
- •Оглавление:
- •Исходные данные для расчета……………………………………………..13
- •Задание
- •1. Составление разбивочной схемы
- •2. Расчет прочности плиты п-1
- •2.1. Расчет полки плиты
- •2.2. Расчет продольного ребра
- •2.2.1. Расчет прочности по нормальному сечению
- •2.2.2. Расчет прочности по наклонному сечению
- •3. Расчет разрезного ригеля p-2
- •3.1. Сбор нагрузок
- •3.2. Расчет прочности по нормальному сечению
- •3.3. Расчет прочности по наклонному сечению
- •4. Расчет колонны
- •4.1. Исходные данные для расчета
- •4.2. Расчет и конструирование
- •4.3. Расчет консоли колонны
- •4.4. Расчет армирования консоли
- •5. Расчет и конструирование фундамента
- •5.1. Исходные данные для расчета
- •5.2.Определение площади подошвы фундамента (2-я группа предельных состояний)
- •5.3. Определение высоты фундамента
- •5.4. Проверка прочности нижней ступени против продавливания
- •5.5. Расчет армирования подошвы фундамента
- •6. Литература
- •Приложение
2.2.1. Расчет прочности по нормальному сечению
Проверяем условие положения границы сжатой зоны:
Mceч=Rb× b'f × (h0-0,5×h'f)=
=7,65×1610×50×(415-0,5×50)=
=234×103 кН×мм > М=72,3×103кН×мм.
Следовательно, граница сжатой зоны проходит в полке.
Расчет прочности производим как расчет прочности балки прямоугольного сечения шириной полки b'f=1610 мм:
αm=M/(Rb× b'f× ho2)=72,3×106/(7,65× 1610 ×4152)=0,034 < 0,39
As= Rb×b'f ×h0 (1- √(1-2× αm)) / Rs= 7,65×1610 ×415 (1-√(1-2× 0,034))/355=504 мм2..Принимаем ( по таблице 3 сортамента арматуры) 2Ø 18 А400 с As=509 мм2. В каждом продольном ребре по одному диаметру 18 мм класса А400.
2.2.2. Расчет прочности по наклонному сечению
Проверяем достаточность принятых сечений расчетом прочности по наклонному сечению (прочность бетонной полосы). Ширина b=180 мм (ширина сечения 2-х ребер, см.рис.3).
Qceч=0,3×Rb×b×h0=
=0,3×,65×80×415=
=171,4×103 H>Q=52,7×103 H (см.стр.7),
т.е. прочность полосы обеспечена.
Диаметр хомутов принимаем в зависимости от диаметра продольной арматуры (из условия свариваемости).
dsw=l/3×ds (ds- диаметр продольной рабочей арматуры) ds=18 мм; принимаем dsw=6 мм класса А240 с Rsw=170 МПа. По конструктивным требованиям шаг хомутов Sw при h ≤450 мм 1/2 h=225 мм и не более 150 мм принимаем Sw=150 мм.
Расчет изгибаемых элементов по наклонному сечению производим по условию: Q < Qb+QSw,
где Q-поперечная сила в наклонном сечении;
Qb- поперечная сила, воспринимаемая бетоном в наклонном сечении:
Qb=Mb/c, Mb=l,5*Rbt×b×h02=
= 1,5 ×0,675×180×4152=31,4×106 Н×мм
Qsw- поперечная сила, воспринимаемая хомутами в наклонном сечении:
Qsw=0,75 × qsw × с;
Площадь сечения одного хомута dsw = 6мм по сортаменту Aswt = 28,3 мм; для двух хомутов (по одному в каждом ребре) Asw= 57,0 мм. При принятом шаге хомутов Sw =150 мм интенсивность хомутов составляет:
qsw=Rsw × Asw / Sw=
=170 × 57/ 150 =64,6 Н/мм
Расстояние С от опоры принимаем максимально допустимое:
С= 2 × ho=2×415= 830 мм, но более Sw =150 мм
Qb = Mb / Sw= 31,4×106/150= 209×106 Н=209 кН
Принимаем наименьшее значение Sw= 150 мм, (см.лист 4).
Qsw=0,75 ×qsw ×Sw=0,75× 64,6×150=7267,5 Н=7,26 кН
Qb+Qsw= 206+7,26=213,2 кН > Q=52,7 кН.
Прочность наклонных сечений обеспечена.
3. Расчет разрезного ригеля p-2
Рис.4. Расчетная схема
1Н- номинальная длина (см. приложение лист 1,2);
1К- конструктивная длина (см. приложение лист 5,6);
1О- расчетный пролет.
Для расчета принимаем ригель как разрезной прямоугольного сечения размерами b×h = 300x650 мм.
3.1. Сбор нагрузок
Расчетная нагрузка:
а) От веса перекрытия (q ×1н)/bн= (19,2 × 5,64)/1,626= 66,59 кН/м;
q- полная расчетная нагрузка, приходящая 1 п.м плиты ( из расчета продольного ребра, стр.7).
1н - номинальная длина плиты ;
bн - номинальная ширина плиты;
б) от веса ригеля: 25 ×0,3 × 0,65 ×1,1 = 5,36 кН/м
Суммарная нагрузка:
q= 66,59+ 5,36 = 71,95 кН/м
Изгибающий момент:
М= (q × 1о2)/8=(71,95×5,782)/8=300,4 кН×м
Q= (q × 1о)/2 = (71,95 × 5,18)/2= 208 кН
Для расчета принимаем:
Бетон класса В20 с RB= 11,5 МПа, RB= γв1 × RB=0,9 × 11,5 = 10,35 МПа
RBt= 0,9 МПа, RBt= γBt ×RBt= 0,9 × 0,9= 0,81 МПа.
γBt - учитывает длительность действия нагрузки, коэффициент условия работы.
Продольная арматура класса А400 с Rs= 355 МПа; Поперечная арматура класса А240 с Rsw= 170 МПа;