Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приложение ТМОИЯ 2009.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Приложение 1

Тема урока: «Daily Life»

Цель урока: формирование речевых грамматических навыков

Сопутствующая задача: совершенствование фонетических навыков

Языковой материал: новая структура с глаголами в Present Continuous Tense

(утвердительная и отрицательная формы)

Оснащение урока: колокольчики, карточки (is/ jump/ ing), картинки.

Ход урока:

Начало урока:

  1. приветствие, беседа с классом;

  2. фонетическая зарядка.

Основная часть урока:

  1. презентация новой структуры;

  2. первичная автоматизация нового грамматического явления и формирование первичного грамматического навыка.

Заключительная часть урока:

  1. 1)подведение итогов;

  2. 2)домашнее задание.

  • Назовите тип данного урока и его структурные компоненты.

  • Разработайте фрагмент урока по введению и первичному закреплению нового грамматического материала.

Приложение 2

  • Проанализируйте фрагмент урока по обучению диалогической речи учащихся класса со слабой языковой подготовкой. Выявите методические ошибки учителя, которые привели к тому, что цель урока не была реализована.

1) Учащиеся слушают диалог в аудиозаписи.

- I do not want you to fight. Stop it once and for all.

- Sorry, but I had to. He was the first to begin it.

- I do not care what the reasons are. I forbid you to fight.

2) Учащиеся повторяют каждую реплику за диктором хором и индивидуально.

3) Учащиеся получают задание выучить диалог наизусть. Однако для этого класса задание слишком трудное.

Один их учащихся спрашивает учителя: «А что такое once and for all и forbid

Учитель отвечает: «Как, ты разве не догадался? Кто знает, ребята?»

  • Как построить работу в этом классе с предложенным диалогом, учитывая особенности детей данного класса?

  • Разработайте фрагмент урока на основе данного диалога-образца.

Приложение 3

  1. Просмотрите действующую программу по иностранным языкам:

а) что понимается под языковой, речевой и социокультурной компетенциями;

б) какие цели обучения ИЯ реализуются в программе; в чём суть каждой из выделенных целей;

в) как изменяется трактовка целей обучения в зависимости от этапа (начальный, средний);

2) Проанализируйте учебник и другие компоненты УМК:

а) какие задания и упражнения направлены на достижение практических целей (по ВРД);

б) какие упражнения и тексты позволяют реализовать образовательные, воспитательные и развивающие цели.

3) Для чего учителю нужно знать программу, учебник и другие компоненты УМК?

Приложение 4

Проанализируйте урок иностранного языка, проведенного студентом и определите:

  • его цель и задачи;

  • соответствие содержания урока его целям и задачам;

  • адекватность приемов поставленным целям и задачам;

  • эффективность использования необходимых средств обучения;

  • эффективность способов оценки речевых умений и навыков учащихся;

  • соблюдение методической последовательности в формировании навыков и развитии

умений;

  • соответствие требованиям к современному уроку иностранного языка

(коммуникативная направленность, ситуативность, новизна, функциональность);

  • использование воспитательного потенциала предмета «Иностранный язык»;

Предложите свои коррективы в план данного урока.

Приложение 5

  • Ознакомьтесь со средствами выражения приглашения в английском языке:

Нейтральные

а) в большинстве случаев:

- Would you like to …

б) при прощании с малознакомым человеком:

- I’d very much like you to …

- You will …, won’t you?

- Do …?

в) в других ситуациях:

- Shall … we?

- Won’t you?