
- •1.Задачи обучения физике в школе.
- •2.Особенности деятельности учителя физики в условиях внедрения фгос второго поколения.
- •1.Методы и методические приемы обучения физике. Классификация методов обучения
- •2.Дидактическая система методов обучения. Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, эвристический, исследовательский методы.
- •3.Частно-методическая система методов обучения. Словесные, наглядные, практические методы.
- •1.Структура и содержание курса физики средней общеобразовательной школы. Принципы отбора содержания и его структурирования.
- •2.Структура основной образовательной программы (разработка рабочей программы)
- •1.Факультативные занятия по физике и их виды. Значение и содержание факультативных занятий. Методы, формы и средства обучения на факультативных занятиях.
- •2.Внеклассная работа по физике. Содержание и формы внеклассной работы по физике. Виды внеклассной работы: кружки, вечера, олимпиады.
- •1.Методика (значение и функции) проверки и оценки знаний учащихся по физике. Методы, формы, средства.
- •2.Планирование работы учителем. Годовой и календарно-тематический планы. Подготовка учителя к уроку.
- •3.Деятельность учителя при подготовке к проверке знаний, умений, навыков учащихся. Виды проверки знаний. Особенности проверки знаний в старшем школьном возрасте. Методика проведения зачета по физике.
- •Особенности проверки знаний и умений учащихся по физике в основной и средней школе.
- •1.Роль, место и значение задач в процессе обучения физике. Классификация физических задач. Методы решения физических задач.
- •2.Технология обучения решению физических задач. Аналитический и синтетический метод решения задач.
- •1.Формы организации учебной работы по физике. Типы уроков, структура уроков различных типов. Требования к современному уроку.
- •2.Типология уроков в дидактической системе деятельностного подхода
- •3.Технологическая карта урока в соответствии с фгос. Структура урока физики.
- •1.Формирование универсальных учебных действий
- •2.Система оценки достижения планируемых результатов освоения образовательной программы.
- •1.Системно-деятельностный подход как средство реализации современных целей образования.
- •1.Понятие «педагогическая технология». Виды педагогических технологий в преподавании школьного курса физики.
- •1.Метапредметный подход в преподавании физики
- •1.Планируемые результаты освоения основной образовательной программы.
Билет №1
1.Задачи обучения физике в школе.
дать учащимся систему знаний, включающую основы физики на современном уровне ее развития: описание физических явлений; важнейшие законы, касающиеся различных форм движения материи; главные физические теории; фундаментальные опыты и факты, подтверждающие их; сведения из истории физики о развитии основных представлений и главнейших открытиях; методы исследования физических явлений и, наконец, практические применения рассматриваемых закономерностей.
в процессе изучения материала не только обогатить память учащихся, но и развить их мышление и творческие способности.
формировать научное диалектико-материалистическое мировоззрение учащихся, которое включает: установление материальности физических явлений, раскрытие связей между явлениями и объективного характера физических законов, возможности познания законов природы и использования их для ее преобразования; показ диалектического характера процесса познания окружающего мира; создание у учащихся представлений о современной научной картине мира.
осуществлять политехническое образование учащихся, подготовку их к сознательному выбору профессии.
Ни одна из этих задач не может быть решена изолированно от других. Все они осуществляются в процессе преподавания в тесной взаимосвязи и единстве.
Документы, регламентирующие учебный процесс в общеобразовательных учебных учреждениях.
Все документы, регламентирующие организацию образовательного процесса можно объединить в 4 группы: - федеральные - региональные - муниципальные - образовательного учреждения
1. Федеральные документы. - Закон РФ «Об образовании» - Типовое положение об образовательном учреждении - Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года - Государственный стандарт общего образования и Федеральный базисный учебный план - Федеральные законы, постановления правительства и министерства науки и образования в области общего образования.
2. Региональные документы: Закон N области «Об образовании в N области» Постановления, приказы, распоряжения правительства N области и Департамента образования N области в области общего образования. 3.Муниципальные документы Постановления, приказы, распоряжения администрации N района и отдела образования администрации N района в области общего образования. 4.Документы образовательного учреждения. - Устав школы с локальными актами
-Приказы по школе
-Учебный план на текущий учебный год
-Целевые программы, принятые в школе
2.Особенности деятельности учителя физики в условиях внедрения фгос второго поколения.
Стандарт общего образования нового поколения, содержит системные обновления, которые касаются целей образования, его содержания и структуры, системы оценивания и технологий обучения.
Стандарты второго поколения опираются на системно-деятельностный подход к образованию. Системно-деятельностный подход исходит из положения о том, что психологические способности человека есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований. Таким образом, личностное, социальное, познавательное развитие учащихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной.
Актуализация системно-деятельностного подхода при разработке концепции стандартов общего образования второго поколения обусловлена тем, то последовательная его реализация повышает эффективность образования по следующим показателям:
• придание результатам образования социально и личностно значимого характера;
• более гибкое и прочное усвоение знаний учащимися, возможность их самостоятельного движения в изучаемой области;
• возможность дифференцированного обучения с сохранением единой структуры теоретических знаний;
• существенное повышение мотивации и интереса к учению;
• обеспечение условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования ууд, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование картины мира, компетентностей в любой предметной области познаний.
Системно-деятельностный подход обеспечивает:
• формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
• проектирование и конструирование развивающей образовательной среды для обучающихся;
• активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
• построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
Впервые стандарты рассматриваются как конституция школьной жизни, в которой учтены все её аспекты. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования состоит из четырех разделов:
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ;
2. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО (5-9 кл.) или СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) (10-11 кл.) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ;
3. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО (СРЕДНЕГО ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЙ;
4. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО (СРЕДНЕГО ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Новым, наиболее важным и значимым является то, что Стандарт устанавливает требования основного общего образования:
• личностным результатам, которые включают в себя готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы;
• метапредметным результатам, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и ууд (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществлений учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками;
• предметным результатам, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях,
Билет №2