
- •Содержание
- •Реферат
- •Введение
- •1 Анализ конструкции
- •2 Выбор электродвигателя
- •3 Кинематический расчет
- •4Проектировочные расчеты
- •4.1Расчет конической прямозубой передачи(1-2)
- •4.2Расчет цилиндрической прямозубой передачи(3-4)
- •4.3Выбор муфты
- •4.4Расчет цепной передачи
- •4.5 Проектировочный расчет валов
- •4.6 Выбор подшипников
- •5.2Расчет цилиндрической прямозубой передачи(3-4)
- •5.3Расчет цепной передачи
- •5.4Проверочный расчет валов
- •5.5 Расчет подшипников на долговечность
- •5.6 Расчет соединений, передающих крутящий момент
- •6Технические условия на эксплуатацию
- •Заключение
- •Перечень ссылок
1 Анализ конструкции
В данном курсовом проекте спроектирован редуктор коническо-цилиндрический, который состоит из муфты, закрепленной на входном валу посредством шпонки. …………..
2 Выбор электродвигателя
Исходные данные
=206 Н·м; =225 об/мин;
=750 об/мин.
Выбор двигателя из каталога производится по потребной мощности на его входном валу
,
где - мощность на выходе привода,
- суммарный КПД привода.
Определяем мощность на выходном валу привода, КПД привода и потребную мощность
Крутящий момент на выходном валу определяется по формуле
,
откуда
=4,85 кВт
=·····
=0,97 - КПД муфты,
=0,99 - КПД пары подшипников качения,
=0,97 - КПД зубчатого зацепления 8...9 степени точности,
=0,99 - КПД пары подшипников качения,
=0,98 - КПД зубчатого зацепления 8...9 степени точности,
=0,99 - КПД пары подшипников качения, [2, с.23, табл. 6]
=0,97·0,99·0,97·0,99·0,98·0,99= 0,89
Потребная мощность
=5,45 кВт
По каталогу с учетом потребной мощности и заданной синхронной частоты вращения выбираем электродвигатель трехфазный асинхронный короткозамкнутый серии 4А, закрытый, обдуваемый (по ГОСТ 19523-81); исполнение 1M1081 (на лапах):
Типоразмер 4A132M8У3; =5,5 кВт; =750 об/мин; =720 об/мин; =2,2;
=38 мм. [2, с.13, табл. 2; с.17, табл. 3; с.18, табл. 4; с.20, табл. 5]
3 Кинематический расчет
Исходные данные
=720 об/мин
=225 об/мин
Определяем суммарное передаточное число
=3,2
Разбиваем передаточное число
согласно рекомендациям по разбивке передаточных чисел в двухступенчатых коническо-цилиндрических редукторах
=1,37
согласно рекомендуемым значениям передаточных чисел для передач данного типа принимаем
=2
=1,6
Принимаем по ряду номинальных чисел
=1,6, где =
=2, где =
Фактическое передаточное число редуктора
=3,2
Процент ошибки фактического передаточного числа относительно номинального
=0%
[DU%]=4%, расчет выполнен удовлетворительно.
Расчет мощности на элементах привода
=5,45 кВт;
=5,45 кВт;
=5,45·0,97·0,99=5,24 кВт;
=5,24·0,97=5,08 кВт;
=5,08·0,99=5,03 кВт;
=5,03·0,98=4,93 кВт;
=4,93·0,99=4,88 кВт;
Расчет частоты вращения на элементах привода
=720 об/мин;
=720 об/мин;
=720 об/мин;
=450 об/мин;
=450 об/мин;
=225 об/мин;
=225 об/мин;
Расчет вращающего момента на элементах привода
=9550·5,45/720=72,29 Н·м;
=9550·5,45/720=72,29 Н·м;
=9550·5,24/720=69,5 Н·м;
=9550·5,08/450=107,81 Н·м;
=9550·5,03/450=106,75 Н·м;
=9550·4,93/225=209,25 Н·м;
=9550·4,88/225=207,13 Н·м;
Таблица - Результаты кинематического расчета
Параметр |
эд, м |
Редуктор |
Цепная передача |
|||
Ступень 1 |
Ступень 2 |
|||||
z1 |
z2 |
z3 |
z4 |
|||
P, кВт |
5,45 |
5,24 |
5,08 |
5,03 |
4,93 |
4,88 |
n, об/мин |
720 |
450 |
225 |
|||
T, Н·м |
72,29 |
69,5 |
107,81 |
106,75 |
209,25 |
207,13 |
U |
|
1,6 |
2 |
1,25 |