
- •Содержание
- •Введение
- •I Глава теоретическая часть педагогической практики
- •1.1. Описание целей и стркутуры образовательного учреждения
- •1.2. Описание воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения
- •1.3. Описание воспитательной деятельности классного руководителя
- •1.4. Проект плана воспитательной работы классного руководителя
- •II Глава Практическая часть педагогической практики
- •2.1. Проведение первого урока
- •Протокол урока
- •2.2. Проведение второго урока
- •2.3. Самоанализ урока
- •2.4. Выводы из наблюдений и анализ урока
- •Анализ урока
- •Заключение
- •Литература
2.2. Проведение второго урока
Объяснение нового материала. Очищаю доску и записываю название новой темы.
Начинаю рассказывать лекцию.
Цели и задачи урока: познакомить с понятиями «бизнес-план», «стратегия» и «план маркетинга», сформировать знания о структуре бизнес-плана, сформировать навыки по подготовке и разработке бизнес-плана, а также умения создавать и анализировать рынки сбыта товаров (услуг).
Тип урока: комбинированный урок.
Научно-методическое содержание урока: обоснование экономической целесообразности направлений развития фирмы. Расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности. Определение намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии.
Ключевые понятия: виды товаров (услуг); рынки сбыта товаров (услуг); конкуренция; план производства; организационный план; оценка риска и страхования.
Ход урока:
1) Оргмомент
2) Изучение нового материала
Лекция. Рассказываю о бизнес-планировании, предмете его исследований, вводит понятия стратегия, маркетинг и планирование. Далее рассказываю о бизнес-плане как рабочем инструменте, используемом во всех сферах предпринимательства. Описываю процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи.
Затем рассказываю о том, что хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития. Знакомлю учащихся с задачами, стоящими перед бизнес-планированием.
Беседа с классом. Прошу записать в словарь определения бизнес-плана, маркетинга, в рабочую тетрадь – структуру бизнес-плана.
Первичное закрепление новых знаний и умений. Задаю вопросы и предлагаю задания:
Здесь нужно провести реалистическую оценку, определить источники информации, указывающие на то, какие товары являются наиболее конкурентоспособными, сравнивать.
1. Сравнить конкурирующие товары (услуги) по базисной цене, характеристикам, обслуживанию, гарантийным обязательствам и другим существенным признакам.
2. Определить сильные и слабые стороны конкурирующих товаров (услуг) и назвать выпускающие их фирмы.
3. Кратко обосновать имеющиеся достоинства и недостатки конкурирующих товаров (услуг).
Домашнее задание
Предлагаю придумать фирму (на произвольно выбранном учащимися рынке), составить макет бизнес-плана в виде презентации.
2.3. Самоанализ урока
Проведённый мною урок по теме «Бизнес-план» опирается на знания основных законов бизнес-планирования и маркетинга.
Подумать только, как рады дети встречи с новым преподавателем. После знакомства с классом, учитывая его особенность, я придерживался принципов не ставить неудовлетворительных оценок. В то же время и получить «отлично» было тяжело.
После того, как их строгий преподаватель ушёл из кабинета тут же начался каламбур. Но я безразлично отношусь ко всяческим приёмам привлечения внимания, поэтому не повышал голоса. Видя, что я на них не обращаю внимания, шум постепенно стих.
Не следует категорично относится к тому, что с первого раза у меня не получилось, просто ученики проверяют выдержку учителя, подтверждением этого является куда более спокойные последующие уроки. Зато на этих уроках никто не боялся спросить чего-либо и даже не в тему и не быть обиженным или получить неудовлетворительную отметку.
При разработке плана урока я руководствовался стандартными пособиями и рекомендациями для педагогов. Мой план урока представляет обыкновенный урок с вышеуказанной структурой.
Для объяснения я применял комбинацию методов: опрос, беседа, дискуссия. И заметил, что в старшей школе всё сильнее видна разница детей, это побуждает к необходимости применения дифференциального подхода.