Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок Первоцветы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
12.77 Mб
Скачать

Автор: В.П.Назарова, педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «ДДТ», ЦЭО «Намба» с.Новопокровка

Красноармейского района Приморского края

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК « РАННЕЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ И ПЕРВОЦВЕТЫ»

Возраст: 7 -11 лет.

Цели и задачи урока: - дать понятие «Первоцветы»;

- познакомить детей с раннецветущими растениями Приморья;

- рассказать о пользе первоцветов в природе и для человека, об

угрожающих факторах для их выживания;

- воспитать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: гербарии первоцветов, карта Приморья, наборы открыток раннецветущих растений (или слайд-презентация), пазлы с картинками первоцветов, на партах открытки и плакаты-листовки «Первоцветы», разрезные буквы слова «Первоцвет», детский рисунок «Берегите лес от пожара», почтовая телеграмма с текстом о первоцветах, на доске большие картинки с изображением подснежника и адониса амурского, таблички с названием первоцветов, детский рисунок «Берегите лес от пожара!», картинка пчелы, птицы рябчика, видеофильм «Весна в лесу».

Методическая литература: - Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока. Воробьев Д.П. Изд.: «Наука», Ленингр. отд., Л., 1968;

- Чьё имя ты носишь, растение? Сто пятьдесят кратких биографий: (Из истории ботанических исследований на Дальнем Востоке). Гуков Г.В. Изд. 2-е испр. и доп. Владивосток: Дальнаука, 2001;

- Жизнь растений. В 6-ти т. / Гл. ред. А.Л. Тахтаджан. Т. 5(1), 5(2), 6. Цветковые растения/ Под ред. А.Л. Тахтаджана. – М.: Просвещение, 1982;

- Растительный мир Сихотэ-Алиня: атлас-определитель. Врищ А.Э., Скирина И.Ф., Булах Е.М., Говорова О.К. и др. Владивосток, ГУП ИПК «Дальпресс», 2001.

Редкие виды растений советского Дальнего Востока и их охрана. Харкевич С.С., Качура Н.Н. М.: Наука, 1981.

Ход урока.

В: Добрый день, ребята, и мы рады, что вы опять у нас в гостях.

И перед вашим уроком к нам в экологический центр пришла телеграмма. Давайте ее зачитаем и узнаем, от кого она.

(читает текст): «Природой велено нам зацветать рано. И человек, соскучившись долгой зимой по цветам, срывает нас в огромном количестве. А ведь мы выручаем пчел весной: они с трудом разыскивают себе питание – ведь цветов в это время мало. Было время, когда мы росли повсюду, а сейчас нуждаемся в защите. Помогите нам, ребята!»

В: Кто же просит нас о помощи, дети?

Д: Цветы, которые растут весной.

В: А как они называются и почему, и для чего они нужны в природе, мы узнаем, если правильно отгадаем все загадки. Итак, первая загадка: «Из–под снега расцветает, раньше

всех весну встречает …»

Д: Подснежник!

В: Правильно, и сейчас он сам о себе расскажет, а вы найдите его на картинке (роль подснежника дается любому хорошо читающему ребенку прямо на уроке, который читает стишок с изображенной на нем картинки):

- В саду, где березки столбились гурьбой, подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку вытянул ножку, потом потянулся из всех своих маленьких сил и тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна, скажите, ведь правда, что это весна?»

Д: Правда!

В: Какого же цвета «глазок» у этого цветка? Покажите это растение!

Д: Голубой.

В: И у нас, в Приморье, многие путают подснежник с другим очень распространенным цветком - АДОНИСОМ АМУРСКИМ (табличка). Чем же они отличаются? (показ

картинки, ответы детей).

Он один из первых цветов появляется ранней весной и радует нас своим ярко-желтым цветом на фоне еще неодетого леса. И первая буква в слове «подснежник»...

Д: «П» (и прикрепляют ее на доску).

В: А это что: «Летит без крыльев и поет, прохожих задирает, одним проходу не дает, других он подгоняет»?

Д: Ветер.

В (показывает табличку «ВЕТ.Р»): Какая буква пропущена?

Д: «Е».

( Эта буква прикрепляется к предыдущей)

В: От ветерка, который сейчас у нас подует, может быть распустятся и другие раннецветущие растения. Встаньте, пожалуйста, и давайте постараемся . (дети встают и проводится физминутка):

В: Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо, ветерок все тише-тише, деревцо все выше-выше!

В: Все молодцы, и время зацвести следующему герою нашего урока, тем более, что его научное название «анемона» (от греч.« анемос»), что означает ВЕТРЕНИЦА (табличка, показ картинки). Весь секрет в том, что расцветает ветренница примерно в это время – конец апреля - начало мая, когда устанавливается ветреная погода. И знайте, ребята, что все части этого растения ядовиты, поэтому пусть своей красотой этот цветок радует весенний лес, а зацветает он только на 10 -12 год и цветет недолго, около недели. Недаром ветреница, как и многие раннецветущие растения, занесены в Красную книгу.

Найдите на своих плакатах виды ветреницы (находят, зачитывают).

В: А кто знает лесную птицу на эту букву? (прикрепляется буква «Р»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]