Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характеристика иммунного статуса у работников с профессиональными вредностями.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
5.96 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ) ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНЫ (ИФИБ) Медицинский факультет

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА У РАБОТНИКОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ВРЕДНОСТЯМИ.

Подготовила: студентка 6 курса, группы ЛД1- С13А Шамарова Е.А.

Преподаватель: доцент кафедры МВИ, к.б.н. Колесникова Светлана Геннадьевна.

Донозологическая профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний,

особенно у работающего контингента населения становится одним из наиболее важных направлений в профилактической медицине.

Проблема ранней диагностики профессиональных заболеваний, выявления самых начальных симптомов на этапах периодического медицинского осмотра и в центрах профпатологии диктует необходимость широкого внедрения в практику здравоохранения качественно новых диагностических методов и подходов.

Воздействие неблагоприятных факторов биологической, химической и физической природы приводит к изменению

функционирования иммунной системы в связи с ее высокой чувствительностью.

Работами ряда авторов установлено, что увеличение срока производственного контакта у рабочих вызывает включение компенсаторных механизмов защиты организма, завершающееся адаптацией иммунной системы при стаже работы 20 и более лет. Выраженность иммунотоксического эффекта связана не столько с массивностью разового неблагоприятного воздействия, сколько с длительностью воздействия относительно малых уровней производственных факторов

Целью данной презентации является определение состояния защитных сил организма по результатам иммунологических исследований у рабочих, длительно контактирующих с неблагоприятными производственными факторами на предприятиях нефтедобывающей промышленности и при хроническом пылевом бронхите , и пневмокониозах от воздействия различных видов фиброгенной пыли.

Рабочие нефтедобывающей промышленности.

Работники нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности контактируют как с сырой нефтью на промыслах, так и с продуктами ее переработки на перерабатывающих заводах, а также с реагентами: кислотами, щелочами, растворителями, катализаторами. Воздушная среда промышленных предприятий, перерабатывающих сернистую нефть, содержит разнообразные углеводороды, наиболее опасными

из которых являются бензол, сероводород, сераорганические соединения, серный и сернистый ангидриды, оксид углерода (рисунок 1). Комбинированное воздействие на организм рабочего комплекса различных углеводородов и сероводорода способствует усилению токсического эффекта.

Проведено изучение показателей иммунологической резистентности рабочих нефтедобывающей отрасли из «групп риска» в условиях стационара. Обследовано 179 человек. Все обследованные не предъявляли активных жалоб, считали себя здоровыми и были госпитализированы в клинику для углубленного обследования.

Результ

аты.

Первичная реакция организма на воздействие различных производственных факторов реализуется в реакции фагоцитоза, обеспечивающего неспецифическую защиту организма. Наиболее выраженное среднегрупповое снижение фагоцитоза отмечается среди операторов по добыче нефти и газа (45,25 % к 66,4 %; p < 0,001) и операторов КРС, ПРС соответственно (46,33 % к 66,4 %; p < 0,01). Дефицит фагоцитарного звена выявлен у 60,0 % операторов ДНГ и 55,6 % операторов КРС, ПРС (p < 0,001).

Учитывая длительность воздействия производственных химических агентов на организм, котороене всегда может быть компенсировано функциональными резервами организма, более действенен кумулятивный эффект, формирующийся в течение определенного срока жизни и ведущий к закреплению сдвигов на морфофункциональном уровне.

Картина дисбаланса Т-лимфоцитов изменяется с увеличением стажа работы нефтяников, что характеризуется своеобразной фазовостью процесса. Для количества иммунокомпетентных клеток регистрируется волнообразность изменений, при которой фаза стимуляции чередуется с последующим угнетением, достигая минимума в стажевой группе 15,1 и более лет.

Таким образом, состояние иммунного статуса нефтяников основных профессий может быть охарактеризовано наличием тенденции к формированию вторичного иммунодефицитного состояния, что проявляется супрессией как клеточного (снижение относительного количества CD3+-, CD4+-, CD8+-клеток, угнетение фагоцитарной активности), так и гуморального звена.

Увеличение срока производственного контакта вызывает включение компенсаторных механизмов защиты организма, завершающееся адаптацией иммунной системы при стаже работы 15,1 и более лет. Высказанный тезис подтверждается проведенными ранее исследованиями [2, 6, 7], установившими, что выраженность иммунотоксического эффекта связана не столько с массивностью разового неблагоприятного воздействия, сколько с длительностью воздействия относительно малых уровней.