
- •1. Краткая характеристика возводимого объекта
- •2. Калькуляция объемов работ
- •3. Возведение каркаса
- •3.1. Монтаж колонн
- •3.2. Монтаж подкрановых балок
- •3.3. Монтаж подстропильных, стропильных ферм
- •3.4. Монтаж плит покрытия
- •3.5. Монтаж стеновых панелей
- •4. Калькуляция трудовых затрат
- •5. Выбор монтажного крана
- •6. Технико-экономические показания
- •7. Охрана труда
- •7.1.Средства индивидуальной защиты
- •7.2. При перемещении грузов кранами
- •7.3. При электросварочных работах
- •7.4. При резке металла
- •7.5. При монтажных работах
- •7.6. Электробезопасность
- •8. Список используемой литературы
3.5. Монтаж стеновых панелей
Способ установки навесных панелей выбирают в зависимости от типа сборных элементов, конструкции их крепления, требований к точности мслпажа и применяемых приспособлений. Крупные панели устанавливают в поперечном направлении путем совмещения внутренней грани панели с упорной гранью шаблона, в продольном направлении - по установочным рискам, а по высоте -по рискам высотных отметок путем совмещения упорной грани углового шаблона с верхней гранью или риской на панели. Устанавливают панель по рейке-отвесу в такой последовательности: фиксируют торец панели по высоте, затем - низ панели в плане в продольном и поперечном направлениях, проверяют вертикальность положения панели.
Навесные панели над оконными проемами и витражами устанавливают на стальные опорные столики, приваренные к закладным деталям железобетонных колонн.
4. Калькуляция трудовых затрат
№ п/п |
Наименование работ |
Ед. изм. |
Объем работ |
Норма времени |
Трудоемкость |
Продолжительность |
1 |
Монтаж колонн К-1 |
шт. |
8 |
3,64 |
1,2 |
1,26 |
2 |
Монтаж колонн К-2 |
шт. |
6 |
3,64 |
8,4 |
1,05 |
3 |
Монтаж колонн К-3 |
шт. |
14 |
3,64 |
50,96 |
6,37 |
4 |
Монтаж колонн фахверка КФ |
шт. |
20 |
2,87 |
57,4 |
7,17 |
5 |
Монтаж подкрановых балок ПБ |
шт. |
24 |
2,1 |
50,4 |
6,3 |
6 |
Монтаж кранового рельса КР |
м |
288 |
0,12 |
34,56 |
4,3 |
7 |
Монтаж подстропильных ферм (ФП) |
шт. |
16 |
3,77 |
60,32 |
7,54 |
8 |
Монтаж стропильных ферм (ФC-1, L = 12 м) |
шт. |
9 |
3,77 |
33,93 |
4,24 |
9 |
Монтаж стропильных ферм (ФC-2, L = 24 м) |
шт. |
44 |
4,8 |
49,59 |
6,2 |
10 |
Монтаж фонарных ферм (ФФ, L = 12 м) |
шт. |
7 |
4,8 |
33,6 |
4,2 |
11 |
Монтаж стропильных ферм (ФC-3, L = 18 м) |
шт. |
9 |
4,64 |
47,76 |
5,22 |
12 |
Монтаж плит покрытия ПП |
шт. |
288 |
0,21 |
60,48 |
7,56 |
13 |
Монтаж стеновых панелей ПСН-1 |
шт. |
864 |
0,718 |
595 |
74,5 |
14 |
Монтаж стеновых панелей ПСН-2 |
шт. |
144 |
0,512 |
805 |
100,6 |
15 |
Монтаж стеновых панелей ПСНУ-1 |
шт. |
24 |
0,21 |
24 |
3 |
16 |
Монтаж стеновых панелей ПСНУ-2 |
шт. |
6 |
0,18 |
7,2 |
0,9 |
Определяем трудоёмкость:
Трудоёмкость определяется умножением объема работ на норму времени:
Т=У*Нв.
1. Т(К-1)=8*3,64=10,1;
2. Т(К-2)=6*3,64=21,84;
3. Т(К-3)=14*3,64=50,96;
4. Т(КФ)=20*2,87=57,4;
5. Т(ПБ)=24*2,1=50,4;
6. Т(КР)=288*0,12=34,56;
7. Т(ФП)=16*3,77=60,32;
8. Т(ФС-1)=9*3,77=33,93;
9. Т(ФС-2)=9*5,51=49,59;
10. Т(ФФ)=7*4,8=33,6;
11. Т(ФС-3)=9*4,64=47,76;
12. Т(ПП)=288*0,21=60,48;
13. Т(ПСН-1)=830*0,718=595;
14. Т(ПСН-2)=144*0,512=73,73;
15. Т(ПСНУ-1)=24*0,21=5,05;
16. Т(ПСНУ-2)=6*0,18=1,08;
Определяем продолжительность труда:
Продолжительность труда определяется как отношение объема работ и нормы времени на 8 (кол-во часов в смену) и кол-во кранов (1 кран): П=(У*Нв)/(8*1).
1. П(К-1) =10,2/8=1,26;
2. П(К-2) =21,84/8=2,73;
3. П(К-3)= 50,96/8=6,37;
4. П(КФ)= 1,92/8=0,24;
5. П(ПБ)= 50,4/8=6,3;
6. П(КР)= 34,56/8=4,32;
7. П(ФП)= 60,32/8=7,54;
8. П(ФС-1)= 33,93/8=4,24;
9. П(ФС-2)= 49,59/8=6,2;
10. П(ФФ)= 33,6/8=4,2;
11. П(ФС-3)= 41,76/8=5,22;
12. П(ПП)= 60,48/8=7,56;
13. П(ПСН-1)= 595/8=74,5;
14. П(ПСН-2)= 73,73/8=9,2;
15. П(ПСНУ-1)= 5,05/8=0,63;
16. П(ПСНУ-2)= 1,08/8=0,135;
Калькуляция затрат подобрана согласно : «Единым нормам и расценкам на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы. Сборник Е5 Монтаж металлических конструкций»