Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекция аграмматической дисграфии..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Занятие 12

Тема: Предлоги В - НА.

Цели и задачи:

закрепление знаний о предлогах,

дифферен­циация предлогов В - НА между собой и с другими пред­логами, практическое употребление предлогов В - НА в речи,

развитие пространственного восприятия,

составле­ние предложений, работа над грамматическим оформле­нием предложения.

Оборудование: карточки для оргмомента, карточки с запи­санными на них предлогами В - НА, карточки с предло­жениями.

Ход занятия Оргмомент

1. Закрепление пройденного материала.

Логопед: Прочитайте словосочетания на карточках и на­зовите пропущенный предлог.

Карточки:

пошли ... речку, села ... банку, упала ... ладошку;

купались ... речке, забралась ... банку, зажал ... ладошке;

лежала ... шкафу, стояли ... столе, упала .., бочку;

висела ... шкафу, убрали ... стол, сидела ... бочке.

II. Основная часть

1. Беседа по теме занятия.

Логопед: Ответьте на вопросы логопеда. Одновремен­но с ответом поднимите карточку с необходимым предло­гом.

Вопросы:

  • Где растут грибы?

  • Где продают книги?

  • Где живет кит?

  • Где живут индейцы?

  • Где можно купить лекарство?

  • Во что одеваются космонавты?

  • Во что можно налить воду?

Логопед: Составьте предложения по данным вопросам. Запишите их на доске. Обозначьте предлоги.

2. Работа на уровне словосочетания (задание 5. с. 12).

Логопед: Однажды гномики поспорили, чей предлог важ­нее и нужнее. Разрешите спор гномов - составьте словосоче­тания с предлогами НА - В при помощи картинок.

Ряды картинок:

  • кузнечик, фрукты, конфеты, жаба ~ весы, лист;

  • черепаха, попугай, кукуруза, овощи - клетка, мешок. 3. Развитие слухового внимания и восприятия.

Логопед: Послушайте стихотворение и поднимите карто­чки с предлогами В или НА, как только их услышите.

Скачет зайчик на стене

И подмигивает мне.

Перепрыгнул на картинку,

Задержался на ботинке,

Поплясал на потолке,

Притаился в уголке.

Вот он спрятался в кроватке,

С нами он играет в прятки.

Раз, два, три, четыре, пять

-Мы идем искать

4 . Дифференциация предлогов НА В на уровне предложения.

Логопед: Прочитайте слова каждой группы (запись на доске) и составьте из них предложения. Слова:

- Сели, утки, озеро, на.

- Коробке, на, лежат, карандаши.

-Лесу, медведь, живет, в.

-Созрела, на, клюква, болоте.

5. Физминутка.

Дети декламируют стихи и выполняют движения дятла.

Уложили дятла спать

В деревянную кровать.

Прикололи на кровати

Два больших гвоздя.

Дятел дерево долбил

Деда стуком разбудил.

И в кровати всем назло

Продолбил себе дупло.

6. Составление схем предложений с предлогами.

Логопед: Прочитайте предложения и начертите к ним схемы (работа на карточках).

Предложения:

  • На берегу росла сосна.

  • На пасеке жили пчелы.

  • Крупа лежит в мешке.

  • В дупле живет филин.

///. Итог занятия (задание 6, с. 12)

ГИТАРЕ

СКРИПКЕ

ТРУБЕ

ДУДОЧКЕ

Логопед: Составьте словосочетания с предлогами В - НА. Какое словосочетание лишнее и почему?

...ТЕННИС

...БАЯНЕ ИГРАЛ

… ЛОТО

...ФУТБОЛ