Добавил:
Выпускник УГАТУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ТЭС и АЭС(11-20).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
1.48 Mб
Скачать

11. Технологическая схема тепловой электростанции.

Технологическая схема ТЭС характеризует:

1)состав её теплового хозяйства;

2)взаимную связь частей станции;

3)последовательность технологических процессов станции.

ТХ – топливное хозяйство; ПТ – подготовка топлива; ПГ – парогенератор; ТД – тепловой двигатель; М – муфта; ЭГ – электрогенератор; ЗУ – золоуловитель; ДС – дымосос; ДВ – дутьевой вентилятор; ДТр – дымовая труба; ТДУ – тягодутьевое устройство; ЗШУ –золо-шлако-уловитель; К – конденсатор; НОВ – насос охлажд. воды; НК –насос конденсатный; ПН – насос питательной воды; ТП – тепловой потребитель; ХВО – химводоочистка; ТВ – техническое водоснабжение; ПВД – регенеративный подогреватель высокого давления; ПНД – реген-ый подог-ль низкого давления.

D0 – расход пара на турбину; DП.Г. – паровая нагрузка парогенератора; D0 – потери пара при транспорте;

ТХ включает в себя: приёмно-разгрузочное устройство; транспортные механизмы, топливные склады, устройства для предварительной подготовки топлива (дробильные установки для тв. топлива, перекачивающие насосы и подогреватели мазута – для жидкого топлива). Жидкое и газовое топливо подаётся к ПГ по трубопроводам.

ПТ твёрдого заключается в его размоле, измельчении, сушки в пылеприготовительной установке, которая размещается около ПГ. Подготовка газового топлива заключается в редуцировании.

ДТр, ДВ и ДС составляет ТДУ ЭС. При сжигании мазута и газа ЗУ не требуется. ПГ при этом выполняют для работы под наддувом с избыточным давлением в топочной камере и газоходах. ДВ заменяют воздуходувками (ВД) создающими Ризб=0,01 МПа. При этом ДС не требуется.

Участки теплового хозяйства начиная от ТХ до дымовых труб, включая топочную камеру парогенератора его газоходы образуют топливно-газовоздушный тракт ТЭС.

2-ой технологический тракт ТЭС – это пароводяной тракт, который включает пароводяную часть ПГ, тепловой двигатель, конденсатор, систему технического водоснабжения с системой насосов, хим-водоочистку, ПВД, ПНД, а также трубопроводы пара и воды. В системе топливо-газовоздушный тракт химически связанная энергия топлива при сжигании его в топочной камере выделяется в виде тепловой энергии, передаваемой радиацией и конвекцией к поверхности труб пароводяной системе котла. Воде и пару путём теплопроводных стенок этих труб и конв. и теплопров. воды и пара внутри труб.

Тепловая энергия пара преобразуется в турбине в кинетическую энергию передаваемое ротору турбины, а механическая энергия передаётся генератору и преобразуется в э/э. Тепло отработавшего в турбине рабочего тела можно использовать для нужд внешнего ТП, а конденсат пара отведённого ТП подаётся обратно на ТЭЦ насосом обратного конденсата.

12. Показатели тепловой экономичности конденсационных электростанций.

К показателям тепловой экономичности КЭС относятся различные виды КПД, а также расход пара и теплоты на КЭС.

- термический КПД:

(рассматривая идеальный цикл), где -отводимое в конденсатор тепло

- подвод теплоты в цикле

- внутренний относительный КПД:

,где - изоэнтропное расширение на турбине; - расширение на турбине с потерями на трение

- внутренний абсолютный КПД:

- КПД всей КЭС:

Тогда расход пара, который идет на выработку электроэнергии, сработав на турбине, отправляется в конденсатор:

, где - элект-кая мощность КЭС

Разделив данную величину на мощность ЭС, получим удельный расход пара на турбоустановку:

, где - внутренний относительный КПД; - механические потери в турбине и генераторе (в подшипниках и т.д.); - потери в генераторе

- расход теплоты на установку- т.е. сколько мы сожгли в котле, чтобы получить нужное кол-во пара: , где - энтальпия питат-ой воды на входе в котел

-удельный расход теплоты: