
- •Тема: классификация затрат
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •1. Затраты на переработку товарно-материальных запасов в марте (добавленные затраты).
- •2. С/с произведенной продукции (Спр) Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема: учет затрат на материалы и оплату труда
- •1. Стоимость материалов, используемых в апреле, а также оценить средне взвешенную стоимость; 2. Фифо; 3. Лифо
- •Тема: учет пнр
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Журнальные проводки
- •Тема: позаказная калькуляция
- •Решение:
- •Рассчитать фактическую с/с выполненных работ (900 000)
- •Решение:
- •Решение:
- •Решение:
- •Тема: попроцессная калькуляция
- •Рассчитать эе для ОснМ и ДобЗ. Показать натур ед-цы в одной из колонок таблицы.
- •По каждому элементу затрат подсчитать эквивалентные единицы в сбор. Цехе. Показать нат. Ед. В колонке ваш. Табл.
- •Решение:
- •Тема: Составление главной или основной сметы
- •Решение:
- •Решение:
- •5 Смета пнр
- •8. С/с сноуборда на конец 2-го года
- •Тема: Контроль и оценка результатов деятельности
- •Решение:
- •Тема Принятие решений по цо
- •Решение:
- •Тема: Кальк с/с с полным распред затр и попеременным издержкам Тема: Анализ «затраты – объем продукции – прибыль» (ivp-модель)
- •Переделайте отчет о прибылях и убытках….Вкл 3 осн части: продажи , перем расх и пост расх
Решение:
ПНР распр. = Кп*Бф(отработанные часы прямого труда) = 2,5*50 = 125 тыс .у.е.
ПНР понес. = Трк+Мк+Ар+Пр = 25+10+50+50 = 135 тыс .у.е.
ПНР недораспр. = ПНРфакт-ПНРпонес = 135-125 = 10 тыс. у.е.
Журнальные проводки
|
|
Д |
К |
1 |
НЗП |
50 |
|
|
Основные материалы |
|
50 |
2 |
НЗП |
100 |
|
|
ЗП к выплате |
|
100 |
3 |
ПНР |
25 |
|
|
ЗП к выплате |
|
25 |
4 |
ПНР |
10 |
|
|
Прочие материалы |
|
10 |
5 |
ПНР |
50 |
|
|
Обязательства по аренде |
|
50 |
6 |
ПНР |
50 |
|
|
Счета к оплате |
|
50 |
7 |
НЗП |
125 |
|
|
Распределенные ПНР |
|
125 |
8 |
ГП |
275 |
|
|
НЗП |
|
275 |
9 |
Себестоимость реализованной продукции |
275 |
|
|
ГП |
|
275 |
10 |
Счета к получению |
|
|
|
Доход от реализации |
|
|
11 |
Распределенные ПНР |
125 |
|
|
Себестоимость РП |
10 |
|
|
Производственные накладные расходы |
|
135 |
(корректир проводка для распредел недораспределенных ПНР)
Задача 5
Некоторые счета в главном журнале компании дают следующую информацию на 31.01.01. Счета неполные, поскольку бухгалтер перенес операцию. Начальник фин. отдела предоставил вам следующие неполные счета, а также след. информацию.
Осн. Мат. |
|
С01.01=15000 Поступл. = 35000 С31.01=15+35-20=30тыс. |
Исп. Материалы=20000 |
НЗП |
|
С01.01=1000 Использ. = 20000 Осн. Труд=5500*6=33000 ПНРраспр.=5500*4=22000 С31.01=1+20+33+22-40=36тыс. |
ГП=40000 |
ГП |
|
С01.01=10000 НЗП=40000 (из НЗП) С31.01=10+40-20=30тыс |
Отгруж = 20000 |
Срп |
|
РП=20000 (из ГП) С31.01=20000 |
|
ЗПначислен |
|
|
С01.01=1000 Общий ЗП всех призв. Раб.=40000 |
Понесенные ПНР |
|
24000 (условие) С31.01=24000 |
|
Распределенные ПНР |
|
|
22000 С31.01=22000 |
ПНРнедораспр=24000-22000=2000
Согласно рабочим талонам, в течение месяца было отработано 5500ч. Прямого производственного труда. Все производственные рабочие получают 6 у.е./ч
Косвенные затраты распределены на основе коэффициента 4 у.е./ч. Прямого произв. труда
Ваш старый друг спрашивает:
Сколько должно составить сальдо на счете «Основные материалы» на 31.01.01? Ответ: 30000
Сколько должна составить сумма затрат прямого производственного труда, который должен быль отнесен на все заказы, исполняемые в течение января? Ответ: 5500*6 = 33000 у.е.
Сколько составили общие косвенные затраты, которые д.б. списаны в производство? Ответ: 5500*4 = 22000 (Распределенные ПНР)
Сколько составят общие затраты на производственный труд за январь? Ответ: 40000 (исходные данные)
Сколько должно составить сальдо на счете НЗП на конец? Ответ: 36000
Сколько должно составить сальдо на счете ГП на конец? Ответ: 30000
Сколько составила себестоимость продукции, реализованной в течение января? Ответ: 20000
Сколько д.б. сальдо на счете «Понесенные ПНР», если общие косвенные затраты, фактически понесенные в течение месяца, сост. 24000. Ответ: 24000
Сколько должно составить сальдо на счете «Распределенные ПНР»? Ответ: 22000
Сколько составила сумма недораспределенных ПНР? Ответ: 24000-22000 = 2000 (недорапр-ые)