
- •Занятие 1
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 3, с. 3)
- •Занятие 2
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 3
- •Ход занятия
- •Сформулировать тему занятия и записать ее на доске. II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 4
- •Ход занятия /. Орг момент
- •II. Основная часть
- •Буква э недовольна
- •III. Итог занятия
- •Занятие 5
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •Занятие 6
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 7, с. 9)
- •Занятие 7
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 8
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 9
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •//. Основная часть
- •Занятие 10
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Почему ё всегда ударная
- •III. Итог занятия
- •Занятие 11
- •Ход занятия I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 12
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Ш. Итог занятия
- •Занятие 13
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 14
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Ш. Итог занятия
- •Занятие 15
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 16
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 7, с. 27)
- •Занятие 17
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 8, с. 29-30)
- •Занятие 18
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 19
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 20
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 21
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 22
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 23
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 24
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 25
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 26
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 27
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •//. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 28
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •///. Итог занятия
- •Занятие 29
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 30
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 31
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •///. Итог занятия
III. Итог занятия
Логопед: Прочитайте из последнего задания слова из двух слогов. Какие еще слова вы записали? Сколько слогов в этих словах? Как вы догадались?
Занятие 25
Тема: Слог. Дифференциация одно-, двух-, трехсложных слов. Развитие слогового анализа и синтеза.
Цели и задачи:
закреплять знания детей о слоге, о слогообразующей роли гласной;
уточнять и обогащать словарь детей;
закреплять навыки словообразования; учить детей дифференцировать слова из одного, двух, трех слогов, соотносить слова со слоговой схемой, оперировать обобщающими категориями;
развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и мышление.
Оборудование: разрезные картинки; символы для обозначения открытых и закрытых слогов (на каждого ребенка); демонстрационная картинка с изображением рыбака; слоговые схемы слов; альбомы.
Ход занятия
I. Оргмомент
1. Закрепление знания о закрытых и открытых слогах. Логопед: Рассмотрите карточки и скажите, что это такое? Поднимите нужный символ на услышанный слог.
Слоги: уп, ва, ки, пы, ол, гор, не...
2. Развитие зрительного восприятия и мышления.
Логопед: Сложите разрезную картинку и постарайтесь определить, куда мы собираемся?
Детали картинок: человек с рюкзаком, палатка, ведро с рыбой, удочка, озеро, лес.
Логопед: Мы отправляемся в лес к озеру, где будем ловить рыбу - на рыбалку. Запишите названия предметов (запись на доске), которые помогли вам сделать такой вывод, и поделите их на слоги.
3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II. Основная часть
1. Развитие словаря.
Логопед: Представьте, что вы собираетесь в поход. Подумайте и назовите предметы, которые вам пригодятся. Запишите их названия (запись на доске) и обозначьте цифрой количество слогов.
Приблизительный перечень слов: одеяло, посуда, фонарик, спички, котелок, наживка...
2. Развитие словаря по теме «Рыбы» (задание 9. с. 41). Логопед: «Поймайте» рыбок и положите в ведра: если в названии рыбы один слог - в синее, а если в названии рыбы два слога – в красное. Запишите названия рыб в два столбика.
Картинки: лещ, ерш, карп, карась, окунь, сом, сельдь, осетр.
3. Работа по словообразованию (задание 10. с. 41). Логопед: Мы наловили много рыбы. Теперь нужно почистить ее, помыть и приготовить из нее что-нибудь на обед. Подумайте и скажите, что можно приготовить из рыбы? (Дети называют рыбные блюда.) Из всего предложенного на рыбалке обычно варят уху. Вот ее мы и приготовим, а пока варится рыба - поиграем немного в интересную игру.
Назовите слова ласково. Образец: рот - ротик... Запишите получившиеся слова.
ЛЕС-... КУСТ-... ГЛАЗ-...
НОС-... САД-... УХО-...
4. Уточнение словаря. Работа над обобщением (задание 11. с. 42).
Логопед: На запах ухи к нам подкрались птицы и звери, которые очень любят рыбу. Назовите изображенных зверей. Запишите названия и укажите роль гласных в этих словах. В скобках запишите количество слогов в каждом слове.
Картинки: медведь, пеликан, цапля, кошка, волк, лиса.
5. Физминутка.
Логопед: Послушайте слова и, если слово состоит из одного слога - хлопните в ладоши, если слово состоит из двух слогов - стукните по столу, если слово из трех слогов - топните ногой.
Слова: мост, карандаш, нога, кукла, дым, яхта, сорока, прибой, орел, дымоход, яблоко, порох.
6. Развитие логического мышления С задание 12. с. 42).
Логопед: Угостили всех ухой и сами вкусно пообедали. Пора возвращаться домой. Звери и птицы просят нас рассказать о слогах и научить делить слова на слоги.