
- •1. Технологическая часть
- •1.1 Сырьевые материалы для производства керамзитового гравия.
- •Агриллит.
- •Сланец.
- •1.2 Процессы, происходящие при сушке а. Значение процесса сушки
- •Б. Связь влаги с материалом
- •В. Состояние материала в процессе сушки
- •Г. Кинетика сушки материалов
- •1.3 Процессы, происходящие при обжиге
- •1.4 Зоны, существующие в печи
- •1.5 Способы производства керамзитового гравия
- •Пластический способ
- •2. Расчет теплового баланса вращающейся печи
- •2.1 Устройство вращающейся печи для обжига керамзитового гравия
- •2.2 Сырье для производства керамзитового гравия
- •2.3 Методика составления теплового баланса вращающейся печи
- •2.4 Расчет теплового баланса вращающейся печи
- •5. Физическая теплота воздуха, подсасываемого через неплотности головки печи:
- •2. На химические реакции:
- •2.1. Разложение СаСОз.
- •3. Конструктивная часть
- •3.1 Устройство и принцип действия вращающейся печи
- •3.2 Устройство и принцип действия привода печи
- •3.3 Возможные неисправности в работе печи и способы их устранения
- •Список используемой литературы
- •1. С.П. Онадский «Производство керамзита», м: Издательство литературы по строительству,1971г.
- •2. Строительные машины. Справочник, под ред. В.А. Баумана, 3 изд., м., 1965.
5. Физическая теплота воздуха, подсасываемого через неплотности головки печи:
=
B
×
(α2
-
α')
×
× Св
=
9,415 × (1,95 – 1,5) × 20 × 1,344 = 113,884 B кДж
где а'- коэффициент избытка воздуха со стороны выгрузки печи, обычно принимают 1,4... 1,5.
6. Физическая теплота вторичного воздуха, поступающая в печь из холодильника:
=
B
×
(α'
– α1)
×
× Св
=
B
× 9,415 × (1,5-1,2) × 150 × 1,344 =
= 569,42 B кДж
где - температура воздуха ,выходящего из холодильника, равная
150…….180 °С.
РАСХОД ТЕПЛА
l. Ha испарение влаги из сырца
=
×
× 2499 = 4740 × 0,105 × 2499 = 1243752,3
= 395 × 12 = 4740 кг/ч
=
-
= 1,22 – 1,115 = 0,105
гае
расход
абсолютно сухой глины на 1кг обожженного
керамзита
=
=
=
= 1,115
Расход сырца на 1 кг обожженного керамзита
=
× 100 =
× 100 = 1,22
где 2499 - скрытая теплота парообразования воды при 0 °С , кДж/кг; - часовая производительность печи по обожженному керамзиту, кг , - объем воды, выделяющейся при обжиге сырца, приходящейся на 1 кг керамзита, кг.
2. На химические реакции:
2.1. Разложение СаСОз.
=
× GCaCO3
×
1587,6 = 4740 × 0,028 = 210706,27 кДж
где 1587,6-эндотермический эффект декарбонизации СаСОз. кДж/кг.
CaCO3
=
(CaO
× 100 ) /
= 139 / 56 = 2,48
GCaCO3 = (CaCO3 / 100 ) × = (2,48 / 100 ) × 1,115 = 0,028
где СаО - содержание оксида кальция в глине, %;
Разложение MgCO3
=
× GMgCO3
×
1318,8 = 4740 × 1318,8 × 0,089 = 5556348,968
GMgCO3
=
(MgCO3
/
100 ) ×
= (2,48 / 100 ) × 1,115 = 0,028
MgCO3
=
(MgO
× 84,32 ) /
= 7,989
где MgO - содержание оксида магния в глине , % ; 84,32 - моль MgCO3,
40,32 - моль MgO.
2.3. Дегидратация глинистых материалов
=
×
× 6720 =4740 × 0,00385 × 6720 = 122474,016
где 6720 - эндотермический эффект дегидратации глинистых материалов, кДж/кг; расход тепла на дегидратацию глинистых материалов.
= (( × ППП ) / 100 ) - GCO2 =
=(1,115 × 10,3 /100) – 0,111 = 0,00385
GCO2 =( GCaCO3 + GMgCO3) – ((СаО + MgO) /100) × =
= (0,028 +0,089) – (0,052 × 1,115) = 0,117 – 0,0059915 = 0,111.
2.4. Плавление силикатной массы.
=
315 ×
= 315 × 4740 = 1493100 кДж ,
где 315 кДж- удельный расход теплоты на образование стекловидной фазы, отнесенной к 1 кг обожженного керамзита.
Общий расход тепла на химические реакции.
=
+...+
=
=210706,27 + 5556348,968 +122474,016 = 2382629,254кДж
3. Потери тепла с керамзитом на выходе из печи
=
× Ск
× tк
=
4740 × 1,138 × 910 = 4909149,554 кДж
где tк -температура керамзита на выходе из печи, °С, обычно
800...1100 °С; Ск удельная теплоемкость обожженного керамзита при температуре
tк , кДж/ кгК , вычисляется по формуле :
Ск = 0,84(1 + 0,00039 tк)=0,84( 1 +0,00039×910)= 1,138 кДж/кгК.
4. Потери тепла в окружающую среду
=
35500 × 0,2 × В = 7100В кДж.
Потери тепла в окружающую среду можно принимать в размере 20% от теплоты горения топлива.
5. Потери тепла с отходящими газами.
5.1. С физической теплотой продуктов горения
=
В × Vor
× Сог
× t
ог
=
В ×17,928 × 1,077 × 464 = 8959,124 В кДж,
где Vо г объем продуктов горения на 1 м3 или 1 кг топлива при α2 принимают из расчета горения топлива ;
Со.г удельная теплоемкость отходящих газов при их температуре на выходе из печи. Определяют по формулам:
Co.r=4,2(0.25+0,0000l4to.r) кДж/куб.м *К, =
= 4,2(0.25+0,0000l4 × 464) =1,077.
При расчетах можно принимать следующие значения температуры отходящих газов , °С :
Для печей длиной 12 м 700...750;
22 м 500...600;
40 м 400...500;
60 м 250...300.
5.2. С физической теплотой водяных паров гигроскопической и химически связанной влаги.
=
(
+
)
× t
ог
=
- 4740 (0,105 + 0,00385)2,071 x 464 = 495798,096 кДж,
где
удельная теплоемкость водяных паров
при температуре отходящих газов
5.3. С физической теплотой:
=
×
×
×tor
= 4740 × 0,1148 ×3,5406 × 464 = 893953,80 кДж,
расход тепла с летучими органическими веществами. Определяется по формуле
=(
ППП / 100 ) ×
= (10,3/100) × 1,115 = 0,1148
где - удельная теплоемкость метана при температуре отходящих газов .
5.4. С физической теплотой CO2, образовавшегося при разложении
карбонатов:
=_
× GCO2
×
tor
×
= 4740 × 0,111× 464 × 1,1138 = 271910.84 кДж,
где удельная теплоемкость углекислого газа при температуре отходящих газов
Общие потери тепла с отходящими газами
= 8959,124 В + 495798,096 + 893953,80 +271910.84 =
= 1391836,206 кДж.
IIотери тепла с химическим недожогом топлива:
=X
× B ×
= 0,01 × В × 35500 = 355 В кДж,
где X- потери тепла с химическим недожогом топлива. Для расчетов можно принимать равными 1 % теплоты от горения топлива.
Общее уравнение теплового баланса вращающейся печи за 1 ч работы
+...+ = +...+
1243752,3 + 2382629,254 + 4909149,554 + 7100 В + 1391836,206 + 8959,124 В + 355 В =
= 35500 В + 29,25 В + 364924,61 + 1812,14 В + 113,884 В + 569,42 В
откуда часовой расход газа В = 442,27 м3
Найденное значение расхода топлива подставляем в те уравнения, где эта величина была неизвестной, и пересчитываем их. Затем составляем сводную таблицу теплового баланса, из которой находим удельный расход тепла на обжиг 1 кг керамзитового гравия.
= 35500 × 442,27 = 15700585
= 569,42 × 442,27 = 251837,38
= 29,25 × 442,27 = 12936,398
= 1812,14 × 442,27 = 801455,158
= 113,884 × 442,27 = 50367,48
=
7100 × 442,27 = 3140117
=
8959,124 × 442,27 =3962351,772
=
355 × 442,27 =157005,85