
- •Оглавление:
- •Исходные данные для расчета……………………………………………..13
- •Задание
- •1. Составление разбивочной схемы
- •2. Расчет прочности плиты п-1
- •2.1. Расчет полки плиты
- •2.2. Расчет продольного ребра
- •2.2.1. Расчет прочности по нормальному сечению
- •2.2.2. Расчет прочности по наклонному сечению
- •3. Расчет разрезного ригеля p-2
- •3.1. Сбор нагрузок
- •3.2. Расчет прочности по нормальному сечению
- •3.3. Расчет прочности по наклонному сечению
- •4. Расчет колонны
- •4.1. Исходные данные для расчета
- •4.2. Расчет и конструирование
- •4.3. Расчет консоли колонны
- •4.4. Расчет армирования консоли
- •5. Расчет и конструирование фундамента
- •5.1. Исходные данные для расчета
- •5.2.Определение площади подошвы фундамента (2-я группа предельных состояний)
- •5.3. Определение высоты фундамента
- •5.4. Проверка прочности нижней ступени против продавливания
- •5.5. Расчет армирования подошвы фундамента
- •6. Литература
- •Приложение
4.3. Расчет консоли колонны
Рис.5.
Принимаем ширину консоли равной ширине колонны hcol =400 мм. Бетон класса В25. Арматура класса А400 и А240. Наибольшая нагрузка на консоль колонны Q= 208 кН (опорная реакция ригеля).
При классе бетона колонны В25 необходимую длину опирания ригеля на консоль колонны определяем из условия обеспечения прочности ригеля на местное сжатие (смятие) при классе бетона в ригеле В20 с Rb= 10,35 МПа, Rbt= 0,81 МПа и ширине ригеля b р= 300 мм.
Минимальный вынос консоли с учетом зазора между колонной и торцом ригеля 60 мм, в соответствии с типовым решением в проектах многоэтажных зданий каркасного типа l = 250 мм и высоту консоли ригеля h = 400 мм фактическая длина площадки опирания ригеля и консоли колонны под концом ригеля. L sup,t= 250 - 60= 190 мм.
Напряжение смятия в бетоне ригеля и консоли колонны под концом ригеля:
Gb= Q/ (lsup,f × bp)= 208×103/ (190 ×300)= 3 МПа < Rb= 10,35 МПа.
Следовательно, прочность бетона на смятие обеспечена. Высота у свободного края:
hкр= h-l ×tg 45°= 400-250 × 1= 150 мм > h/3=400/3=133 мм.
ho= 400-35=365 мм.
Прочность консоли по наклонному сечению:
Qсеч=3,5 ×Rbt×b×hо=3,5 × 0,81× 400×365=
=434350 Н= 434.35 кН > Q = 208кН
Прочность обеспечена.
4.4. Расчет армирования консоли
Рис.6.
Изгибающий момент у грани колонны:
M=Q ×С=208×103× 155=32240×103 Н×мм, где С=60+0,5 × lsup=
= 60+0,5 × 190=155 мм.
As= М /(0,9 × Rs ×b × ho)= 32240×103/ (0,9 × 355×400 ×365)= 0
т.е. продольная арматура в консоли не требуется. Принимаем армирование по конструктивным требованиям.
Asmin= μmin в ho=0,002 × 400×365=292 мм2
Выбираем по таблице сортамента арматуру из двух диаметров 14 мм класса А400 (лист 9). Консоль армируем горизонтальными хомутами, при h=400 мм шаг принимаем h/4=100 мм из арматуры Ø6 мм, установленными в двух плоскостях.
5. Расчет и конструирование фундамента
5.1. Исходные данные для расчета
Фундаменты под колонну проектируем столбчатым, ступенчатым, прямоугольным в плане. Глубина заложения подошвы от уровня пола Н=1500 мм принимаем из условия глубины промерзания.
Расчетная нагрузка, передаваемая от колонны, N=1466 кН (см.стр.11). Условное расчетное сопротивление грунта в уровне подошвы фундамента по заданию:
Rо=0,2 МПа= 0,2 Н/мм2 =200 кН/м2.
Бетон класса В15; Rb=8,5 МПа; Rbt =0,9×0,75 =0,675 МПа. Арматура класса А400; Rs=355 МПа.
Усредненная плотность тела фундамента и грунта на его ступенях:
γm=20 кН/м3=2т/м3.
5.2.Определение площади подошвы фундамента (2-я группа предельных состояний)
Размеры подошвы фундамента определяем по формуле:
A= Nn (Ro - γm× H)= 1242 /(200-20 × 1,5)= 7,3м2,
где: Nn - нормативная нагрузка;
Nn=N/ γt=1466/l,18=1242 кH
Н- глубина заложения фундамента;
γt=1,18 -усредненный коэффициент надежности по нагрузке.
Форму подошвы фундамента принимаем квадратной, размерами сторон кратными 0,2 м (лист 8.9).
а = b = √А= 2,7 м, принимаем а=b=2,7 м.
Вес фундамента и грунта на выступах:
Nф= а × b × Н × γm × γf=2,7 2×1,5 ×20 × 1,2=262 кН.
Фактическое расчетное давление в уровне подошвы фундамента:
Рф= (N + Nф) / а × b= (1466+ 262) / (2,72)=273кН/м2 > Ro = 200 кН/м2
т.к. габаритные размеры подошвы не удовлетворяют условию прочности грунта, следует увеличить стороны подошвы.
Принимаем а=b=3,0 м. Вес фундамента и грунта на выступах:
Nф= а×b ×Н × γm × γf = 3,0 ×3,0× 1,5 ×20×1,2=324 кН.
Фактическое расчетное давление в уровне подошвы фундамента:
Рф= (N + Nф) / а × b= (1466 + 262) / (3 ×3)=192 кН/м2 < Ro = 200 кН/м2
Габаритные размеры подошвы удовлетворяют условию прочности грунта.