
- •Занятие 1
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 2
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •///. Итог занятия
- •Занятие 3
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II,. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 4
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 1, с. 6)
- •Занятие 5
- •Ход занятия Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 6
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 7
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основной текст
- •Занятие 8
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 9
- •Ход занятия
- •1.Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 10
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 2, с. 10)
- •Занятие 11
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 4, с. 11)
- •Занятие 12
- •Ход занятия Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 13
- •Ход занятия Оргмомент
- •II. Основная часть
- •///. Итог занятия
- •Занятие 14
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 15
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 16
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 17
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 25, с. 22)
- •Занятие 18
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 19
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 20
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 21
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 3, с. 25)
- •Занятие 22
- •Ход занятия
- •Оргмомент
- •П. Основная часть
- •Занятие 23
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 24
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 11, с. 28-29)
- •Занятие 25
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 14, с. 30)
- •Занятие 26
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 27
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 16, с. 30)
- •Задание 28
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 29
- •Ход занятия
- •Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 2, с. 31)
- •Занятие 30
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 31
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 32
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •1. Развитие зрительного восприятия.
- •П. Основная часть
- •3. Итог занятия
- •Занятие 33
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •2. Основная часть
- •Занятие 34
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Ш. Итог занятия
- •Занятие 35
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •1. Развитие зрительного восприятия.
- •II. Основная часть
- •Ш. Итог занятия
- •Занятие 36
- •Ход занятия /. Ор момент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 37
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •7. Развитие зрительного восприятия.
- •III. Итог занятия
- •Занятие 38
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 14, с. 45)
- •Занятие 39
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
Занятие 17
Тема: Предлоги С - СО.
Цели и задачи:
знакомство с предлогами С - СО, соотнесение предлогов со схемой их обозначения,
закрепление знаний о правописании предлогов и приставок,
дифференциация предлогов и приставок,
работа на уровне словосочетания, устранение аграмматизма в устной речи, развитие языкового анализа и синтеза,
развитие логического мышления,
работа над семантическим значением слова.
Оборудование: демонстрационные и раздаточные карточки с предлогами С - СО, картинки - торт, сахар, смородина, слива, чай, хлеб, масло, картинки - гитарист, бабушка, Дровосек, мама, мельник, скрипач, Знайка, повар; карточки для индивидуальной работы, карточки с текстом.
Ход занятия
1. Оргмомент
1. Развитие зрительного восприятия предметов
II. Основная часть
1. Практическое употребление предлогов С - СО. Дифференциация предлогов С - СО между собой.
Логопед: Посмотрите на картинки, прочитайте запись на доске. Подумайте и скажите, кто с кем или кто с чем может быть?
Картинки: гитарист, бабушка, Дровосек, мама, мельник, скрипач, Знайка, повар.
Запись на доске: с гитарой, со скрипкой, с осликом, с топором, с подсолнухом, со стаканом, с книгой, со сковородой, с красками.
2. Запись словосочетаний и обозначение предлогов
(работа на карточках).
Логопед: Составьте словосочетания и запишите их (запись на доске), отметьте предлоги С - СО.
Запись на карточках:
ЧАЙ |
С ЛИМОНАДОМ |
КОРОБКА |
С МОЛОКОМ |
СУП |
СО СМЕТАНОЙ |
КОФЕ |
С КОНФЕТАМИ |
МЯСО |
С ВАРЕНЬЕМ |
КАША |
С ГРИБАМИ |
Логопед: С какими словами не удалось образовать словосочетания?
З.Дифференциация предлогов С - СО на уровне предложения (задание 23, с, 21)
Логопед: Закончите предложения, используя предлоги
С - СО. Запишите предложения и подчеркните предлоги. Я разговариваю ... (бабушка), (мама), (дедушка). Книга упала ... (диван), (шкаф), (стол). Мама испекла пирожки ... (яблоко), (груша), (слива). Слова в скобках заменены картинками.
4. Работа с деформированным предложением (задание 24. с. 22).
Логопед: Помогите мышатам собрать рассыпавшиеся
предложения. Запишите предложения и укажите в них предлоги С - СО.
Лампу, стола, со, убрали.
Кошка, котенком, спят, с, на, крыше.
Маша, кашу, маслом, с, ела.
Почтальон, письма, со, принес, станции.
В, мы, видели, со, слона, слоненком, зоопарке.
5. Работа на уровне текста (работа на карточках).
Логопед: Спишите текст, вставляя пропущенные и подходящие по смыслу слова-предлоги. Отметьте вставленные предлоги при помощи символов.
В зоопарке
Мы ... классом ходили в зоопарк. Там мы видели лису ... лисенком, слона ... слоненком и волка ... с волчонком. Около клетки ... обезьянами собралось много ребятишек. Все смотрели на забавных зверюшек. Детеныши обезьяны то соскакивали ... деревьев на крыши своих домиков, то ... веселым криком забирались вверх по веревочным лестницам, то набрасывались друг на друга, то вдруг отбегали в угол и там, сидя на полу, строили веселые смешные рожицы посетителям зоопарка.