Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР ЭО-ВЕИ 2011.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3.3 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

Форма 3.1

Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования

Статья расходов

Сумма, тыс. руб.

1. Амортизация производственного оборудования

384,974

2. Основная и дополнительная зарплата вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование, с отчислениями на социальные нужды

871,8

3. Энергия, расходуемая на работу оборудования

980

4. Вспомогательные материалы для ухода за оборудованием

258

5. Содержание транспортных средств цеха

341

6. Затраты на ремонт производственного оборудования

456

7. Возмещение износа малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и приспособления

170,5

8. Прочие расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

348,5

9. Ремонт транспортных средств

250

10. Затраты на воду для производственных нужд

328

11. Амортизация транспортных средств

125

Итого:

Sоб=4513,774

3.4 Общепроизводственные расходы

Форма 3.2

Смета общепроизводственных расходов

Статья расходов

Сумма, тыс. руб.

1. Амортизация здания цеха

270

2. Основная и дополнительная зарплата вспомогательных рабочих, несвязанных с обслуживанием оборудования, с отчислениями на социальные нужды

395,001

3. Энергия на содержание здания и рабочих мест (отопление, освещение и т.д.)

1543

4. Затраты на ремонт здания, инвентаря цеха

650

5. Затраты на испытания, рационализацию и изобретения цехового характера

400

6. Расходы по технике безопасности и охране труда в цехе

320

7. Прочие общепроизводственные расходы

708,938

Продолжение формы 3.2.

8. Зарплата руководителей и специалистов: основная, дополнительная с отчисления на соц. Нужды

1148,44

9. зарплата основная, дополнительная с отчислениями на соц. нужды служащих

284,831

10. Затраты на воду для бытовых нужд

178

Итого:

Sоп=5898,21

Процент расходов на содержание и эксплуатацию оборудования:

Коб=4513,774/2173,5*100=207,67%

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования по изделиям,руб.:

РобА=41,01*207,67/100=85,17

РобБ=47,16*207,67/100=97,94

Процент общепроизводственных расходов:

Коп=5898,21/2173,5*100=271,37%

Общепроизводственные расходы по изделиям, руб.:

РопА=41,01*271,37/100=111,29

РопБ=47,16*271,37/100=127,98

3.5 Цеховая себестоимость, руб.:

SцА=1748,48+41,01+8,2+18,75+85,3+111,29=2012,9

SцВ=1570,63+47,16+9,43+21,56+98,09+127,98=1874,7

3.6 Общехозяйственные расходы, руб.:

РохА=41,01*2,5=102,53

РохВ=47,16*2,5=117,9

3.7 Производственная себестоимость, руб.:

SпрА=2012,9+102,53=2115,43

SпрВ=1874,7+117,9=1992,6

3.8 Внепроизводственные расходы, руб.:

РвпА=2115,43*5/100=105,77

РвпВ=1992,6*5/100=99,63

3.9 Полная себестоимость, руб.:

SпА=2115,43+105,77=2221,2

SпВ=1992,6+99,63=2092,23

Результаты расчетов заносятся в форму 3.3.

Форма 3.3

Наименование статей калькуляции

Условное обозначение

Изделия

А

В

Сумма, руб.

% к Sп

Сумма, руб.

% к Sп

  1. основные материалы за вычетом реализуемых отходов

  2. покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты

  3. транспортно-заготовительные расходы

ЗМi

ЗПКИПФi

РТЗi

857,1

599,97

291,41

38,6

27

13,1

769,92

538,94

261,77

36,8

25,7

12,5

Итого материальные затраты

  1. основная зарплата производственных рабочих

  2. дополнительная зарплата производственных рабочих

  3. отчисления на социальные нужды производственных рабочих

  4. расходы на эксплуатацию и содержание оборудования

  5. общепроизводственные расходы

МЗi

ЗП

ЗП

Робi

Ропi

1748,48

41,01

8,2

18,75

85,17

111,29

78,7

1,9

0,4

0,8

3,8

5

1570,63

47,16

9,43

21,56

97,94

127,98

75

2,25

0,45

1

4,7

6,2

Итого цеховая себестоимость

9. общехозяйственные расходы

Sцi

Pохi

2012,9

102,53

90,6

4,6

1874, 7

117,9

89,6

5,6

Итого производственная себестоимость

10. внепроизводственные расходы

Sпрi

Рвнi

2115,43

105,77

95,2

4,8

1992,6

99,63

95,2

4,8

Итого полная себестоимость

Sпi

2221,2

100

2092,23

100