
- •1.Задачи обучения физике в школе.
- •2.Особенности деятельности учителя физики в условиях внедрения фгос второго поколения.
- •1.Методы и методические приемы обучения физике. Классификация методов обучения
- •2.Дидактическая система методов обучения. Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, эвристический, исследовательский методы.
- •3.Частно-методическая система методов обучения. Словесные, наглядные, практические методы.
- •1.Структура и содержание курса физики средней общеобразовательной школы. Принципы отбора содержания и его структурирования.
- •2.Структура основной образовательной программы (разработка рабочей программы)
- •1.Факультативные занятия по физике и их виды. Значение и содержание факультативных занятий. Методы, формы и средства обучения на факультативных занятиях.
- •2.Внеклассная работа по физике. Содержание и формы внеклассной работы по физике. Виды внеклассной работы: кружки, вечера, олимпиады.
- •1.Методика (значение и функции) проверки и оценки знаний учащихся по физике. Методы, формы, средства.
- •2.Планирование работы учителем. Годовой и календарно-тематический планы. Подготовка учителя к уроку.
- •3.Деятельность учителя при подготовке к проверке знаний, умений, навыков учащихся. Виды проверки знаний. Особенности проверки знаний в старшем школьном возрасте. Методика проведения зачета по физике.
- •Особенности проверки знаний и умений учащихся по физике в основной и средней школе.
- •1.Роль, место и значение задач в процессе обучения физике. Классификация физических задач. Методы решения физических задач.
- •2.Технология обучения решению физических задач. Аналитический и синтетический метод решения задач.
- •1.Формы организации учебной работы по физике. Типы уроков, структура уроков различных типов. Требования к современному уроку.
- •2.Типология уроков в дидактической системе деятельностного подхода
- •3.Технологическая карта урока в соответствии с фгос. Структура урока физики.
- •1.Формирование универсальных учебных действий
- •2.Система оценки достижения планируемых результатов освоения образовательной программы.
- •1.Системно-деятельностный подход как средство реализации современных целей образования.
- •1.Понятие «педагогическая технология». Виды педагогических технологий в преподавании школьного курса физики.
- •1.Метапредметный подход в преподавании физики
- •1.Планируемые результаты освоения основной образовательной программы.
1.Методика (значение и функции) проверки и оценки знаний учащихся по физике. Методы, формы, средства.
Значение и функции проверки и оценки достижений учащихся
В процессе обучения осуществляется целенаправленное управ¬ление познавательной деятельностью учащихся со стороны учите¬ля. Одним из важных звеньев этого процесса является проверка достижений учащихся, которая позволяет:
- установить уровень сформированных у учащихся знаний и умений на том или ином этапе процесса обучения,
- соответствие их требованиям на каждом этапе обучения и требованиям Государственного образовательного стандарта.
Получив объективную картину качества усвоения учащимися учебного материала, учитель может целесообразно строить дальнейшее обучение и своевременно его корректировать. В этом одна из важнейших функций проверки знаний учащихся, называемая контролирующей.
Помимо контролирующей функции проверка знаний и умений выполняет обучающую функцию. В частности, при проверке зна¬ния учащихся уточняются, систематизируются. Отвечая на по¬ставленные учителем вопросы, учащиеся учатся выделять главное, основное в учебном материале; применяя знания, они приобретают определенные умения.
Проверка знаний и умений позволяет развивать познавательные способности учащихся: восприятие, внимание, память, мышление, речь.
Проверка знаний и умений выполняет и определенные воспитывающие функции. Она дисциплинирует учащихся, приучает их к систематической регулярной работе, развивает чувство ответственности за свой труд. Проверка знаний способствует формированию таких черт личности, как настойчивость в преодолении трудностей, воля, упорство.
Для того чтобы проверка знаний и умений выполняла свои функции, чтобы по ее результатам можно было судить, насколько достижения учащихся соответствуют требованиям, она должна быть регулярной, объективной и всесторонней.
Методы, формы и средства проверки знаний и умений учащихся по физике
В зависимости от цели урока или цели проверки могут использоваться различные методы, формы и средства его проведения. Традиционные методы проверки знаний и умений представлены на схеме.
Кроме традиционных методов проверки знаний и умений в настоящее время все большее распространение получает проверка с помощью заданий тестового типа, или тестовая проверка.
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ: компьютерное тестирование, рабочие тетради, физические диктанты, игровые формы контроля (лото).
Тесты позволяют количественно измерять уровень знаний Учащихся, что важно, поскольку в этом случае обеспечивается не¬обходимая точность и объективность проверки.
Используемые в практике работы школы задания не совсем со¬ответствуют требованиям, предъявляемым к тестам, и это несоответствие проявляется прежде всего в том, что они не отнесены к определенной норме, что затрудняет строгий количественный учет.
В дальнейшем нами под тестами будут пониматься задания тестового типа или задания для оперативного контроля.
По структуре различают тесты со свободным ответом (вопросы открытого типа) и с выбором ответа (вопросы закрытого типа).
В свою очередь эти тесты делятся на альтернативные, множественного и перекрестно¬го выбора.
Альтернативные тесты предполагают выбор ответа из двух возможных (да-нет, либо-либо).
Тесты множественного выбора содержат ряд ответов, среди которых один абсолютно правильный, другие - неполные, неточ¬ные или содержат типичные ошибки учащихся.
Ошибочных ответов не содержит и тест перекрестного выбора. Он представляет собой группу однородных заданий и группу ответов, среди которых нужно найти ответ, соответствующий каждому заданию.
При выполнении таких заданий выборочный метод дает воз¬можность быстрее усваивать изучаемые явления, понятия и законы, лучше понимать их общие и отличительные черты, легче классифи¬цировать конкретные явления по тем или иным основаниям.
Указанная классификация тестовых заданий содержит в своей основе формальный признак. Задания могут также различаться по характеру деятельности учащихся при их выполнении.
В настоящее время разработаны специальные контролирую¬щие программы, позволяющие с помощью компьютера с исполь¬зованием заданий тестового типа достаточно оперативно осуще¬ствить проверку знаний учащихся и сразу же информировать учащихся и учителя о результатах учебной деятельности.