёт, растёт,
Раскрывается цветок.
Лепестки нам нежно улыбаются,
У ребяток глазки закрываются,
Все чудесно расслабляются…
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем,
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза,
Проснуться.
Вот пора нам и вставать! Бодрый день наш продолжать! Подведение итогов.
Конспект оздоровительного занятия «Веселые котята»
Задачи:
Повышать общий и эмоциональный тонус организма;
Обучать детей элементам самомассажа;
Формировать навыки правильного дыхания носом;
Обучать основным видам сложно-координационных движений на фитболах с целью развития и коррекции осанки дошкольников;
Воспитывать творческие способности детей в двигательной деятельности.
Оснащение: Фитболы по количеству детей
Ход занятия:
Руководитель физ. воспитания: Ребята, сегодня мы с вами будем котятами
1.Самомассаж биологически активных точек для профилактики простудных заболеваний
Котята утром просыпаются И сразу лапкой умываются
Моют грудки |
Массаж кулачками верхней части грудной клетки круговыми движениями |
Моют шейку |
Поглаживание шеи сверху вниз пальцами рук |
Моют носик |
Растирание крыльев носа указательными пальцами |
Моют лоб |
Поглаживание лба от середины к вискам пальцами рук |
Моют ушки |
Растирание ушей ладонями |
Моют лапки |
Растирание ладошек |
Все помыли! Вот! |
Поднять руки вверх |
Теперь покажем по порядку Котят веселую зарядку
На носках пройдем немножко Так ступает мягко кошка Но подняв свой хвост пушистый |
Ходьба на носках, руки имитируют лапки |
Кошка может бегать быстро |
Легкие прыжки с ноги на ногу |
А теперь пойдем потише, Чтоб не слышали нас мыши |
/Обычная ходьба/ Ходьба на четвереньках |
Носом глубоко вдыхаем Ртом протяжно выдыхаем |
2 -3 раза дыхательные упр. на восстановление дыхания |
2.
1. Покажут вам котята лапки свои острые царапки |
Выпрямить руки вперед с одновременным сжиманием и разжиманием пальцев 4р. |
2. Котята с мячиком играют, лаками его толкают |
Делать упругие толчки ладонями в мяч из положения стоя (З раза) /упор согнувшись /на выдохе звук «Ш» |
3. Котята спинки расслабляют, из блюдец молоко лакают |
Лежа на мяче животом выполнять легкие покачивания вперед-назад, руками тянуться к полу, выпрямление ноги с колен ( З раза ) |
4. Взобрались теперь повыше и посмотрим: где же мыши? |
Сидя на мяче ноги врозь делать поочередно наклоны в стороны по 2 раза |
5. Котята мышек увидали и за ними поскакали |
Сидя на мяче, легко подпрыгивать и передвигаться по полу |
Воспитатель: Поймали мышей, котята? Котик ротик облизал, тихо «Мяу» он сказал |
(ответы детей) Дыхательное упражнение. Вдох носом надув живот, на выдохе произносят «Мяу», поглаживая живот |
А теперь, мои котятки поиграем с вами в прятки |
П/и «Прятки», Дети под музыку бегают вокруг мячей. После слов воспитателя (1–2-3–4-5 я иду уже искать) прячутся за мячи. |