
- •195197, Российская Федерация, Санкт–Петербург, Полюстровский пр., д.59
- •1. Расчет производственной программы.
- •2. Определить трудоемкость то и р .
- •3. Расчет численности производственных рабочих.
- •4. Расчет числа постов и линий то и р.
- •5. Расчет технологического оборудования и площадей производственных участков, а так же зон то и р.
1. Расчет производственной программы.
Определим периодичности технического обслуживания и ремонта автомобилей. Для этого выберем нормативы периодичности ТО и коэффициенты корректировки К1, К2, К3 в табл.1 Норма пробега до ТО-1 базовых грузовых автомобилей составляет 4 000 км., до ТО-2 16 000 км., до КР 300 000 км. Условия работы автомобилей соответствует II категории условий эксплуатации ( К1=0,9) коэффициент модификации ( К2=1). Коэффициент К3 корректировки нормативов в зависимости от климатических условий составляет (К3 =0,9).
Скорректируем нормативные пробеги :
LTO-1=LTO-1нК1К3=4000×0,9×0,9=3240 км ;
LTO-2=LTO-2нК1К3=16000×0,9×0,9=12960 км ;
LКР=LКРнК1К2К3=150000×0,9×1×0,9=121500 км ;
Где:
К1 – условия эксплуатации автомобилей;
К2 – модификации автомобилей и организация работы;
К3 – природно-климатические условия;
Приведем пробеги к кратным величинам, скорректируем по среднесуточным пробегам и округлим :
LЕО=Lсс=122 км; 3240/122=26,55 ;округлим до 27 ;
LТО-1=122*27=3294 км;
LТО-2= 3294×4=13176 км;
Кратное число воздействий ТО-2 за пробег LКР составит 121500/13176=9;
Примем LКР=13176×9=118584 км;
Определим годовой пробег группы автомобилей:
Lri=Дэ.гLcciAci=Др.гαтLcciAci;
Дэ.ц=LКР ∕ Lcc=118584∕122=972 дн ;
Lri= ДргαrLccAci=305×122×218=8111780 км
Определим число воздействий на парк автомобилей за год:
NКРг = Lr ∕ LКР=8111780 ∕118584 = 68,4 ≈ 68;
NТО-2г= Lr ∕ LТО-2=8111780 ∕ 13176 = 615,64≈616;
NТО-1г= Lr ∕ LТО-1- NТО-2г=8111780 ∕ 3294 – 616 =1846,5≈1846 ;
NЕОг= Lr ∕ Lcc=8111780 ∕ 122 =66490;
Суточное число воздействий на парк автомобилей составит:
NТО-2с= NТО-2 г ∕ Др.г = 616 ∕ 305 = 2,01 ;
NТО-1с= NТО-1г ∕ Др.г = 1846 ∕ 305 = 6,05 ;
NЕОс= NЕОг ∕ Др.г = 66490 ∕ 305 = 218 ;
Исходя из технологического расчета, выбираем метод организации рабочих мест основного производства. Для рассчитываемого предприятия представляется целесообразным производить все виды обслуживаний на универсальных и специализированных постах.
2. Определить трудоемкость то и р .
Важное значение при технологических расчетах имеет расчет трудоемкостей ТО и ТР и определение годового объема работ по обслуживанию и ремонту автомобилей. Рассчитав объем работ, можно определить потребную численность производственных рабочих, число постов, рабочих мест.
Нормативная трудоемкость i-го обслуживания tiн корректируется с помощью коэффициентов К2 и К5
ti= tiнК2К5
Удельная нормативная трудоемкость ТР tТРн корректируется с помощью коэффициентов К1, К2, К 3, К4, К5
tТР= tТРн К1 К2 К 3 К4 К5
где К4 – пробег с начала эксплуатации;
К5 – размеры АТП и число совместимых групп подвижного состава.
Нормативы трудоемкости ТО и ТР подвижного состава грузовых автомобилей грузоподъемностью от 3 т до 5 т (данные взяты из таблицы 5.2. Проектирования предприятий автомобильного транспорта М.А.Масуев)
ЕО= 0,30 ; ТО-1= 3,6 ; ТО-2= 14,4 ; ТР= 3,0
Годовой объем работ по ТО i-го вида для j-й группы автомобилей Тiгj можно определить произведением числа технического воздействий за год на трудоемкость единицы воздействия :
по ЕО ТЕОгj = NEOгjtEO = NEOгjtEOн К2К5
ТЕОгj = 66490×0,3×1×0,95 =18949,6 чел.-ч.
по
ТО-1 ТТО-1гj
= NТО-1гjtТО-1
= NТО-1гjtТО-1н
К2К5
ТТО-1гj = 1846×3,6×1×0,95 = 6313,32 чел.-ч.
по ТО-2 ТТО-2гj = NТО-1гjtТО-2 = NТО-2гjtТО-2н К2К5
ТТО-2гj=616×14,4×1×0,95=8426,88чел.-ч.
по СО ТCOгjtCO=NCOгjtCO=Acj×2×0,2tТО-2
ТCOгjtCO=122×2×0,2×14,4=702,72 чел.-ч.
Годовой объем работы по ТР для j-й группы а\м ТТРгj можно рассчитать следующим образом :
ТТРгj = LrJ ∕ 1000 tТР= LrJ ∕ 1000 tТРн × К1 К2 К 3 К4 К5
ТТРгj = 8111780 ∕ 1000 × 2,11=17115,85≈ 17116 чел.-ч.
Трудоемкость работ по ТО и Р парка автомобилей за год.
∑ Trj = TEOrj+TTO-1rj + TTO-2rj + TTPrj + TCOrj
∑ Trj= 18949,6+ 6313,32+ 8426,88+17116+ 702,72=51508,52≈51508 чел.-ч.
Нормативы
трудоемкостей ТО и ТР не учитывают
трудовые затраты на вспомогательные
работы по техническому обслуживанию и
ремонту производственного оборудования
и инструмента предприятия, внутри
гаражные транспортные и погрузочно-разгрузочные
работы, хранение, приемку и выдачу
материальных ценностей, уборку
производственных помещений и другие
вспомогательные работы по самообслуживанию
предприятия. Трудоемкость вспомогательных
работ по самообслуживанию предприятия
Т сам.г
устанавливается
в размере не более 30% от объема суммарной
трудоемкости технических обслуживаний
и текущего ремонта парка автомобилей
за год:
∑ Т сам.г = ∑ Т г × 0,3
∑ Т сам.г = 51508×0,3 = 15452чел.-ч.
Общая трудоемкость всех работ по предприятию за год
∑ Т общ.г = ∑ Тг+∑ Тсам.г
∑ Т общ.г = 51508+15452= 66960 чел.-ч.