Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по МВМ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
54.19 Кб
Скачать

8.Методы активизации мыслительно – творческой деятельности школьников в процессе рисования с натуры. ПодготоВка учителя к уроку. Оборудование уроков рисования с натуры.

Оборудование урока рисования с натуры. Подготовка учителя к уроку

Целенаправленное рисование с натуры содействует формированию мировоззрения учащихся, приучает их к сознательному восприятию явлений и предметов окружающей действительности, воспитывает их художественный вкус.Большое значение на этих уроках имеет правильный отбор соответствующего оборудования и моделей.

Учитель должен умело выбрать объекты изображения, располагать их таким образом, чтобы они помогали учащимся видеть и понимать закономерности строения формы и усваивать основные правила построения изображения на плоскости.Основная задача обучения рисованию с натуры в младших классах - научить детей рисовать, передавая в рисунке соотношения ширины и высоты, частей и целого, а также конструкцию предметов.

Рассмотрим подробнее подготовку к уроку рисования с натуры и составление плана-конспекта урока.

1. Вид занятий. Прежде всего, мы указываем в конспекте, какому виду занятий будет посвящен урок: рисованию с натуры (рисунку или живописи).

Если работа предстоит очень сложная, например рисунок гипсовой вазы в шестом классе, то можно запланировать несколько уроков, но не более двух, так как часы на уроки рисования в школе крайне ограничены.

2. Тема занятий. Здесь мы указываем содержание учебной работы. Например - «Рисунок гипсовой вазы».

3. Цель урока. После того как были указаны вид и тема занятий, необходимо раскрыть образовательные и воспитательные задачи урока, диктуемые учебной программой.По теме «Рисунок гипсовой вазы» наша цель — учить детей изображать предметы сложной формы, понимать особенности конструктивного строения формы, развивать пространственное и образное мышление, учить пользоваться изобразительными средствами рисунка и живописи.

4. Оборудование. Перечислим оборудование, которое должно быть подготовлено к урокам.

Для учителя: три гипсовые вазы, три натурных столика, три драпировки для фонов, которые будут повешены за вазой; таблицы, раскрывающие методическую последовательность работы над рисунком. В конспекте можно наметить и схему расположения натурных постановок в классе.Оборудование для учащихся: альбом или плотный лист бумаги, карандаши, резинка.

5. Использование классной доски. Классная доска входит в оборудование урока, но специфика нашей работы требует особой методики ее использования. Поэтому данный вопрос мы выделяем особо.

Прежде всего, надо продумать, как рациональнее использовать классную доску, как композиционно разместить на ее плоскости дидактический материал.

6. План и ход урока. Для лучшей организации и проведения занятий по изобразительному искусству в конспекте надо раскрыть содержание урока. Содержание дается в виде методической записки: какой материал будет освещен на уроке, в какой последовательности он будет изложен и как распределится учебное время. В плане-конспекте урока мы делаем примерно следующую запись:

План урока

1. Организационная часть – 2-3 мин.

2. Сообщение новых знаний – 8-10 мин.

3. Практическая работа учащихся – 25-30 мин.

4. Сообщение задания на дом – 3-5 мин.

5. Завершение урока – 2-3 мин.

2.Основные требования к организации уроков изобразительного искусства.Связь уроков изобразительного искусства с другими предметами:педагогикой,психологией,физиологией и гигиеной,литературой,специальными предметами.

Основные требования к организации уроков изобразительного искусства:

-развитие интереса к изучению изобразительного искусства; сочетание систематического контроля за изобразительной деятельностью школьников с педагогически целесообразной помощью им; воспитание у учащихся веры в свои силы, в свои творческие способности;

-последовательное усложнение изобразительной деятельности;

- обучение языку изобразительного, народного, декоративно-прикладного ис¬кусства и дизайна, освоение средств художественной выразительности пла-стических искусств;

- целенаправленное, систематизированное использование искусствоведческих рассказов или бесед, активизирующих внимание ребенка, работу его мысли, его эмоциональную и эстетическую отзывчивость;

-отбор произведений изобразительного искусства для изучения;

- использование ТСО:

- активное изучение детьми под руководством педагога натуры (наблюдения, наброски и зарисовки по теме, рисование по памяти), предметов декоративно-прикладного искусства, культуры и быта, исторических архитектурных дета¬лей: введение в урок творческих, импровизированных и проблемных задач;

- применение разнообразных художественных материалов и техник работы ими;

- смена видов изобразительной деятельности в течение учебного года (графика, живопись, лепка, конструирование, декоративная работа и др.);

-сочетание индивидуальных и коллективных форм работы с учениками; введение в структуру урока игровых элементов и художественно-дидактических игр; использование элементов соревнования;

-интегрированное обучение искусству.