
- •Доу № 8 «Ивушка», г. Йошкар-Ола Введение
- •Фронтальные логопедические занятия
- •Осень Тема «Осень» (занятие № 1)
- •3. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
- •4. Физкультминутка.
- •Тема «Осень» (занятие № 2)
- •Тема «Осень» (занятие № 3)
- •5. Физкультминутка.
- •Наше тело «Наше тело» (занятие №1)
- •3. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
- •Тема «Наше тело» (занятие № 2)
- •3. Физкультминутка.
- •4. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
- •6. Итог занятия. Тема «Наше тело» (занятие № 3)
- •Овощи Тема «Овощи» (занятие № 1)
- •Тема «Овощи» (занятие № 2)
- •6. Игра «Разведчики».
- •Тема «Овощи» (занятие № 3)
- •3. Развитие связной речи (составление описательного рассказа по схемам).
- •Фрукты Тема «Фрукты» (занятие № 1)
- •Тема «Фрукты» (занятие № 2)
- •Тема «Фрукты» (занятие № 3)
- •2. Развитие мелкой моторики.
- •7. Итог занятия. Тема «Овощи-фрукты» (повторение)
- •Дом и его части Тема «Дом и его части» (занятие № 1)
- •Тема «Дом и его части» (занятие № 2)
- •3. Физкультминутка.
- •Тема «Дом и его части» (занятие № 3)
- •4. Физкультминутка.
- •Одежда Тема «Одежда» (занятие № 1)
- •Тема «Одежда» (занятие № 2)
- •Тема «Одежда» (занятие № 3)
- •Тема «Одежда» (занятие № 4)
- •4. Физкультминутка:
- •4. Физкультминутка.
- •Тема «Обувь» (занятие № 2)
- •Тема «Обувь» (занятие № 3)
- •Мебель Тема «Мебель» (занятие № 1)
- •Тема «Мебель» (занятие № 2)
- •4. Физкультминутка.
- •Тема «Мебель» (занятие № 3)
- •5. Физкультминутка.
- •Посуда Тема «Посуда» (занятие № 1)
- •Тема «Посуда» (занятие № 2)
- •Тема «Посуда» (занятие № 3)
- •Тема «Посуда» (занятие № 4)
- •Игрушки Тема «Игрушки» (занятие № 1)
- •3. Физкультминутка.
- •Тема «Игрушки» (занятие № 2)
- •3. Введение в тему.
- •5. Физкультминутка.
- •Тема «Игрушки» (занятие № 3)
- •Домашние животные Тема «Домашние животные» (занятие № 1)
- •Тема «Домашние животные» (занятие № 2)
- •7. Итог занятия. Тема «Домашние животные» (занятие № 3)
- •2. Развитие мелкой моторики.
- •8. Итог занятия. Тема «Домашние животные» (занятие № 4).
- •4. Физкультминутка.
- •7. Итог занятия. Продукты питания Тема «Продукты питания» (занятие № 1)
- •6. Физкультминутка.
- •Тема «Продукты питания» (занятие № 2)
- •Тема «Продукты питания» (занятие № 3)
- •Тема «Продукты питания» (занятие № 4)
5. Физкультминутка.
Ванька-Встанька, Ванька-Встанька, покачиваются Приседай-ка, приседай-ка, приседают Будь послушен, ишь какой, стоят, покачивая головой Нам не справиться с тобой. покружиться один раз
6. Образование относительных прилагательных. Приходит Незнайка, у него в мешке игрушки. «Что принес Незнайка?» Незнайка говорит, что ему дали задание написать, из какого материала сделаны игрушки. Он просит детей помочь разобраться. Логопед рассказывает, что игрушки сделаны из разных материалов. «Пирамидка из дерева, она деревянная. Мяч из резины — резиновый. Петушок из железа — железный». Далее детям предлагается выбрать все игрушки, сделанные из дерева (матрешка, ложка, пирамидка, кубики...).
7. Итог занятия. «О чем говорили на занятии? В какую игру играли в начале занятия?»
Тема «Игрушки» (занятие № 3)
Цели:
— развитие связной речи: составление рассказа об игрушке; — употребление существительных во множественном числе; — развитие внимания, памяти, мелкой моторики.
Ход занятия
1. Оргмомент. Игра «Назови три игрушки».
2. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Заводные зайчики» (зайчики играют на барабане).
3. Образование множественного числа существительных. Игра «Один — много». «У меня мяч — в магазине мячи (отвечает ребенок)».
Кукла — куклы машинка — машинки пирамидка — пирамидки Лошадка — лошадки собачка — собачки матрешка — матрешки
4. Введение в тему. Далее логопед рассказывает. «У одного мальчика есть игрушечный медвежонок по имени Тедди. Этот мальчик считает, что лучшего медвежонка, чем его Тедди, нет на белом свете. Хотите знать, почему?» Чтение стихотворения М.Карема «Тедди»:
Все медведи хуже Тедди, и хоть ростом Тедди мал, Я ни разу медвежонка лучше Тедди не встречал. Если поздно я гуляю, мама мне кричит в окно: «Поскорее возвращайся, Тедди ждет тебя давно!» Я здоров, здоров и Тедди, болен я и он больной. Провинился я случайно, в угол он идет со мной. А когда не разрешают мне со взрослыми сидеть, То со мною спать уходит Тедди — плюшевый медведь.
«Почему же нет для мальчика медвежонка лучше Тедди? — Он лучший друг, в трудную минуту всегда рядом» Логопед просит детей вспомнить о своей самой любимой игрушке.
5. Развитие связной речи (составление рассказа об игрушке). На столе две куклы, два мишки, две машинки. Логопед предлагает детям рассказывать об игрушках. Себе берет куклу, ребенку дает другую. Далее идет совместное рассказывание: «У меня кукла большая. — У меня маленькая. — У моей куклы белые волосы. — У моей куклы черные волосы и т.д.» (большой черный плюшевый медведь — маленький беленький меховой медвежонок). Второй вариант: после совместного рассказа более подготовленных детей можно попросить повторить весь рассказ целиком.
6. Физкультминутка (на выбор «Куклы» или «Ванька-Встанька») между рассказами.
7. Итог занятия. «О чем сегодня говорили? О каких игрушках составили рассказы?»
Домашние животные Тема «Домашние животные» (занятие № 1)
Цели:
— расширение и обогащение глагольного словаря по теме; — закрепление обобщающего понятия; — практическое усвоение творительного падежа существительных; — развитие внимания, памяти.
Оборудование: картинки «домашние животные», предметные картинки — «угощение» для животных.
Ход занятия
1. Оргмомент. «Назвать все, у чего (у кого) есть шляпка (у гномика, дамы, девочки, гвоздя, желудя, шурупа, гриба...)».
2. Введение в тему. Игра «Приход гостей». За дверью слышится: «My». «Как вы думаете, кто сейчас придет в гости? Как вы догадались?» Картинка «корова» выставляется на доску (аналогично и с другими животными). Называем всех гостей. «Эти животные живут около человека. Он о них заботится, ухаживает. Многие живут прямо в его доме. Это домашние животные. Каких еще домашних животных мы не назвали?» Далее логопед с детьми уточняют, что общего у всех домашних животных (все покрыты шерстью, у всех 4 ноги или лапы, у всех есть морда, хвост...).
3. Развитие слухового внимания и памяти. Игра «Запомни по порядку». Логопед дает инструкцию: «Поставить сначала лошадь, за лошадью корову, за коровой козу, за козой кролика». Ребенок расставляет. Другой проверяет правильность выполнения и еще раз обговаривает. В следующий раз инструкцию дает уже ребенок.
4. Физкультминутка. «Покажи размеры животного». Дети стоят стайкой по группе. Называется животное, дети руками показывают его размеры. Рассказывают, уточняют.
5. Расширение глагольного словаря по теме. «Животные с нами разговаривали. Как корова голос подавала? Что она делала? (Мычала)». Аналогично: «Овца блеяла, лошадь ржала, свинья хрюкала, собака лаяла, кошка мяукала».
6. Чтение сказки К.И. Чуковского «Путаница» (фрагмент), обговаривание по тексту.
7. Образование творительного падежа существительных. «Угощение животных». Ребенок берет маленькое ведерко и рассказывает, кого он хотел угостить и чем. «Я хочу угостить лошадь овсом и т.д.».
8. Итог занятия. «Кто приходил в гости? Как мы их назовем одним словом?»