Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пп 12

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
19.45 Кб
Скачать

Задача 12

В силу ч. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В соответствии с п. 1 ст. 31 ФЗ Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ 1. К регулируемым видам деятельности в сфере холодного водоснабжения относятся:

1) холодное водоснабжение, в том числе:

а) транспортировка воды, включая распределение воды;

б) подвоз воды в случаях, установленных частью 3 настоящей статьи;

2) подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ФЗ №416 К регулируемым видам деятельности в сфере горячего водоснабжения при осуществлении горячего водоснабжения с использованием закрытых систем горячего водоснабжения относятся:

1) горячее водоснабжение, в том числе:

а) приготовление воды на нужды горячего водоснабжения;

б) транспортировка горячей воды;

2) подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе горячего водоснабжения.

В соответствии с п. 7 ст. 31 ФЗ №416  К регулируемым видам деятельности в сфере водоотведения относятся:

1) водоотведение, в том числе очистка сточных вод, обращение с осадком сточных вод;

2) прием и транспортировка сточных вод;

3) подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 5 Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ К полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере теплоснабжения относятся:

1) реализация предусмотренных частью 3 статьи 7 настоящего Федерального закона полномочий в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 6 ФЗ №190 К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся: реализация предусмотренных частями 5 - 7 статьи 7 настоящего Федерального закона полномочий в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

Таким образом, ОАО осуществляло деятельность, установление тарифов на которую подлежит регулированию.

В соответствии с п. 3 Регламента Федеральной службы по тарифам об установлениа регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения Регулируемая организация до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляет в орган регулирования тарифов предложение об установлении тарифов.

В соответствии с п. 4 Регламента Федеральной службы по тарифам об установлениа регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения В случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов и (или) материалов, предусмотренных пунктом 17 Правил регулирования, орган регулирования тарифов открывает и рассматривает дело об установлении тарифов (устанавливает тарифы без открытия дела) в отношении указанных регулируемых организаций на основании имеющихся у органа регулирования тарифов сведений об этих и (или) иных регулируемых организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в сопоставимых условиях (в том числе за предшествующие периоды регулирования), а также на основании результатов проверки их хозяйственной деятельности.

В соответствии с п. 17 Регламента Федеральной службы по тарифам об установлениа регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения Решение об установлении тарифов принимается органом регулирования тарифов по итогам заседания правления (коллегии) органа регулирования тарифов не позднее 20 декабря года, предшествующего началу периода регулирования, на который устанавливаются тарифы.

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075 (ред. от 26.04.2019) "О ценообразовании в сфере теплоснабжения" Регулируемая организация до 1 мая года, предшествующего очередному расчетному периоду регулирования, представляет в орган регулирования предложение об установлении цен (тарифов) и заявление о выборе метода регулирования тарифов. В случае применения в отношении регулируемой организации метода обеспечения доходности инвестиционного капитала, метода индексации установленных тарифов или метода сравнения аналогов заявление о выборе метода регулирования тарифов представляется в орган регулирования до 1 мая последнего года долгосрочного периода регулирования.

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075 (ред. от 26.04.2019) "О ценообразовании в сфере теплоснабжения" В случае непредставления регулируемыми организациями предложения об установлении цен (тарифов) и (или) материалов, предусмотренных настоящими Правилами, орган регулирования открывает дело об установлении цен (тарифов) в отношении указанных организаций на основании результатов проверки их хозяйственной деятельности, а также исходя из имеющихся данных за предшествующие периоды регулирования, использованных в том числе для установления действующих цен (тарифов), в том числе для этих организаций.

В соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075 (ред. от 26.04.2019) "О ценообразовании в сфере теплоснабжения Решение об установлении цен (тарифов) принимается органом регулирования по итогам заседания правления (коллегии) органа регулирования не позднее 20 декабря года, предшествующего периоду регулирования, на который устанавливаются цены (тарифы), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно ч. 2 ст. 14.6 КоАП занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования влечет наложение административного штрафа.

Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 КоАП является лицо, осуществляющее регулируемый государством вид деятельности и виновное в нарушении государственной дисциплины цен.

Действующее законодательство не предусматривает обязанности организации обращаться в орган по тарифам с расчетными материалами для установления экономически обоснованных цен. Орган по тарифам имеет право установить тарифы на основании на основании результатов проверки их хозяйственной деятельности, а также исходя из имеющихся данных за предшествующие периоды регулирования, использованных в том числе для установления действующих цен (тарифов), в том числе для этих организаций, которые организации обязаны соблюдать.

Таким образом, в действиях ОАО "Центрсельэлектросетьстрой" содержится событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.

Довод апелляционной жалобы о том, что субъектом административного правонарушения по ст. 14.6 КоАП РФ может быть только энергоснабжающая, энергосбытовая организация, либо организация коммунального комплекса, осуществляющая отпуск энергии (либо иных коммунальных ресурсов) сторонним потребителям, основан на неверном толковании норм процессуального права.

Данная норма не содержит указаний на квалифицированного субъекта административного правонарушения, и обществу вменяется не незаконная перепродажа электроэнергии, а взимание платы с населения за ее (электроэнергии) передачу по неустановленному тарифу.

Для применения части 2 статьи 14.6 КоАП РФ в отношении хозяйствующего субъекта достаточно самого факта взимания платы за регулируемые виды услуг без утвержденного в установленном порядке тарифа, в том числе на передачу электроэнергии.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право