
- •Занятие 1
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 2
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •///. Итог занятия
- •Занятие 3
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II,. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 4
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 1, с. 6)
- •Занятие 5
- •Ход занятия Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 6
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 7
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основной текст
- •Занятие 8
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 9
- •Ход занятия
- •1.Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 10
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 2, с. 10)
- •Занятие 11
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 4, с. 11)
- •Занятие 12
- •Ход занятия Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 13
- •Ход занятия Оргмомент
- •II. Основная часть
- •///. Итог занятия
- •Занятие 14
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 15
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 16
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 17
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 25, с. 22)
- •Занятие 18
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 19
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 20
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 21
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 3, с. 25)
- •Занятие 22
- •Ход занятия
- •Оргмомент
- •П. Основная часть
- •Занятие 23
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 24
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 11, с. 28-29)
- •Занятие 25
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 14, с. 30)
- •Занятие 26
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 27
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 16, с. 30)
- •Задание 28
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 29
- •Ход занятия
- •Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 2, с. 31)
- •Занятие 30
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 31
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 32
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •1. Развитие зрительного восприятия.
- •П. Основная часть
- •3. Итог занятия
- •Занятие 33
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •2. Основная часть
- •Занятие 34
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Ш. Итог занятия
- •Занятие 35
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •1. Развитие зрительного восприятия.
- •II. Основная часть
- •Ш. Итог занятия
- •Занятие 36
- •Ход занятия /. Ор момент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 37
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •7. Развитие зрительного восприятия.
- •III. Итог занятия
- •Занятие 38
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 14, с. 45)
- •Занятие 39
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
III. Итог занятия
Логопед: Назовите сначала слова-предметы, а затем слова-действия с приставками.
Занятие 6
Тема: Образование слов при помощи суффиксов.
Цели и задачи:
познакомить детей с суффиксом;
учить детей навыкам словообразования при помощи суффиксов;
закрепить знания о правописании суффиксов;
обогащать словарь детей; развивать слуховое внимание и логическое мышление.
Оборудование: схема обозначения суффиксов; изображения кузовка и чемоданчика; карточки со словами; изображения двух мельниц.
Ход занятия /. Оргмомент
1. Закрепление материала предыдущего занятия. Логопед: Прочитайте слова (запись на доске) и найдите в каждой группе общую часть, с помощью которой эти слова образованы.
лес, лесок, лесник;
кот, котик, кошачий, кошечка, котенок;
лист, листовой, листочек.
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II. Основная часть
1. Знакомство с правописанием и значением суффиксов
-ОНОК-. -ЁНОК- (задание 1-3. с. 7-8).
Логопед: Назовите изображенных животных. Запишите названия их детенышей (задание 1, с. 7).
Картинки: медведь, заяц, лось, белка, еж.
Логопед: Рассмотрите детенышей животных и запишите их названия. Выделите суффиксы, с помощью которых образованы эти слова.
От каких слов образованы слова-названия детенышей животных? (задание 2, с. 8)
Картинки: поросенок, теленок, ягненок, козленок, жеребенок.
Логопед: Назовите и запишите названия детенышей животных и птиц, которые образованы при помощи суффиксов -ОНОК-, -ЁНОК- (задание 3, с. 8),
2. Дифференциация суффиксов ИК-, -ИЩ-. -ИН-(задание 4. с. 8).
Логопед: Волшебные суффиксы -ИК-, -ИЩ-, -ИН- умеют превращать маленькие предметы в большие и наоборот. Поиграйте с волшебными суффиксами: превратите предметы для гнома в маленькие, а для великана в большие. Запишите названия предметов в две колонки.
РУКА-... НОГА-... ДОМ-...
СТОЛ-... НОС-... УСЫ-...
3. Знакомство с суффиксами -ЧИК-, -ОК-.
Логопед: Рассмотрите пару суффиксов и подумайте: кому можно дать ЧЕМОДАНЧИК, а кому КУЗОВОК? Почему?
Логопед записывает на доске суффиксы -ЧИК-, -ОК- и выставляет картинки, изображающие чемоданчик и кузовок.
Карточки со словами: суп, зуб, груз, кон, дуб, гриб, угол, зуб, лес.
Логопед: Найдите слово, от которого вы образовали несколько новых слов. (Зуб. Зубок и зубчик.) Чем отличаются эти слова? Объясните значение слов.
4. Работа на уровне словосочетания.
Логопед: Придумайте и запишите (запись на доске) словосочетания так, чтобы использовать слова из каждого столбика. Например: вкусный супчик, маленький дубок.
Количество слов для работы определяет логопед.
5.
Обогащение словаря профессий.
Знакомство
с суффиксами ОР-.
-ТЕЛЬ-.
Логопед:
Посмотрите на мельницы. Какие суффиксы
записаны на крыше каждой из них?
(Суффиксы
-ОР-, -ТЕЛЬ-.)
Послушайте
описание профессий людей и отгадайте
их. Впишите название профессии в
клеточки, расположенные
на крыльях мельницы и назовите суффикс,
при помощи
которого образовалось данное слово.
Мельница «-ОР-».
Человек, который работает на радио или на телевидении ... (диктор)
Он в школе самый главный ... (директор)
Он проверяет и продаёт билеты в транспорте ... (кондуктор)
Он читает лекции для студентов или для ученых ... (лектор)
Мельница «-ТЕЛЬ-».
Он работает в школе ... (учитель)
Он пишет рассказы, сказки, повести, романы ... (писатель)
3- Он спасает людей ... (спасатель)
4. Он строит дома и другие здания ... (строитель)
6. Знакомство с суффиксами ОНК-. -НИК-, НИЦ (задание 5, с. 9).
Логопед: Посмотрите на картинки. Назовите предметы посуды, в которых хранятся или подаются на стол эти продукты. Запишите названия этих предметов, выделите суффиксы, с помощью которых они образованы.
Картинки: соль, хлеб, сахар, молоко, сухари, конфеты.