Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖОЛТЫЙ металлы КП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.01.2020
Размер:
759.51 Кб
Скачать

2.Компоновка однопролетной поперечной рамы

Схема поперечной рамы приведена на рис. 2.1.

Н1=11000 мм – расстояние от поверхности пола (уровня земли) до отметки головки подкранового рельса;

Нкр= 2400 мм – высота мостового крана (габаритный размер, принимаемый по ГОСТ на мостовые краны);

Н2 = Нкр + 400мм = 2400 + 400 = 2800 мм– расстояние от головки подкранового рельса до нижнего пояса стропильной фермы;

Нп = Н1 + Н2 = 11000 + 2800 = 13800 мм – полезная высота цеха – расстояние от поверхности пола до нижнего пояса стропильной фермы;

Нв = Н2пб + Нр = 2800 + 1200 + 120 = 4120 мм – высота надкрановой части колонны;

Нпб= мм – ориентировочная высота подкрановой балки;

Нр=120мм – высота кранового рельса, принимаемая по табл. 2 (см. прил. 2);

Нн = Нп – Нв + Нб = 13800 – 4120 + 800 = 10480 мм– высота подкрановой части колонны;

Нб = 0,8 м – заглубление базы колонны ниже нулевой отметки уровня пола;

Н = Нв + Нн = 4120 + 10480 = 14600 мм – высота колонны;

Но = 2250 мм при i =1/12;

Hш = Hо + i  0,5  L = 2250 + 1/120,530000 = 3500 мм – высота шатровой части цеха (высота покрытия);

Нзд = Нп + Нш= 13800 + 3500 = 17300 мм – высота цеха;

bв = мм– ширина верхней (надкрановой) части колонны;

мм – расстояние от кромки колонны до оси ("привязка" колонны);

bн = а + λ = 250 + 750 = 1000 мм – ширина нижней (подкрановой) части колонны;

λ=750 мм – расстояние между осью колонны и осью подкрановой ветви колонны;

(bн – bв) > (В1 + с1 ) – условие, обеспечивающее прохождение мостового крана по подкрановым путям;

В1 = 260 мм – ширина выступающей части мостового крана (изображение крана дано на рисунке в начале табл. 2 прил. 5);

мм – минимальный зазор для мостовых кранов грузоподъемностью Q ≤ 50 т.

1000 – 500 > 260 + 60 мм. Условие выполняется.

Рис. 2.1. Компоновка поперечной рамы однопролетного производственного здания

3.Сбор нагрузки на поперечную раму

На поперечную раму производственного здания действуют следующие нагрузки:

1. Постоянная.

2. Кратковременные:

а) снеговая;

б) крановая от вертикального давления колес и от сил поперечного торможения тележек двух мостовых кранов с грузами;

в) ветровая.

Статический расчет поперечной рамы производится на каждую из перечисленных нагрузок отдельно с последующим составлением комбинаций наиболее неблагоприятных по воздействию на колонну усилий.

3.1. Постоянная нагрузка конструкций покрытия

Расчетная равномерно распределённая по площади проекции покрытия нагрузка определяется в табличной форме в зависимости от состава кровли (табл.3.1.1).

Постоянная нагрузка от массы ограждающих и несущих конструкций покрытия принимается равномерно распределенной по длине ригеля.

табл.3.1.1 - Сбор нагрузки на поперечную раму

Состав покрытия

Нормативная нагрузка

gн, кг/м2

Коэффициент надежности по нагрузки f

Расчетная нагрузка

g, кг/м2

Постоянная:

2 слоя бикроста

10,0

1,1

11,0

Цементно-песчаная стяжка ( t = 20мм; = 1800кг/м3)

36,0

1,3

46,8

Пенобетон ( t = 100мм; = 500кг/м3)

50,0

1,3

65,0

Битумная обмазка

5,0

1,3

6,5

Сборные ж/б ребристые плиты 12000х3000х455 мм

205,6

1,1

226,2

gкр=

355,5

Собственная масса стропильной фермы со связями

35,0

1,05

36,8

gф=

36,8

Расчетная погонная нагрузка на ригель:

кг/м,

где м – ширина грузовой площади;

Опорная реакция ригеля:

кг.

Изгибающий момент в стойке рамы вследствие смещения осей, проходящих через центры тяжести сечений подкрановой и надкрановой частей колонны, который создает продольная сила Nп равен:

где е = (bн – bв)/2 = (1-0,5)/2 = 0,25 м – эксцентриситет приложения продольной силы.

Рис.3.1.1. Схема усилий в надкрановой части колонны