Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 10

.odt
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.01.2020
Размер:
44.56 Кб
Скачать

Тема 10 «Физическое воспитание и спорт».

1. Специфика работы со спортсменами-левшами

В профессиональном спорте у левшей гораздо больше преимуществ перед правшами (даже при равной физической подготовке). Это связано с тем, что в спорте большинство противников являются правшами и, соответственно, левый фланг у них менее защищен. Именно поэтому леворукие и левоногие футболисты, хоккеисты, баскетболисты и боксеры достаточно высоко ценятся в спорте. Левый профиль асимметрии у борцов, боксеров, теннисистов, фехтовальщиков делает их крайне неудобными соперниками для спортсменов с правыми вариантами асимметрии и обусловливает более высокую эффективность их соревновательной деятельности. Большой интерес представляют данные о специфике двигательных функций у леворуких, так как они занимают ведущие позиции в ряде видов спорта. По данным К.Д. Чермита, среди чемпионов и призеров первенств СССР, Европы (за период с 1978 по 1982 г. и на Олимпийских играх 1980 г.) 27,4 % дзюдоистов предпочитали левостороннюю стойку (Чермит, 1992). Левшами были лучшие бейсболисты, теннисисты и баскетболисты, игроки в боулинг. Леворукие спортсмены чаще достигают высоких результатов в фехтовании, теннисе. Известно также, что боксеры-левши завоевывают на соревнованиях высокого ранга 30–40 % золотых медалей, хотя леворукие люди составляют всего около 10 % населения (Огуренков, Родионов, 1975).

А.П. Чуприков и Е.А. Волков (2005) считают, что один из секретов спортивных побед левшей заключается в их более быстрой реакции, так как правое полушарие мозга и воспринимает зрительный образ, и контролирует действия левой руки. В итоге реакция левши ускоряется за счет этого примерно на 7 мс. Кроме того, по мнению авторов, левши имеют преимущество в видах спорта, не требующих от атлета выносливости.

Исследование распределения рукости среди 1112 спортсменов обнаружило, что леворукие наиболее часто встречаются среди занимающихся ситуационными видами спорта, при прямом контакте между соперниками, в видах спорта, связанных с конкурентоспособной деятельностью рук. Авторы мотивируют спортивную успешность леворуких их тактическим и стратегическим преимуществом, связанным с рукостью в процессе спортивных взаимодействий. В так называемых «диалоговых» видах спорта (в частности, в борьбе) число леворуких достигает 50 %, что гипотетически объясняется, по мнению авторов, традиционным доминированием мужчин в данных спортивных специализациях. В фигурном катании леворукие спортсмены успешно выполняют прыжки и пируэты в обе стороны, а праворукие фигуристы– в 85,6 % случаев только влево.

Во многих исследованиях затрагиваются проблемы переучивания левшей, в том числе в процессе физического воспитания или обучения технике и тактике в разных видах спорта. Показано, что обучение юных футболистов-левшей техническим приемам через неведущую (правую) ногу замедляет физическое развитие (рост тела). Поэтому учет левых моторных асимметрий способствует более высоким спортивным достижениям, правильному выбору амплуа и тактики действий спортсмена. В игровых видах спорта тренеры стремятся с помощью левшей усилить эффективность игры в команде. С этой точки зрения в футболе целесообразно использовать игроков с «ведущей» левой ногой на левом фланге, а амбидекстров– либо на левом фланге, либо в центре.

«Скрытое левшество» не всегда привлекает внимание тренеров, хотя не менее чем леворукость сказывается на двигательных качествах человека, психологических актах, стратегии поведения, адаптационных резервах спортсмена. Исследуемые с доминированием правого полушария обнаруживают менее выраженную способность к произвольной регуляции интеллектуальной деятельности, имеют меньшую эмоционально-волевую настойчивость на фоне отрицательного настроения, негативизма, слабые адаптационные резервы к экстремальным факторам. Возможно, в силу этого леворукие спортсмены отличаются большим травматизмом: травмы были зарегистрированы у 83 % атлетов-левшей и только у 68 % правшей.

Приведенные данные показывают, что леворукие обнаруживают преимущества в ряде видов спортивной деятельности. Однако спортивная востребованность левшей может быть связана не только с особенностями их двигательного развития, но и со спецификой восприятия информации, стратегии мышления и стиля действий. К примеру, среди фехтовальщиков– финалистов крупнейших международных соревнований– число левшей в 10 раз больше, чем в популяции. Рапиристы-левши высокого класса, по сравнению с праворукими, имеют более короткое латентное время двигательной реакции на свет, обеспечивающее успешность простых и быстрых действий, но меньшую скорость переработки сложной информации. Это затрудняет использование технико-тактических действий высокой сложности, а также принятие неординарных решений в условиях дефицита времени. Рапиристы-левши высокой квалификации отличаются высоким уровнем реактивной и личностной тревожности, неуравновешенным типом нервной системы. У юных фехтовальщиков-левшей преобладает предметно-образное мышление, холерический и меланхолический темперамент. Левши предпочитают более простые технико-тактические действия с большой скоростью их выполнения. Для них адекватным является атакующий стиль, для правшей– контратакующий. Сопоставимые наблюдения относятся и к боксерам-левшам. При этом уровень спортивной квалификации оказывает существенное влияние на степень выраженности психомоторных асимметрий, в частности у фехтовальщиков. К.Д. Чермит считает, что в экстремальных условиях и в остроконфликтных ситуациях соревновательной деятельности на спортсмена действуют «сбивающие» факторы, в том числе альтернативный выбор движений. Амбидекстры и левши имеют тактическое преимущество перед правшами, которое связано с непривычностью последних к сопротивлению левшам и с неумением выполнять двигательные действия в обе стороны.

2. Профессиональная ориентация и профессиональный отбор

Профориентация — это комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства в соответствии с желаниями, склонностями и сформированными способностями, а также с учетом потребностей в специальностях на рынке труда. Рассмотрим специфику профориентации леворуких учащихся, взяв за основу следующих направления работы:

  • Профессиональное просвещение

  • Психолого-эмоциональная поддержка и оказание помощи в принятии решения

  • Профессиональная консультация

Развитие профессиональных интересов и склонностей (профессиональное воспитание) I. Профессиональное просвещение. Сообщение детям сведений о различных профессиях необходимо осуществлять с учетом особенностей психических познавательных процессов леворуких учащихся (особенности пространственного восприятия, сложность в концентрации и переключении внимания и т.д.), особенностей эмоционально-волевой сферы, характера. Все существующие на свете профессии, как правило, невозможно осветить в процессе профориентационной работы в школе, поэтому следует подобрать список наиболее подходящих с учетом всех особенностей профессий. Так, в классный час, основанный на профессиограммах, желательно будет включить современные профессии, связанные: a) со спортом (тренер, футболист, гимнаст, игровые виды спорта и т.д.); b) с людьми (психолог, гид-переводчик, журналист, HR-менеджер и т.д.); c) с искусством (актер, визажист, дизайнер, иллюстратор, фотограф и т.д.).

Ориентируясь на данные сферы профессиональной деятельности, необходимо проводить экскурсии (на предприятие/в учебное заведение), встречи с представителями интересных профессий спортсменов, художников, HR-менеджеров и т. д. (Примерные темы встреч: «История нашей профессии»; «Трудовые династии»; «Профессии наших родителей»). П. Профессиональная консультация. Профессиональная консультация должна строиться не только с учетом возраста, особенноетей левшей, но и индивидуальных особенностей, выявленных по результатам профессиональной диагностики. Социальному педагогу нужно помнить, что, несмотря на все характерные особенности, личность каждого отдельного левши индивидуальна, и должна быть продиагностирована. Даже сама предрасположенность к левшеству и выраженность типа межполушарной асимметрии, представлена у леворуких в большей или меньшей степени, не говоря уже о различной социальной ситуации развития леворуких детей. Приступая к консультированию, необходимо знать психические и физиологические особенности, а также профессиональные склонности и интересы учащегося. III. Развитие профессиональных интересов и склонностей (профессиональное воспитание). Спецификой профессионального воспитания левшей является повышенное внимание обучению приемам саморегуляции (например, релаксация «Прогулка на берегу моря», «Листок гнева», «Шаг вперед», методики самоуспокоения и т.д.), развитию характера и силы воли («Герб моего характера», «Сильные стороны», метод поощрения).

Хорошим способом формирования личности профессионала является кейс-метод, или метод ситуационно-ролевых игр (например, «Ситуация в парикмахерской «ЛЮКС»). Данная техника является не столько информационной, сколько формирует необходимые навыки, умения и способы поведения в предложенной ситуации, в нашем случае это проигрывание профессий.

Овладение многими профессиями и их прогресс в будущем связаны не с односторонней ориентацией на один стиль, а на оба, но при сохранении главенствующей роли одного из них. Если человек, сделавший выбор в пользу этих профессий, будет развивать только правополушарный стиль, он мало чего добьется. Поэтому так важно всестороннее развитие левши, и большую роль здесь играет профессиональное воспитание. IV. Психолого-эмоциональная поддержка и оказание помощи в принятии решения

Психологическая поддержка на каждом возрастном этапе особенно важна для такой группы риска, вак левши. Важно не допустить развитие отклонение в психическом и личностном развитии учащихся, что вполне осуществимо, если знать следующие психофизические особенности: плохая зрительно-двигательная координация, речевые нарушения, искажение пространственного восприятия, сложность концентрации и переключения внимания. К эмоционально-психологическим особенностям леворуких детей относят: повышенную эмоциональную чувствительность: ранимость: быструю утомляемость и, как следствие этого, ограниченную работоспособность; высокий уровень креативности; ярко выраженные способности к оригинальному художественному творчеству; раздражительность и обидчивость; подверженность различным страхам (боязливость); низкий уровень самоконтроля: пониженный эмоциональный фон (почти всегда плохое настроение); комформность (склонность к пассивному восприятию действительности) сонливость; повышенный уровень тревожности; эстетическую впечатлительность.

Таким образом, под леворукостью мы понимаем наблюдаемое в поведении человека преимущество левой руки в силе, ловкости, скорости реакций. Одной из актуальных проблем является профессиональная ориентация данной категории детей.

2

Соседние файлы в предмете Психология левшества