Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык невербальное общение осн.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.01.2020
Размер:
58.08 Кб
Скачать

Содержание

Введение.

1- Сущность невербальных средств коммуникации.

2- Роль невербального общения.

3- Классификация основных невербальных средств поведения.

3.1- Мимика. 3.2- Визуальное взаимодействие (контакт глаз). 3.3- Дистанция общения (пространственная организация). 4- Прикосновение, или тактильная коммуникация.

5- Жесты

6- Пантомимика.

7- Особенности невербального общения в разных странах.  8- Этикет невербального общения. Заключение.

Введение

Общеизвестно, как трудно выучить иностранный язык. Сколько сил и времени нужно затратить. Но на земле существует один язык, который доступен и понятен всем – это язык телодвижений, который мы используем каждый миг нашей жизни. И в настоящее время в процессе общения и взаимопонимания людей не последнее место отводится так называемому «невербальному общению» - языку жестов и телодвижений.  С тех пор как ученые впервые заинтересовались невербальной коммуникацией, было выявлено множество поразительных вещей. Пожалуй, самое удивительное – это то крайне незначительное количество слов, являющихся значимыми в разговоре лицом к лицу, по сравнению с огромным количеством сигналов, передаваемых с помощью жестов и связанных с ними символов. По мнению экспертов, до двух третей сообщений, полученных каким – либо участником беседы, поступает по невербальным каналам связи. Наряду с речевым восприятием, между людьми, постоянно курсируют сообщения, которые они принимают и на которые они реагируют, прежде чем сознание подвергнет их рациональному анализу. Если мы говорим не всегда, то движения производим постоянно, даже не замечая этого. 

  1. Сущность невербальных средств коммуникации

Та роль, которую играют жесты в человеческом общении, давно вызывала интерес со стороны ученых. Ещё две тысячи лет назад Цицерон учил ораторов правильно жестикулировать, а первый словарь жестов, видимо, принадлежал римскому ритору Квинтилиану, который жил в первом веке до нашей эры. Если обратиться к более близким к нам временам, то можно назвать книги Джона Боливера, выпущенные в 1664 году, которые посвящены языку жестов: «Хирология, или Естественный язык жестов» и «Хирономия, или искусство риторики рук». Боливер впервые составил таблицы (из известных в европейских странах) с систематизацией знаков выразительной жестикуляции. Впоследствии значительно продвинула вперед познание выразительных движений человека книга Чарльза Дарвина «Выражение эмоций животными и человеком», вышедшая в 1872 году. В XX веке вышло несколько десятков крупных работ о жестах. Их авторами были Д. Эфрон, Ч. Моррис, М. Кричли, Дж. Фаст и др.  Жестовые сигналы коммуникации животных видоспецифичны и образуют «закрытые» системы . Иные характеристики у жестов человека. «открытость» натруальных жестовых систем, отсутствие генетической закрепленности компонентов определяют возможность появления как новых жестов, так и заимствованных.  У животных, в отличие от человека, отсутствуют изобразительные движения, они обладают только выразительными движениями. Кроме того, жесты-сигналы животных однозначны, а при характеристике натуральных жестов человека необходимо отметить наличие как моносемантических (однозначных), так и полисемантических жестов. Например, рукопожатие может иметь значение приветствия, прощания, поздравления, одобрения, соглашения; кивок головой может означать приветствие, одобрение, согласие, благодарность, прощание и ряд других. Выбор одного из значений зависит от контекста.  В нашем внешнем поведении проявляется то многое, что у нас происходит и есть внутри. Только эти проявления нужно уметь распознать. За отдельными, едва заметными проявлениями рук, глаз, позы, можно увидеть настроение, желания, помыслы вашего партнера. Как заметил однажды признанный знаток людей, легче изменить свое мировоззрение, чем свой в высшей степени индивидуальный способ подносить ложку ко рту.

В общение людей оказываются закономерно включены эмоции общающихся. Это эмоциональное отношение, сопровождающее речевое высказывание, образует невербальный аспект обмена информацией – невербальную коммуникацию. 

К средствам невербальной коммуникации принадлежат жесты, мимика, интонации, паузы, поза, смех, слезы и т.д., которые образуют знаковую систему, дополняющую и усиливающую, а иногда и заменяющую средства вербальной коммуникации – слова. Согласно исследованиям, 55% сообщений воспринимается через выражение лица, позы и жесты, а 38% — через интонации и модуляции голоса. Отсюда следует, что всего 7% остается словам, воспринимаемым получателем, когда мы говорим. Это имеет принципиальное значение. Другими словами, во многих случаях то, как мы говорим, важнее слов, которые мы произносим. Большинство невербальных форм и средств общения у человека являются врожденными и позволяют ему взаимодействовать, добиваясь взаимопонимания на эмоциональном и поведенческом уровнях, не только с себе подобными, но и с другими живыми существами. Многим высшим животными, в том числе и более всего собакам, обезьянам и дельфинам, дана способность невербального общения друг с другом и с человеком. Благодаря невербальному общению человек получает возможность психологически развиваться еще до того, как он усвоил и научился пользоваться речью (около 2-3 лет). Кроме того, само по себе невербальное поведение способствует развитию и совершенствованию коммуникативных возможностей человека, вследствие чего он становиться более способным к межличностным контактам и открывает для себя более широкие возможности для развития. Средства невербальной коммуникации как своеобразный язык чувств являются таким же продуктом общественного развития, как и язык слов, и могут не совпадать в разных национальных культурах. Болгары несогласие с собеседником выражают кивком головы, который русский воспринимает как утверждение и согласие, а отрицательное покачивание головой, принятое у русских, болгары могут легко принять за знак согласия. В разных возрастных группах для осуществления невербальной коммуникации тоже выбираются различные средства. Так, дети часто используют плач, как средство воздействия на взрослых и способ передачи им своих желаний и настроений.