Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

изменения в круге поднадзорных субъектов

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
18.06 Кб
Скачать

слайд 1 Изменения в круге поднадзорных объектов, субъектов в статьях 21, 26 ФЗ «О прокуратуре РФ»

В настоящее время действует редакция ФЗ «О прокуратуре РФ» от 26.07.2019. В соответствии со ст. 21 ФЗ установлены следующие поднадзорные субъекты и объекты:

федеральные органы исполнительной власти,

Следственный комитет Российской Федерации,

представительные (законодательные) и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации,

органы местного самоуправления,

слайд 2 органы военного управления,

органы контроля, их должностные лица,

субъекты осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания,

а также органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций.

Т.е. круг поднадзорных объектов, субъектов достаточно широк – представлены органы как исполнительной власти, так и органы законодательной власти.

Аналогичны поднадзорные объекты субъекты, установленные ст. 26 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Изменения в данные статьи были внесены

слайд 4 ФЗ от 01.07.2010 №132 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" в данные статьи был добавлен еще один субъект, не представленный ранее - субъекты осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

ФЗ №132 от 01.07.2010 - 3) пункт 1 статьи 26 после слов "их должностными лицами" дополнить словами ", субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Поподробнее об этом субъекте.

Статьей 23 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» предусмотрено участие общественных объединений в осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека, а также содействие указанных объединений граждан в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

слайд 5 Общественный контроль осуществляют общественные наблюдательные комиссии, а содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, - общественные объединения и социально ориентированные некоммерческие организации.

Основными формами содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, являются: участие совместно с администрациями исправительных учреждений в воспитательном процессе осужденных, в получении последними образования, решении вопросов их трудового, жилищно-бытового устройства после освобождения, в решении вопросов, связанных с оказанием им медицинской помощи, обеспечением их свободы совести и вероисповедания и др.

Общественная наблюдательная комиссия, сформированная в Свердловской области в соответствии с Федеральным законом "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", работает достаточно активно, к ней прислушиваются руководители ГУВД по Свердловской области, ГУФСИН России по Свердловской области, других закрытых учреждений.

Наблюдательная комиссия работает самостоятельно, тесно сотрудничая с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой, которая подключается к решению выявленных членами ОНК проблем.

+ С самого принятия в 2008 году ФЗ «Об общ контроле…..» в нем существовала ст. 25, в соответствии с которой «Надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации субъектами осуществления общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, осуществляет прокуратура Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации», а изменения в ФЗ «О прокуратуре» в части ,касающейся поднадзорных субъектов были внесены только в 2010 ФЗ №132.

слайд 6 Изменения, внесенные ФЗ №427 от 22.12.2014 "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

9) в абзаце втором пункта 1 статьи 21 слова "федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти," заменить словами "федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации,";

10) в пункте 1 статьи 26 слова "федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти," заменить словами "федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации,";

Т.е. слова "федеральными министерствами, государственными комитетами, службами" заменили словами в более обобщенном виде и отдельно выделили СК РФ.

Вызваны данные изменения Конфликтом между Следственным комитетом и прокуратурой, который длится с тех пор, как в 2011 году СК сделали самостоятельным ведомством. (ранее Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации). Широкой общественности наличие конфликта стало очевидным после возникновения так называемого "игорного дела", в рамках которого СК РФ пытался привлечь к ответственности подмосковного прокурора за крышевание игорного бизнеса. Генпрокуратура отказывалась утверждать дела.

Осенью 2013 года генпрокурор Юрий Чайка заявил, что его ведомству не хватает полномочий по контролю за СКР. Он указал, что Генпрокуратура не может вмешаться и прекратить дело, даже если доказательства говорят о невиновности обвиняемого. Прокурор может только вернуть дело на доследование. В итоге 22.12.2014 года все же был приняты изменения в ФЗ «О прокуратуре РФ», возвращающие полномочия прокуратуры по контролю за СК РФ.

Слайд 7 Таким образом, можно сделать вывод о расширении круга объектов и субъектов, поднадзорных прокуратуре РФ, что позволяет повысить уровень законности в РФ, повысить уровень соблюдения прав и свобод человека и гражданина в отдельных отраслях.