Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекция аграмматической дисграфии..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
750.59 Кб
Скачать

III. Итог занятия

Логопед: Что же такое корень? Приведите примеры слож­ных слов.

Занятие 4

Тема: Словообразование. Образование слов при помощи приставок.

Цели и задачи:

познакомить детей с приставками, их зна­чением и написанием в словах;

развивать у детей умение образовывать слова префиксальным способом;

трениро­вать в подборе различных приставок к словам, обознача­ющим действия предметов;

учить соотносить приставки с их схематичным изображением;

развитие у детей вре­менные и пространственные отношения.

Оборудование: схемы для обозначения образования слов и приставок (на доске); 2 стакана, один из которых с водой (или картинки с аналогичным изображением действий); сюжетные картинки; *Фонарики-приставки» (по коли­честву детей).

Ход занятия /. Оргмомент

1. Повторение и закрепление пройденного материала.

Логопед: Прочитайте слова (запись на доске) и распреде­лите их в две группы:

  • имеющие родственные слова в данном задании;

  • не имеющие родственных слов в данном задании. Слова: вишня, лимончик, яблочный, яблоко, виноград, грибочек, персик, персиковый, яблочко, кокос, вишенка.

Логопед: Какое слово лишнее? Почему? (Слово «грибо­чек». Оно не относится к теме «Фрукты».)

II. Основная часть

1. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Посмотрите на мои действия и скажите, что я делаю.

  • наливает воду в стакан;

  • выливает воду из стакана;

  • переливает из стакана в стакан;

  • разливает воду по стаканам;

  • доливает воду в стакан;

  • поливает водой цветы.

Логопед: Перечислите действия, которые я совершала. Чем похожи эти слова? Что стоит в словах впереди корня?

  1. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

  2. Припоминание роли приставки, ее места в слове и роли в словообразовании.

  3. Знакомство с графическим изображением приставок. Логопед: Послушайте сказку о девочке Приставке и вы поймете, почему приставки пишутся со словами слитно.

В густом дремучем лесу жила девочка Приставка. У нее была старая избушка. Девочка любила подолгу бродить в лесу, собирать грибы и ягоды, слушать пение птиц и играть с животными. Иногда Приставка выводила из леса заблу­дившихся грибников.

Так и жила Приставка. Летом собирала дары леса, делала запасы на зиму, а зимой вязала носки для маленьких зве­рят, штопала одежду вместе с ежихой и рассказывала зве­рятам сказки.

Однажды в лес, где жила девочка Приставка, отправи­лись СЛОВА, Они решили набрать побольше грибов И ягод, поэтому не заметили, как забрались в самую чащу леса и за­блудились. День шел к концу. Вот уже солнце село за гор­ку. На лес опустился вечер. Стало темнеть. СЛОВА сели на пенек и заплакали. Услышали их плач белки, поскакали по верхушкам деревьев к девочке Приставке и рассказали ей о заблудившихся героях. Девочка выслушала зверей и поспе­шила на помощь СЛОВАМ.

В лесу уже совсем стало темно. Торопится Приставка, бе­жит, а впереди держит свой волшебный фонарик, освеща­ет себе путь. Еле нашла бедняжек. Повела девочка бедных грибников к родной деревне. Сама идет впереди, над голо­вой держит волшебный фонарик, а за ней идут СЛОВА. Да так СЛОВАМ страшно было, что они к Приставке прижима­лись, а некоторые из них даже приросли к фонарику.

Вот так и до дома добрались. Смотрит Приставка, а мно­гие СЛОВА за время пути изменились. Так крепко к фонари­ку приклеились, что они превратились в НОВЫЕ СЛОВА.

С тех пор прошло много времени, а СЛОВА не забывают девочку Приставку и ее волшебные фонарики, со временем они научились даже менять эти фонарики, но расставаться с ними не хотят.

Логопед выставляет веселое пособие «Приставка» и де­монстрирует графическое изображение приставки.

5. Подбор приставок к словам-действиям.

Логопед: Подберите «фонарик» к каждому слову-дейс­твию. Укажите в словах приставки (работа на доске).

....звенел в школе звонок. Ученики ...шли из класса. Лена ...шла за Светой в детский сад. Миша ...шёл из школы и ...шёл домой.

6. Практическое употребление приставочных глаголов.

Логопед: Рассмотрите картинки и составьте предложе­ния. Назовите слова с приставками. Что общего между все­ми названными словами? Чем они отличаются?

7.Работа на уровне текста (запись на карточках).

Логопед: «Зажгите фонарики» в словах - укажите при­ставки.

2-й класс

В полях показалась земля. Наступила первая весна — поле­вая. На реках потрескался лед. Река стала большой. Это наста­ла вторая весна - речная. Сошел снег. Ожили поля и леса. Дере­вья оделись в зеленый наряд. Пришла третья весна - лесная.

3-й класс

Скатился Колобок с окошка на завалинку. Покатился он по дорожке.

Пошли грибники по грибы, а напали на ягоды.

Повстречал Колобок лису.

Тут встретил Колобок волка.

Укатился Колобок от волка.

Потом встретил Колобок зайца.

От зайца быстро укатился Колобок.

Сел Колобок лисе на нос, она его и съела.

Логопед: Какое предложение лишнее? Почему? Какой сказочный персонаж в предложениях не упомянут?