Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекция аграмматической дисграфии..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Занятие 13

Тема: Предлоги НА - НАД.

Цели и задачи:

знакомство с предлогами НА - НАД и их пространственным значением,

обучение построению предложения и его схемы,

дифференциация предлогов НА - НАД между собой,

развитие слухового внимания и восприятия.

Оборудование: предлоги НА - НАД (запись на доске), домик предлогов (пособие), схемы для составления предложе­ний, карточки для индивидуальной работы.

Ход занятия Оргмомент

1. Развитие зрительного восприятия (задание 7. с. 13). Логопед: Сравни картинки и подпиши их. Скажи, где нужно использовать предлог НА, а где НАД, почему?

Картинки: бабочка летит над лужей, человек едет на ло­шади, картина висит над кроватью, цветы стоят на подокон­нике, посуда стоит на столе, цветок висит над картиной.

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

  1. Знакомство со значением предлогов НА - НАД. Повторение правила о написании слов с предлогами.

  2. Понимание и выполнение двухступенчатых инструкций логопеда.

Логопед: Расположите предметы по моему заданию:

  • ручку положите на стол, а карандаш держите над столом;

  • карандаш положите на тетрадь, а ручку держите над карандашом;

  • держите ручку над столом, а карандаш положите на стол.

Логопед выделяет голосом предлоги занятия.

3. Работа на уровне предложения (задание 8. с. 14).

Логопед: Прочитайте предложения и вставьте пропущен­ные предлоги НА - НАД.

Кошка села... диван.

Птица летит ... городом.

... гнездом ласточки кружит коршун.

... стол поставили самовар.

Кролик положил морковку ... землю.

... городом расцвел праздничный салют.

4_. Составление предложений по схемам (задание 9. с. 14-15).

Логопед: Восстановите предложения по схемам. Запиши­те их.

5.Фиминутка.

На усмотрение логопеда.

6. Работа над развитием памяти.

Логопед: Повторите по памяти предложения, составлен­ные по схемам. Назовите предлоги занятия. Объясните их написание.

///. Итог занятия

Логопед: Составьте предложения, используя предлоги занятия. Назовите предлоги и расскажите об их значении.

Занятие 14

Тема: Предлоги К - ОТ.

Цели и задачи:

развитие пространственных представлений,

знакомство с предлогами К - ОТ,

закрепление знаний о правописании предлогов,

работа по согласованию слов в словосочетании и предложении,

работа по устранению устного аграмматизма,

работа по развитию языкового анализа и синтеза,

подбор предложений к составленным схемам.

Оборудование: карточки для оргмомента, демонстрацион­ные карточки с предлогами на доске, картинка с изоб­ражением Колобка, сюжетные картинки к сказке «Ко­лобок», схема движения Колобка от одного сказочного героя сказки «Колобок» к другому, раздаточные карто­чки с предлогами К - ОТ, предметные картинки.

Ход занятия

1. Оргмомент

1. Развитие умения подбирать слова наоборот.

Логопед: Рассмотрите картинки (работа на карточках) и составьте из них пары так, чтобы слова внутри каждой пары имели противоположное значение. Проведите стре­лочки-дорожки от одного предмета к другому. Например: от большого к маленькому, от высокого к низкому...

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске (задание 10. с. 15).