Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пояснительная записка к карте 30

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.02.2020
Размер:
3.78 Кб
Скачать

Пояснительная записка к геологической нарте 30

Территория состоит из пяти комплексов:

1 комплекс: PRlar: распространен на северной и восточной части карты и представлен антиклиналью, осложненную складками, о чем свидетельствует маркирующий гаризонт дисгармоничных кварцитов.

2 комплекс PRldr-R2sl: распространен в центральной части карты (почти повсеместно), состоит из трех структурных этажей: PRldr, PRlkn-PRlsr,Rlbl-R2sl отделяемые структурным несогласием, на предыдущем комплексе залегают - со структурным несогласием. Маркирующие горизонты порфироидов в PRlbs указывают на дисгармоничность складок.

Для данного комплекса характерны складки линейной, округлой формы, наклонные асимметричные, опрокинутые относительно горизонта, открытые и закрытые, линейно замкнутые и незамкнутые дисгармоничные в плане складки, острые и округлые, подобные и с повышенными мощностями пород в замках, вергентность складок западная.

3 комплекс: 01 - OB. распространен в юго-восточной части карты, залегает со структурным несогласием на предыдущем комплексе.

Для данного комплекса характерны складки линеинои формы, наклонные асимметричные

относительно горизонта, закрытые, линейно незамкнутые дисгармоничный в плане складки,

острые,подобные, вергентность складок западная.

4 комплекс D1: распространен в северо-восточной части карты, залегает со структурным несогласием на предыдущем комплексе. Для данного комплекса характерны складки линейной формы, наклонные асимметричные- относительно горизонта, открытые и закрытые, линейно незамкнутые дисгармоничные в плане складки, пологие, подобные, вергентность складок западная.

Интрузивные образования:

Первый интрузивный комплекс представлен: раннепротерозойскими лейкократовыми и очковыми гранитами, распространен в восточной части карты и образует батолит.

Второй комплекс образуется в результате гранитизации рифейских сланцев и порфиритоидов и представлен: среднерифейскими гранито-гнейсами. Распространен в восточной части карты.

Третий интрузивный комплекс представлен среднер^юйскими иш^рузиями (различные габбро), распространен в западной части карты,

Четвертый интрузивный комплекс представлен позднерифейскими интрузиями (роговообманковые сиениты)распространен на восточной части карты, образует кольцевые структуры.

Пятый интрузивный комплекс представлен: позднеордовикскими гранодиоритами, распространен на северо-восточной и юго-восточной части карты и образует батолит с тремя фациями внедрения.

Вся территория прорвана многочисленными разломами, условно их можно разделить на три типа

в левой части карты правые крутые (80-90) градусов сдиги юго-восточного и правые сдиго-взбросы юго-западного простирания .

в центральной части карты юго-западного простирания правые сдвиги (80-90) градусов и

относительно пологие северного и юго-восточного простирания (взбросы) (50-60) градусов,

в правой части северного простирания (левые сдвиго-взброеы) (80-90) градусов и относительно пологие юго-западного простирания (правые сдвиго-взбросы), а также субширотные и субмеридиональные крутые разрывные нарушения.